Пряничное тесто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пряничное тесто — вид теста, отличительными особенностями которого является содержание пряностей и большого количества мёда, сахара или патоки. Используется для изготовления пряников и коврижек. По технологии изготовления пряничного теста также выпекаются коржики и так называемые «батоны» детские и московские[1].

История[править | править код]

Первые изделия из пряничного теста появились в Древнем Египте. В одной из египетских гробниц были обнаружены выпечные изделия из мёда. Также во время археологических раскопок в Италии были найдены глиняные формы для изготовления изделий из мёда — медовников.

Постепенно изделия из пряничного теста распространились по Европе. Они стали популярны в германских племенах, затем — у западных и восточных славян. С XVIII века пряничные изделия появились в Польше, Чехии и Словакии.

С открытием пряностей их стали добавлять и в пряничное тесто, а сами изделия стали называть «пряниками»[2].

Тесто[править | править код]

Основу пряничного теста составляют мука и мёд. Часто в тесто добавляются яйца, сливочное масло, сахар и пряности, иногда — изюм, цукаты или орехи. Вместо мёда иногда используют сахар, но чаще его заменяют на сахарные сиропы.

Пряничное тесто изготавливают двумя способами: сырцовым и заварным. При приготовлении теста сырцовым (или обычным) способом сначала нагревают сахарный сироп и растапливают сливочное масло, затем к ним добавляют мёд и другие ингредиенты. Сырцовый способ используется в производстве большинства пряничных изделий (например, тульского пряника).

Заварной способ является более древним. С его помощью можно изготовить так называемые заварные пряники. В горячий сироп засыпается мука, а затем полученное тесто около 3—4 часов хранится в холодном помещении. Перед выпечкой в тесто добавляются остальные компоненты и сдоба. На сегодняшний день этот способ приготовления пряничного теста не используется в промышленных условиях.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бутейкис Н. Г., Кенгис Р. П. Изделия из пряничного теста // Приготовление мучных кондитерских изделий. — М.: Экономика, 1965. — С. 100—109. — 252 с. — 45 000 экз.
  • Ляховская Л.П. Пряники и коврижки // Секреты домашнего кондитера. — М.: Экономика, 1993. — С. 305—332. — 367 с.