Противолодочная авиация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Breguet Atlantic — самолёт противолодочной авиации ВМС Германии.
2006 год

Противолодочная авиация — один из родов морской авиации (в вооружённых силах некоторых государств — является родом ВВС), предназначенный для уничтожения подводных лодок противника на море[1]. Имеет на вооружении противолодочные самолёты и вертолёты.

История[править | править код]

Первая мировая война[править | править код]

Первые случаи уничтожения подводных лодок самолётом зафиксирован в ходе Первой Мировой войны.
Британскими бомбардировщиками за 1917 год были потоплены 6 германских подводных лодок из состава военно-морской базы дислоцированной в г.Брюгге в Бельгии[2].

Межвоенный период[править | править код]

В 20-е и 30-е годы XX века многие передовые государства обладавшие развитыми авиастроением, не уделяли никакого внимания развитию противолодочной авиации и созданию специализированных противолодочных самолётов. В первую очередь это касается вооружённых сил Великобритании и Франции[3].

Вторая мировая война[править | править код]

PBN-1 — противолодочный самолёт ВМФ СССР поставленный по Ленд-лизу.
1945 год

Активное создание противолодочной авиации началось с 1941 года, с формирования Береговой авиации в ВВС Великобритании, главной задачей которой была борьба с подводными лодками Кригсмарине. Она включила в свой состав 19 эскадрилий имевших в распоряжении 220 самолётов[3].

Первоначально для этой цели использовались обычные самолёты берегового командования, имевшие на вооружении противолодочные бомбы. Их боевая задача сводилась к визуальному обнаружению подводных лодок противника с последующим уничтожением последних бомбами и огнём из пулемётов.

Под визуальное обнаружение могли попасть подводные лодки которые шли на перископной глубине либо в надводном положении.

С течением войны оборудование самолётов дополнилось специальными РЛС и гидроакустическими системами поиска подводных лодок в надводном и подводном положении. К концу боевых действий в составе ВВС и ВМФ главных стран антигитлеровской коалиции были специализированные части патрульной и противолодочной авиации, оснащённые самолётами с необходимыми средствами поиска. Результат ускоренного развития противолодочной авиации оказался довольно весомым: из 785 немецких подводных лодок, потопленных в море, англо-американская авиация уничтожила 352 (около 45 %).[4]

Первым формированием противолодочной авиации ВС СССР стала сформированная летом 1944 года в составе КБФ 29-я отдельная авиационная эскадрилья Противолодочной Обороны (29-я оаэ ПЛО) имевшая на вооружении самолёты Бе-4 и PBN-1 «Номад»[5].

Послевоенный период[править | править код]

Ка-25ПЛ — основной вертолёт противолодочной авиации ВМФ СССР, 1985 год
Палубный противолодочный самолёт S-2F Tracker в полной боевой готовности: штанга магнитного детектора выдвинута, обтекатель радара опущен, крышки бомбового отсека открыты, на подкрыльевых подвесах установлены 4 противолодочные торпеды и два 127-мм реактивных снаряда HVAR.
ВМФ США, 60—70-е годы
Ил-38 — основной самолёт противолодочной авиации ВМФ СССР — над Средиземным морем, 1985 год

В послевоенное время с появлением нового типа летательных аппаратов как вертолёт, возможности противолодочной авиации значительно расширились. Теперь крупные соединения кораблей и одиночные корабли, оснащённые вертолётной площадкой, могли самостоятельно вести наблюдение за подводными лодками вероятного противника на большом отдалении от своих берегов. К примеру в ВС СССР подобные авиационные части появились в 1955 году в составе КБФ [5].

Преимущество противолодочного вертолёта перед самолётом в том что они могут действовать в составе соединений кораблей не имеющих палубных самолётов. Вертолётная площадка может быть оборудована на многих типах кораблей. Противолодочные самолёты нуждаются в наличии береговых аэродромов либо авианосцев [6].
Также преимущество противолодочного вертолёта перед самолётом заключается в том что он способен вести разведку морского пространства опуская в воду направленную гидроакустическую станцию в режиме зависания над водой, в то время как противолодочный самолёт производит разведку подводных целей одноразовыми гидроакустическими буями, которые выбрасываются по определённой схеме, а после отработки самоликвидируются.

Кроме радиолокационного и гидроакустического обнаружения, разрабатывались средства по определению местоположения газоанализаторам определяющим уровень угарного газа в воздухе (поиск дизельных субмарин) и поиска с помощью магнитного детектора. К примеру в ВМФ США противолодочным самолётом который использовал все перечисленные 4 принципа поиска являлся самолёт Grumman S-2 Tracker.

Вооружение[править | править код]

Противолодочная авиация имеет на вооружении средства разведки и уничтожения подводных лодок.

К средствам обнаружения подводных лодок относятся[7]:

К средствам уничтожения подводных лодок относятся:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Военный энциклопедический словарь (ВЭС),М.,ВИ,1984 г., страница 596
  2. «Корсары глубин». Глава XXII. «Самолет против подводной лодки». Томас Ловелль. 148 страниц. 1995 год. ISBN 5-7552-0071-8
  3. 1 2 Еремеев Л. М., Шергин А. П. Подводные лодки иностранных флотов во второй мировой войне». — М.: Воениздат, 1962. — Глава XIV. «Основные оборонительные мероприятия англо-американского командования».
  4. Еремеев Л. М., Шергин А. П. Подводные лодки иностранных флотов во второй мировой войне. — М.: Воениздат, 1962. — С. 187.
  5. 1 2 Противолодочная авиация ВВС ВМФ. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Противолодочные вертолёты на боевой службе. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Коллектив авторов. статья «Противолодочный летательный аппарат» // Энциклопедия Авиации / Под ред.Г.П. Свищёв. — М.: Большая Российская Энциклопедия, 1994. — С. 453. — 736 с. — 25 000 экз. — ISBN 5-85270-086-X.

Литература[править | править код]

  • Федоров Б. Англо-американская авиация в борьбе с немецкими подводными лодками во второй мировой войне. // Военно-исторический журнал. — 1963. — № 4. — С.34-51.