Противостояние: Война в заливе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Противостояние: Война в заливе
Обложка игры.
Обложка игры.
Разработчик «Red Ice»
Издатель Россия «Руссобит-М»
Часть серии Противостояние
Дата выпуска Россия 19 марта 2004 года
Жанр стратегия в реальном времени
Технические данные
Платформа PC
Движок Противостояние 4
Режимы игры Одиночный, многопользовательский
Носитель CD
Системные
требования
Pentium III 600 МГц, 128 Мб памяти, 3D-ускоритель с 16 Мб памяти (рекомендуемые)
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

Противостоя́ние: Война́ в зали́ве (англ. Gulf War) — компьютерная игра в жанре «стратегия реального времени» (RTS) на тему ирано-иракской войны 1980—1988. Вышла 19 марта 2004 года (Россия).

Разработчик[править | править код]

Игра разработана российской студией «Red Ice» («Красный Лёд») на движке игры «Противостояние 4» (англ. Sudden Strike 2). Издана фирмой «Руссобит-М».

Геймплей[править | править код]

Сюжет игры целиком основан на сражениях и операциях ирано-иракской войны. Целью игрока является выполнение различных боевых заданий, которые ставятся ему перед началом миссии в брифинге (например оборона или наступление на широком фронте,в населенных пунктах,действия по форсированию водных преград,диверсионные операции и так далее). При этом игрок может управлять как небольшими подразделениями (взвод,рота),так и более крупными (батальон,полк) с приданными подразделениями,также игрок может запрашивать поддержку авиации и воздушный десант.

Игра отражает исторические особенности и тактику сторон ирано-иракской войны.

Иракские вооруженные силы рассчитывали на превосходство в технике и вооружении,активно применяли танковые и механизированные войска,авиацию,артиллерию. Кроме того Ирак использовал химическое оружие,применяя начинённые боевыми отравляющими веществами артиллерийские боеприпасы,авиационные бомбы,тактические ракеты.

Иранские вооружённые силы из-за внутриполитических осложнений,вызванных исламской революцией в Иране,репрессий в армии,были существенно ослаблены и делали ставку на численное превосходство и значительное количество пехотных подразделений (в том числе Корпуса Стражей Исламской революции),имевших на вооружении стрелковое оружие,лёгкие артсистемы,противотанковые средства,автотранспорт, десантно-высадочные средства. При этом иранские войска действовали при ограниченной поддержке бронетехникой,полевой артиллерией,средствами противовоздушной обороны и авиацией.

Игрок может управлять различными юнитами — пехотой, артиллерией, танками, БМП и БТР, автомобилями, грузовиками, авиацией и катерами. Производить юниты и технику невозможно,подкрепления прибывают на карту по скриптовым условиям миссий. За каждую из сторон (Иран и Ирак соответственно) есть кампания по десять миссий в каждой. Помимо кампаний присутствуют десять одиночных миссий. Реализована также возможность сетевой игры (многопользовательская). Имеется редактор миссий, с помощью которого можно создавать свои собственные миссии и кампании.

Технические особенности[править | править код]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games69/100[1]

Игра представляет собой классическую 2-мерную изометрическую стратегию. Существует три разрешения экрана — максимальное составляет 1024x768. Стандартная игровая локация представляет собой ромбовидную карту (проекцию), состоящую из 256х256 игровых ячеек (тайлов), что соответствует, примерно, четырем квадратным километрам в реальной действительности. На игровой локации одновременно может находиться и взаимодействовать около 2000 юнитов, не считая объектов.

Игровые особенности[править | править код]

Системные требования
Минимальные Рекомендуемые
Windows
Операционная система Windows 98, ME, 2000 XP.
Центральный процессор Pentium II 300MHzPentium III 600MHz
Объём RAM 128 MB128 MB
Объём свободного места на жёстком диске 260 MB свободного пространства
Видеокарта Direct3D-совместимая видеокарта из 16 MB видеопамятиDirect3D-совместимая видеокарта 16 MB видеопамяти
Звуковая плата Звуковая картаЗвуковая карта
  • согласно исторической действительности Ирак имеет преимущественно советское вооружение, а Иран использует в основном американское;
  • две игровые кампании за каждую из сторон — по 10 миссий в каждой;
  • 10 однопользовательских миссий и 5 сетевых;
  • все оружие и юниты имеют реальные прототипы;
  • графический движок игры «Противостояние 4»;
  • миссии проходят как днём, так и ночью;
  • большие возможности редактора сценариев.

Примечания[править | править код]

  1. Рецензия на AG.ru. Дата обращения: 6 августа 2009. Архивировано 4 мая 2009 года.

Ссылки[править | править код]