55°45′01″ с. ш. 37°34′44″ в. д.HGЯO

Проточный переулок (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проточный переулок
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Арбат
Протяжённость 410 м
Метро Арбатско-Покровская линия Смоленская
Филёвская линия Смоленская
Прежние названия Водопроточный переулок
Почтовый индекс 121099 (8/2стр2, 8/2стр3, 8/2стр4, 9стр1, 11, 11стр2, 14/1стр1, 3_5стр1, 3_5стр2, 3_5стр3, 4, 6, 7, 8/2стр1)
Проточный переулок (Москва) (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Прото́чный переу́лок — улица в Центральном административном округе Москвы, в районе Арбат между Новинским бульваром и Смоленской набережной. Нумерация домов ведётся со стороны Новинского бульвара.

Происхождение названия[править | править код]

Появился в XIX веке как Водопроточный, в XIX веке название Проточный — по расположению на месте ручья Проток, заключенному в конце XIX века в трубу[1].

Описание[править | править код]

Проточный переулок начинается от Садового кольца приблизительно напротив Композиторской улицы у южной оконечности Новинского тоннеля под Новым Арбатом и проходит на запад. К нему примыкают Прямой переулок (справа), 1-й Смоленский переулок (справа), Панфиловский переулок (слева) и Малый Новопесковский переулок (слева), выходит на Смоленскую набережную.

История[править | править код]

Ручей Проток (Песочный ручей) начинался из болот около Новинского бульвара, протекал по линии переулка и впадал в Москву-реку ниже реки Пресни. В конце XIX века, после заключения Протока в трубу, переулок был застроен домами, в которых в основном жили бедные слои населения — ремесленники, мастеровые, извозчики и прачки. Журнал «Развлечение» писал о переулке в 1895 году:

Приют столичной нищеты,
Углы, дешёвые квартиры,
Харчевни, чайные, трактиры
И русской праздности цветы.

Доходя до берега Москвы-реки, переулок оканчивался высоким, изрезанным оврагами берегом и широкой заводью. В конце XIX века Проточный переулок стал пристанищем воров и проституток; дурная слава сохранялась за этим местом и в начале XX века. Так, журналист Зинаида Рихтер в начале 1920-х годов писала: «Идём в Проточный переулок, где сплошь дома-притоны: „Ивановка“, „Волчатник“ и другие»[1].

Здания и сооружения[править | править код]

По нечётной стороне:

  • № 5 — детская поликлиника № 139 ЦАО;
  • № 9 — ЕИРЦ и ДЕЗ Центрального адм. округа Арбат; клуб детского творчества «Прометей»;
  • № 11 — жилой дом ЖСК Большого театра «Лира» (1977, архитектор В. П. Соколов, совместно с И. И. Степановым и М. В. Чемерисом)[2]. В доме расположен Сберегательный банк РФ (АКСБ РФ) Киевское отд. № 5278/01605; ресторан «Тинькофф».

По чётной стороне:

  • № 4 — аренда жилья Fortline Apartments Smolenskaya;
  • № 14 — нотариус.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Москва: все улицы, площади, бульвары, переулки / Вострышев М. И. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2010. — С. 463. — ISBN 978-5-699-33874-0.
  2. Соколов Виталий Петрович // Московская энциклопедия. / Гл. ред. С. О. Шмидт. — М., 2007—2014. — Т. I. Лица Москвы: [в 6 кн.].

Ссылки[править | править код]