Пситтакозавриды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пситтакозавриды
Пситтакозавриды
Современная реконструкция пситтакозавра
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Надотряд: Динозавры
Отряд: Птицетазовые динозавры
Подотряд: Маргиноцефалы
Инфраотряд: Цератопсы
Семейство: Пситтакозавриды
Латинское название
Psittacosauridae Osborn,1923
Виды

Пситтакозаври́ды[1] (лат. Psittacosauridae) — семейство птицетазовых динозавров из инфраотряда цератопсов. Все окаменелости пситтакозавридов были обнаружены в породах возрастом от 140 до 100 миллионов лет, на территории современных Китая, Монголии и азиатской части России. Долгое время к этому семейству относили только пситакозавра (Psittacosaurus), но позже в него добавили род Xuanhuaceratops.

Описание[править | править код]

Пситтакозавридов характеризуют следующие признаки: череп был коротким, глазницы располагались в передней части черепа, дополнительные отверстия в черепе, которые снижали его вес, отсутствовали, ноздри находились на самом верху черепа, четвёртый палец задней конечности был очень коротким и состоял из одной фаланги, а пятый палец отсутствовал вообще, передние лапы составляли ≈ 58 % длины задних.

Пситтакозавриды были мелкими (до 2 метров) растительноядными животными, передвигавшимися в основном на задних ногах. Как и у всех цератопсов, у пситтакозавридов имелся клюв, напоминавший клюв попугая, который помогал им обрывать растения.

Филогения[править | править код]

Среди учёных нет точного мнения, к какой кладе относится примитивный цератопс Yinlong. Некоторые его включают в группу с пситтакозавридами, которая относятся к надсемейству пситтакозавроидов. Это представлено на следующей кладограмме[2]:

Однако большинство учёных отводят Yinlong совсем в другую ветвь:

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Несов Л. А. Динозавры Северной Евразии: новые данные о составе комплексов, экологии и палеобиогеографии. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет, 1995. — С. 6. — 134 с.
  2. Xing Xu, Catherine A. Forster, James M. Clark, Jinyou Mo. 2006. A basal ceratopsian with transitional features from the Late Jurassic of northwestern China Архивная копия от 9 июня 2010 на Wayback Machine (кит.) In: Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. doi:10.1098/rspb.2006.3566. PMID 16901832.

Ссылки[править | править код]

 
Пситтакозавриды
Докембрий Кембрий Ордовик Силур Девон Карбон Пермь Триас Юра Мел Палеоген Нг Чт
541 485 444 419 359 299 252 201 145 66 23 2
 ◄ млн лет назад