Псамметих III

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фараон Древнего Египта
Псамметих III
Персидский царь Камбис, берущий в плен фараона Псамметиха III. Изображение на персидской печати. VI в. до н. э.
Персидский царь Камбис, берущий в плен фараона Псамметиха III. Изображение на персидской печати. VI в. до н. э.
Династия XXVI (Саисская) династия
Исторический период Позднее царство
Предшественник Амасис II
Преемник Камбис II
Отец Амасис II[1]
Мать Tentkheta[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Псамметих III (или Псамтик III, полное имя — Анкхкаенра Псамметих III) — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 526525 годах до н. э. Сын Аб-Мосе (Амасиса II).

Последний фараон XXVI династии Позднего царства Древнего Египта.

Правление. Война с персами[править | править код]

В правление Псамметиха III персы начали наступление на Египет. Сосредоточив свои войска в Палестине, Камбис вступил в соглашение с арабскими кочевниками, в руках которых находились пути, ведущие через Синайскую пустыню к границам Египта. Благодаря этому он обеспечил свою армию запасами питьевой воды, которую доставляли ему на верблюдах. На море персы не имели своего флота, но они максимально использовали финикийские и отчасти греческие корабли.

К тому же, имеются явные намеки на измену командующего морскими силами египтян Уджахорресента. В своей надписи он откровенно хвалится милостями персидских царей, осыпавших его почестями и наградами, что весьма подозрительно. Кроме того, на сторону Камбиса совершенно открыто перебежал командир греческих наёмников в Египте Фанес[en], оказавший завоевателям незаменимые услуги. Впрочем, сами греческие наёмники сохранили верность фараону и даже убили ни в чём не повинных сыновей предателя.

Несмотря на все эти неблагоприятные обстоятельства, египетская армия оказала завоевателям упорное сопротивление в пограничном сражении при Пелусии, где 70 лет спустя Геродот осматривал поле битвы и обнаружил огромное количество костей убитых.

Полиэн привёл анекдот о том, что персы овладели Пелусием[2] из-за преклонения древних египтян перед священными кошками, овцами, ибисами и собаками. Персы поместили этих животных перед своим войском в виде живого щита[3][4], из-за чего египтяне, чтобы не причинить вред этим священным животным, не стали обстреливать из луков персидское войско. Персам удалось в этом сражении сломить мужество египетских воинов, и дальше их успехи развивались уже беспрепятственно.

В мае 525 г. до н. э. был захвачен Мемфис, где персы учинили жестокую расправу: 2000 знатных горожан, включая сына Псамметиха, были казнены (в отмщение за 200 митиленцев, погибших с кораблём в Мемфисе), но самого Псамметиха пощадили. Приведённая Геродотом история о фараоне, стоически выдержавшим унижение дочери и отправку сына на казнь, но зарыдавшем при виде старого друга, вынужденного просить милостыню, впоследствии воспроизводилась позднейшими писателями, включая Льва Толстого[5]. После этого Камбис короновался египетским фараоном, приняв титул «царь Египта, царь страны» (август 525 г. до н. э.).

Воспользовавшись неудачей Камбиса в его походе против Нубии, Псамметих поднял восстание против персов. Однако в конце 524 г. до н. э. Камбис вернулся в Мемфис и учинил там жестокую расправу с восставшими. Зачинщик восстания Псамметих был казнён, а в стране восстановлено персидское господство. Наместником в Египте был назначен перс Арианд.

В третьей книге «Истории» Геродота описываются жестокости, совершённые Камбисом по отношению к членам семьи последнего коренного египетского фараона (если не учитывать 3 династии, правившие после персидского завоевания). В частности, дочь Псамметиха была продана в рабство, а его сын приговорён к смертной казни и расчленён. Псамметих, помышлявший о восстании, был принуждён выпить чашу с бычьей кровью, что привело к смерти фараона (523 до н. э.). Секст Африкан, цитируя Манефона, указывал, что Псамметих III (Псаммехеритес) правил в течение 6 месяцев. В то же время Евсевий Кесарийский вообще не упоминал о Псамметихе III[6].

Имя[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Любкер Ф. Psammenitus // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 1122—1123.
  2. Полиэн. Стратагемы / А. К. Нефёдкин. (недоступная ссылка)
  3. Тураев Б.А. История древнего Востока / Струве В.В. и Снегирева И.Л.. — Ленинград: Социально-экономическое, 1935. — Т. 2 (ОТДЕЛ ПЯТЫЙ ПЕРСИДСКАЯ ЭПОХА ПЕРСЫ. КИР. «ЦАРСТВО СТРАН» - КАМБИЗ. ПОКОРЕНИЕ ЕГИПТА). Архивировано 17 ноября 2011 года.

    Приводится анекдот, будто Камбиз овладел городом, выставив впереди войска египетских священных животных, что повлекло будто бы сдачу со стороны гарнизона, опасавшегося ранить кошек, ибисов и собак.

  4. Полиэн. Стратагемы / А. К. Нефёдкин. (недоступная ссылка)

    … Камбиз всех животных, которым египтяне поклонялись: собак, овец, кошек, ибисов поставил впереди своего войска. Египтяне же перестали стрелять из-за страха поранить какое-либо из священных животных. Таким образом, Камбиз, взяв Пелузий, вошел в Египет [44].

  5. Толстой Л.Н. Камбиз и Псаменит // Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 22 тт. М.: Художественная литература, 1982. Т. 10. С. 92—93.

    Когда царь персидский Камбиз завоевал Египет и полонил царя египетского Псаменита, он велел вывесть на площадь царя Псаменита с другими египтянами и велел вывести на площадь две тысячи человек, а с ними вместе Псаменитову дочь, приказал одеть ее в лохмотья и выслать с ведрами за водой; вместе с нею он послал в такой же одежде и дочерей самых знатных египтян. Когда девицы с воем и плачем прошли мимо отцов, отцы заплакали, глядя на дочерей. Один только Псаменит не заплакал, а только потупился.

    Когда девицы прошли, Камбиз выслал сына Псаменита с другими египтянами. У всех их вокруг шеи были обвязаны веревки, а во рту были удила. Их вели убивать.

    Псаменит видел это и понял, что сына ведут на смерть. Но так же, как и при виде дочери, когда другие отцы плакали, глядя на своих детей, он только потупился.

    Потом прошел мимо Псаменита прежний товарищ его и родственник.

    Он прежде был богат, а теперь, как нищий, просил милостыню по войску. Как только Псаменит увидал его, он назвал его по имени, ударил себя по голове и зарыдал. Камбиз удивился тому, что Псаменит сделал, и послал спросить его так:

    «Псаменит! Господин твой Камбиз спрашивает: отчего, когда дочь твою осрамили и сына вели на смерть, ты не плакал, а нищего, и вовсе не родного, так пожалел?»

    Псаменит отвечал:

    «Камбиз! Мое собственное горе так велико, что о нем и плакать нельзя; а товарища мне жалко стало за то, что он в старости из богатства попал в нищету».

    Был при этом другой пленный царь — Крез. Когда он услыхал эти слова, ему больнее показалось свое горе, и он заплакал — и все персы, что тут были, все заплакали.

    И на самого Камбиза нашла жалость, и он велел вернуть назад Псаменитова сына, а самого Псаменита привесть к себе. Но сына не застали живым — он уже был убит, а самого Псаменита привели к Камбизу, и Камбиз помиловал его.

  6. Манефон. Египтика. Книга III, XXVI Династия. Дата обращения: 4 июня 2015. Архивировано 26 августа 2019 года.
  7. Von Beckerath J. Handbuch der ägyptischen Königsnamen (нем.). — S. 218—219.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

XXVI (Саисская) династия

Предшественник:
Амасис II
фараон Египта
526 — 525 до н. э.
(правил 1 год)

Преемник:
Камбис II