Псевдотензор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Псевдотензор (в частном случае — псевдовектор, псевдоскаляр) — тензорная (а в частности и векторная или скалярная) величина, получающая дополнительный множитель (-1) по сравнению с истинными тензорами соответствующего ранга (истинными векторами, истинными скалярами) в случае преобразований координат с отрицательным детерминантом матрицы преобразования,[1] то есть при преобразовании, меняющем ориентацию базиса. В остальном же псевдотензор (псевдовектор, псевдоскаляр) преобразуется как истинный тензор (вектор, скаляр), а при положительном детерминанте матрицы преобразования координат[2] — в точности как истинный тензор (вектор, скаляр).

С математической, свободной от координат точки зрения, псевдотензор на гладком многообразии есть тензор с коэффициентами в старшей внешней степени кокасательного расслоения. Так, псевдоскаляр есть просто сечение этого расслоения, иными словами, форма старшей степени или плотность. Таким образом, тензор типа на -мерном многообразии является тензором типа , кососимметричным по последним входам.

Другое значение термину псевдотензор придавал, например, Эйнштейн, называя так нетензорную величину, которая дает тензор после интегрирования по 4-мерному объему. Такое употребление также общепринято, по крайней мере по отношению к тем конкретным объектам, к которым их применял Эйнштейн.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Например при зеркальном отражении координат.
  2. Например, при повороте базиса как целого или при изменении длины базисных векторов (с положительным масштабным коэффициентом).