Прудовики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Прудовик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прудовики
Прудовик большой (Lymnaea stagnalis) и Physa (семейство Physidae).
Прудовик большой (Lymnaea stagnalis)
и Physa (семейство Physidae).
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Прудовики
Международное научное название
Lymnaeidae Rafinesque, 1815

Прудовики́[1] (лат. Lymnaeidae) — семейство брюхоногих моллюсков из надсемейства Lymnaeoidea подкласса Heterobranchia[2]. Широко распространённые обитатели пресных вод. Обладают хорошо развитой спирально закрученной в 4—5 оборотов раковиной (некоторые ископаемые представители обладают раковиной, близкой к колпачковидной). Некоторые представители этого семейства — промежуточные хозяева партеногенетических поколений трематод, в том числе опасных паразитов человека. В целом организация Lymnaeidae мало отличается от остальных лёгочных моллюсков.

Питание[править | править код]

Прудовики предпочитают растительную пищу. Потребляют как живые растения, так и растительный детрит. Кроме того, значительную долю рациона может составлять животная пища и бактерии. Прудовики не брезгуют употреблять в пищу упавших в воду мух и рыбью икру. В аквариуме их можно подкармливать сырой картошкой, латуком и капустной кочерыжкой.

Размножение[править | править код]

Гермафродиты. Оплодотворение может происходить как своими половыми продуктами, так и чужими. Откладывает большое количество яиц, заключённых в прозрачные слизистые кладки вытянутой формы. Количество яиц в кладке может варьировать в зависимости от вида.

Дыхание[править | править код]

Как и другие лёгочные улитки, прудовики лишены первичных жабр. Большинство представителей семейства дышит атмосферным воздухом с помощью лёгкого — специализированного участка мантийной полости, к которому прилегает густая сеть кровеносных сосудов. Для того, чтобы обновить воздух в лёгочной полости, эти моллюски периодически поднимаются к поверхности воды и выставляют наружу свёрнутый в трубку край мантии.

В чистой, богатой кислородом воде некоторые прудовики способны обитать на достаточно больших глубинах, не поднимаясь к поверхности. При этом лёгкое заполняется водой и газообмен происходит через неё. Моллюски, обитающие в таких условиях, как правило, мельче представителей того же вида, населяющих мелководья.

Лёгочное дыхание может отчасти дополняться мантийным.

Нервная система[править | править код]

Нервная система прудовика включает в себя гигантские нейроны, использующиеся в нейрофизиологии как модельный объект для изучения функционирования нервной системы животных. Помещённые в питательную среду, изолированные нейроны прудовика способны оставаться живыми в течение нескольких недель[3]. Расположение гигантских нейронов в ганглиях прудовика довольно стабильное. Это позволяет идентифицировать индивидуальные нейроны на серии препаратов и изучать их индивидуальные свойства, которые значительно различаются от клетки к клетке. Раздражение в эксперименте единственной клетки ганглия может вызывать сложную последовательность координированных движений животного. Это может свидетельствовать о том, что гигантские нейроны моллюсков способны осуществлять функции, которые у других животных выполняют большие сложно организованные структуры из многих нейронов[4].

Список родов[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Властов Б. В., Матекин П. В. Класс Брюхоногие моллюски (Gastropoda) // Жизнь животных. Том 2. Моллюски. Иглокожие. Погонофоры. Щетинкочелюстные. Полухордовые. Хордовые. Членистоногие. Ракообразные / под ред. Р. К. Пастернак, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1988. — С. 62—63. — 447 с. — ISBN 5-09-000445-5.
  2. Lymnaeidae (англ.) в базе данных MolluscaBase(Дата обращения: 10 января 2019).
  3. Костенко М. А., Гелетюк В. И. Выделение изолированных гигантских нейронов лёгочных моллюсков; их свойства, культивирование — в сб.: Приборы и методы для микроэлектродного исследования клеток. — Пущино, 1975.
  4. Бочарова Л. С. Идентификация гигантских нейронов в центральной нервной системе брюхоногих моллюсков — в сб.: Приборы и методы для микроэлектродного исследования клеток. — Пущино, 1975.

Источники[править | править код]

  • Зоология беспозвоночных / под ред. В. Вестхайде и Р. Ригера. — М.: Т-во научных изданий КМК, 2008. — Т. 1: от простейших до моллюсков и артропод.
  • Рупперт Э. Э., Фокс Р. С., Барнс Р. Д. Зоология беспозвоночных. — М.: Академия, 2008. — Т. 2: Низшие целомические животные.
  • Круглов Н. Д. Моллюски семейства прудовиков (Lymnaeidae gastropoda pulmonata) Европы и Северной Азии: (особенности экологии и паразитологическое значение) / Федер. агентство по образованию, Смол. гос. пед. ун-т, Лаб. биоразнообразия и мониторинга. — Смоленск: Изд-во СмолГПУ, 2005. — 507 с. — ISBN 5-88018-388-2. [1]
  • Наталья Московская — Раковины мира. История, коллекционирование, искусство. — Москва: Аквариум-Принт, 2007 — С. 213-218. — 256 с. — ISBN 978-5-98435-602-2.