Псевдэрантемум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Псевдэрантемум
Pseuderanthemum carruthersii, цветущее растение
Pseuderanthemum carruthersii, цветущее растение
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Псевдэрантемум
Международное научное название
Pseuderanthemum Radlk. (1883)
Виды

Псевдэрантемум (лат. Pseuderanthemum) — род цветковых растений семейства Акантовые.

Род состоит примерно из 60 видов, распространённых в тропических регионах всего света. Некоторые виды — популярные декоративные растения[1].

Pseuderanthemum laxiflorum, цветок крупным планом. Osaka Prefectural Flower Garden, Осака, Япония

Биологическое описание[править | править код]

Среди представителей род есть многолетние травы, полукустарники и кустарники. Высота растений — от 0,3 до 1,5 м. Соцветия колосовидные. Цветки белые, трубчатые, нередко с красным пятном в центре и с крапинками различных оттенков розового или красного цвета на лепестках[1].

Использование, культивирование[править | править код]

Псевдэрантемумы как декоративные растения ценятся за свою необычную разноцветную листву и привлекательные соцветия. Низкорослые виды используются как почвопокровные растения. Один из наиболее известных видов в культуре — Pseuderanthemum carruthersii [syn. Pseuderanthemum reticulatum] [syn. Pseuderanthemum atropurpureum]. Этот вид можно выращивать как комнатное растение. Растение ценится за свои декоративные листья, на тёмно-пурпурной поверхности которых имеются розовые и зеленоватые пятна; листья имеют окраску от зелёного до почти чёрного и отливают металлическим блеском[1][2].

Растение любит тепло и влажный воздух, очень плохо переносит резкие колебания температуры и пересыхание почвы. В культуре растение размножают черенками неодревесневших побегов[2].

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List в состав рода входят 47 видов[3]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Род Pseuderanthemum // Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М.: Könemann, 2006 (русское издание). — С. 715—716. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8.
  2. 1 2 3 Псевдэрантемум: информация на сайте Piante.RU Архивная копия от 19 марта 2011 на Wayback Machine  (Дата обращения: 24 марта 2011)
  3. Pseuderanthemum Архивная копия от 4 сентября 2017 на Wayback Machine: информация в базе данных The Plant List (2013)(англ.) (Дата обращения: 1 сентября 2016)
  4. Pseuderanthemum: информация на сайте Tropicos (недоступная ссылка) (англ.)  (Дата обращения: 28 февраля 2011)