Прощай, шпана замоскворецкая…

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прощай, шпана замоскворецкая…
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Александр Панкратов
В главных
ролях
Сергей Макаров
Лариса Бородина
Николай Добрынин
Композитор Николай Каретников
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм»,
Творческое объединение «Товарищ»
Длительность 96 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1987
IMDb ID 0093794

«Прощай, шпана замоскворецкая…» — советский художественный фильм 1987 года.

Сюжет[править | править код]

Весна 1956 года. Замоскворечье, как и вся страна, пережившая Великую Отечественную войну и репрессии, ещё не полностью залечило нанесённые ими раны. В местах заключения всё ещё находится отец главного героя — капитан-танкист, побывавший в плену. Но в воздухе уже веет переменами — в общественных местах поснимали портреты Сталина, отца одного из учеников «выперли из органов», ранее осуждённые люди начали возвращаться из лагерей.

Пятнадцатилетний ученик 9-го класса Роберт Шулепов по прозвищу «Роба» и его друг Володя по прозвищу «Богдан» вместе с компанией других подростков сидят в укрытии в полуразрушенном доме в ожидании начала драки. Драка между двумя молодёжными компаниями едва не перерастает в поножовщину, в которой Роберт был ранен в руку. Вернувшись в коммуналку, Богдан становится свидетелем скандала между своей матерью Верой и отцом Егором, крепко пьющим фронтовиком. Соседки по квартире связывают драчливого Егора, а Богдан, вступаясь за мать, обещает его в следующий раз зарезать.

Костя, одноклассник Робы и Богдана, приглашает друзей в гости. Отец Кости является военным конструктором, у которого есть шикарная квартира в хорошем доме, автомобиль с водителем, вкусная еда и красивая жена. Мать Кости, Елена, недовольна тем, что сын привёл в дом Роберта, отец которого является политзаключенным. Володя тайком берёт со стола конфеты, а Елена замечает ему, что и так дала бы всё это с собой. Парень убегает из квартиры от стыда. В разговоре на крыше дома Роберт предлагает Володе уехать «поднимать целину», но тот не может бросить мать, так как на отца надежды нет, маленьких сестёр надо «поднимать», и вообще, он любит Москву.

Роберту и Володе общий «кореш» предлагает скоротать вечер за бутылочкой в компании местного «предводителя» шпаны Виктора по кличке «Гаврош». Там же ребята знакомятся с Милой, девушкой Гавроша, которой сразу очень понравился Роберт. Милка немного старше Роберта. В конце посиделок она просит парня проводить её до дома.

Дома нетрезвый Роберт вызвал гнев своей матери Анны, которая, воспитывая сына в одиночку, работает на заводе «не разгибаясь», а ночью ещё вынуждена подрабатывать шитьём на машинке. Мать говорит ему, что если тот больше не хочет учиться, то пусть идёт работать, так как содержать такого сына она не намерена. Наутро в коммуналке умирает соседка — бабушка Роза.

Роба и Богдан приходят на работу к Милке в столовую. Затем Роберт и Милка идут на танцы, после которых в кафе Милка рассказывает Роберту, что свою мать она недавно похоронила, а отец — бывший танкист, а ныне слепой инвалид, который работает на пошиве мягких игрушек. Сама Милка содержит младших брата и сестру. Но вопрос Милки об отце Роберта приводит парня в ярость, так как его отец сидит в тюрьме по 58-й статье как «враг народа».

Гаврош обеспокоен периодическими пропажами из вида Милки. Он приходит к ней на работу, где Зина, коллега Милки, говорит, что та ушла, а куда — не знает. Милка же вместе с Робертом уходит гулять в городской парк. Они посещают «чёртово колесо», «комнату смеха» и т. п.

В школе Роберт замечает за окном, как Гаврош бьёт Милку. Он бежит защитить возлюбленную, но Гаврош избивает и его. Ребята спешат ему на помощь, но Гаврош угрожает ребятам ножом и уходит. Милка окончательно сражена поступком Роберта. Она понимает, что их чувства взаимны, но, зная характер бывшего ухажёра и то, что он «шьётся» с ворами, боится за Роберта.

Роберт и Милка общаются в городском сквере, где их видит знакомый Гавроша. По возвращении пары домой Гаврош перехватывает влюблённых на улице, устраивает разборку и забирает Милку с собой «на разговор», после которого девушка сообщает Роберту, что больше она с ним встречаться не будет. Роберт понял, что любит Милку. Он приходит на «воровскую хату» к Гаврошу и Милке, где воры удивляются его отчаянной смелости, а мать Гавроша приглашает Роберта присесть за стол. Воры, полагая, что такой отчаянный малый может быть им полезен, делают вид, что принимают Роберта, но когда узнают, что его отец политзаключенный, разочаровываются: «Нам это ни к чему… ворошь что хошь, а власть уважать надо!».

Эта встреча оканчивается ничем — Милка остаётся с Гаврошем. Вместе они идут в продуктовый магазин за спиртным. Там, воспользовавшись отсутствием кассирши, Гаврош крадёт деньги из кассы. Милка не видит кражу, и Гаврош уверен, что она ничего не знает. Позже выясняется, что кассиршей, чью кассу обворовал Гаврош, оказалась соседка Роберта и Володи по коммуналке Полина, которой теперь грозит тюремный срок. Однако соседи «с миру по нитке» начинают собирать деньги на возврат в кассу, чтобы спасти мать двоих детей от тюрьмы.

Милка приводит Роберта в свой дом. Слепому отцу Милы понравился этот парень. Роберт увидел, что Милка очень любит отца и младших брата с сестрой. Он остаётся у неё до утра. Узнав, что соседке Полине грозит тюрьма, Роберт, Володя и Костя берут дорогой костюм Костиного отца и отправляются на рынок продать его, что им не удаётся, так как они забыли вытащить из кармана отцовские ордена.

Роберт и Милка загорают на пирсе возле Крымского моста. Девушка рассказывает спутнику, что скоро им могут дать отдельную квартиру в Новых Черёмушках с отдельной ванной и кухней, а Роберт рассказывает об ограблении магазина и о беде, что свалилась на соседку Полину. Когда пара плывёт на теплоходе, Милка уточняет у Роберта время и место кражи, после чего, сопоставляя факты, понимает, что деньги украл Гаврош.

Гаврош приходит в квартиру к Милке, а она заявляет ему, что знает всё о краже и пытается пробудить в воре совесть, но тот угрожает убить её и Роберта и насилует её.

Учебный год заканчивается, начинается лето. Костя с родителями уезжает на курорт, а оставшиеся в Москве друзья устраиваются на работу в типографию. Когда Гавроша милиционеры арестовывают за кражу, он напоследок кричит из воронка: «Прощай, шпана замоскворецкая!» Его дружки подкарауливают Милку и убивают её "за предательство". Роберт провожает её в последний путь, но Зина отталкивает его, так как считает его виновником гибели подруги. И когда траурный кортеж исчезает из виду, Роберт замечает стоящего напротив высокого худого мужчину с чемоданом в руках. Это освободившийся из лагеря отец Роберта.

Критика[править | править код]

Александр Фёдоров: «Режиссёр собрал удачный актёрский ансамбль, в котором 16-летние ребята играют рядом с маститыми профессионалами. Ему удалось во многом смягчить некоторый дидактизм сценария, его излишнюю прямолинейность»[1].

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фёдоров А. Мини-кинорецензии разных лет… Архивная копия от 27 ноября 2020 на Wayback Machine — М.: Информация для всех, 2001. — С. 267.