Прощай, речь 3D

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Прощай, речь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прощай, речь 3D
Adieu au langage
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Жан-Люк Годар
Продюсеры Ален Сард, Брагим Шиуа, Венсан Мараваль
Автор
сценария
Жан-Люк Годар
В главных
ролях
Элоиз Годе, Зои Брюно, Камель Абдели
Оператор Фабрис Араньо[1]
Кинокомпании Wild Bunch[1], Canal+, CNC[2]
Дистрибьюторы Wild Bunch Distribution, Film Europe, Vertigo Media, Film Europe s.r.o., BIM Distribuzione[1]
Длительность 70 мин.
Страны  Швейцария
 Франция
Язык французский
Год 2014
IMDb ID 2400275
Официальный сайт

«Прощай, речь 3D»[3] (фр. Adieu au Langage) — французский 3D-фильм, поставленный режиссёром Жаном-Люком Годаром по собственному сценарию и ставший его 39-м полнометражным фильмом. В 2014 году был включён в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля, где был удостоен Приза жюри.

Название[править | править код]

Оригинальное название фильма, «Adieu au langage», содержит языковую игру. В одном из интервью Жан-Люк Годар напомнил, что в швейцарском кантоне Во слово «adieu» употребляется как приветствие[4]. «Само собой, здесь есть оба смысла», — прокомментировал это режиссёр. Помимо прочего, langage во французской лингвистической традиции, идущей от «Курса общей лингвистики» Фердинанда де Соссюра, употребляется в значении «речевой деятельности», способа коммуникации[5].

Первоначально (до Каннского фестиваля) официальным русским локализированным названием было «Слова, прощайте!» На ММКФ-2014 фильм демонстрировался под наиболее близким к первоисточнику названием «Прощай, язык»[6]. Официальное русское прокатное заглавие — «Прощай, речь 3D»[3].

Сюжет[править | править код]

Своему фильму Годар предпослал стихотворный синопсис:

Суть проста. Замужняя женщина и холостой мужчина встречаются. Они любят, они спорят, наносят удары. Собака бродит между городом и деревней. Проходят времена года. Мужчина и женщина встречаются вновь. Собака оказывается между ними. Один в другом, другой в одном. А всего их трое. Бывший муж разрушает всё. Начинается второй фильм. Такой же, как и первый. Однако, и не такой. От человеческого рода переходим к метафоре. Всё заканчивается лаем. И плачем ребёнка.

Однако этот сюжет в самом фильме дробится на мелкие эпизоды и рассеивается по всей картине. Помимо него, также присутствуют эпизоды, в которых действуют лорд Байрон и Мэри Шелли; эпизоды с профессором на книжном развале и его беседы с молодыми людьми; присутствуют также кадры из других фильмов и военной хроники; появляется и сам Годар (эпизод с акварелью).

В ролях[править | править код]

  • Элоиз Годе — Жозетт
  • Камель Абдели — Гедеон
  • Ришар Шевалье — Маркус
  • Зои Бруно — Ивич
  • Кристиан Грегори — Давидсон
  • Джессика Эрискон — Мэри Шелли
  • Рокси Мьевилль — Рокси

Цитаты[править | править код]

Как и все остальные фильмы Годара, «Прощай, речь» содержит в себе огромное количество цитат из художественной литературы, трудов философов, а также кадры из других фильмов[7].

Книги и статьи[править | править код]

Фильмы[править | править код]

Музыка[править | править код]

Для фильма не писалось никакой оригинальной музыки, саундтрек составляют фрагменты (часто — очень короткие) из следующих классических произведений

3D[править | править код]

Фильм снят в 3D с использованием широчайшего диапазона видеотехники (часто это были два фотоаппарата, помещённые на определённом расстоянии друг от друга)[8]. Одним из наиболее новаторских приёмов, применённых в фильме, является оригинальное использование двойной экспозиции: в разные глаза транслируются разные видеопотоки, что вынуждает зрителя создавать собственный монтаж фильма, попеременно закрывая то левый, то правый глаз[9].

Это второе обращением Годара к технологии 3D: в 2012-м году он представил новеллу «Les trois désastres» в составе киноальманаха «3x3D» (совместно с Питером Гринуэем и Эдгаром Пера).

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

Сборы[править | править код]

В американском прокате лента собрала 346 946 долларов[10]. В пресс-релизе кинокомпании-дистрибьютора Kino Lorber  (англ.) сообщалось о том, что фильм встретил трудности с продвижением и прокатывался лишь в Нью-Йорке в малом количестве залов, в виду нежелания кинотеатров отдавать залы с трёхмерной проекцией под артхаусный проект[11]).

В России кассовые сборы составили 622 тысячи рублей[12].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Adieu au langage (фр.). Cineuropa. Дата обращения: 15 апреля 2022. Архивировано 15 апреля 2022 года.
  2. Adieu au langage (2014) - Company credits - IMDb. Дата обращения: 4 января 2015. Архивировано 17 июля 2015 года.
  3. 1 2 Прощай, речь 3D. Premium Film. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 2 октября 2015 года.
  4. Жан-Люк Годар: «Кино – это забвение реальности». Сеанс (23 июня 2014). Дата обращения: 20 февраля 2015. Архивировано 4 января 2015 года.
  5. Соссюр — КУРС ОБЩЕЙ ЛИНГВИСТИКИ (Извлечения). Дата обращения: 4 января 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Восемь с половиной фильмов. Московский Международный кинофестиваль (2014). Дата обращения: 4 января 2015. Архивировано 22 декабря 2014 года.
  7. Ted Fendt. "Adieu au langage" - "Goodbye to Language": A Works Cited (англ.). MUBI (12 октября 2014). Дата обращения: 4 января 2015. Архивировано 4 января 2015 года.
  8. Оливье Сэгюрэ. «Прощание с языком», или путешествие к Жан-Люку Годару. Cineticle. Libération. — Пер. с фр. Ольги Куровец. Дата обращения: 20 февраля 2015. Архивировано 4 января 2015 года.
  9. Дэвид Бордуэлл. ADIEU AU LANGAGE: 2 + 2 x 3D (англ.). davidbordwell.net (7 сентября 2014). Дата обращения: 20 февраля 2015. Архивировано 2 февраля 2015 года.
  10. Goodbye to Language (англ.). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 20 февраля 2015. Архивировано 20 февраля 2015 года.
  11. Brian Brooks. Godard’s ‘Goodbye To Language’ Says Hello To Weekend’s Best Specialty Box Office (англ.). Deadline.com (2 ноября 2014). Дата обращения: 20 февраля 2015. Архивировано 9 декабря 2014 года.
  12. ПРОЩАЙ, РЕЧЬ 3D / Adieu au langage. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 20 февраля 2015. Архивировано 4 января 2015 года.

Ссылки[править | править код]