Птушко, Александр Лукич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Птушко
Имя при рождении Александр Лукич Птушкин
Дата рождения 6 (19) апреля 1900(1900-04-19)
Место рождения Луганск, Славяносербский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя
Дата смерти 6 марта 1973(1973-03-06) (72 года)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Карьера 1927—1972
Направление сказка
Награды
«Серебряный лев» (1953)
IMDb ID 0699693
Аниматор.ру ID 3893
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Луки́ч Птушко́ (настоящая фамилия Пту́шкин[1]; 19 апреля 1900, Луганск, Российская империя — 6 марта 1973, Москва, СССР) — советский кинорежиссёр, сценарист, режиссёр-мультипликатор, художник-мультипликатор и педагог; народный артист СССР (1969), лауреат Сталинской премии первой степени (1947). Мастер сказочного жанра в кино. Изобретатель в области комбинированных и трюковых съёмок, создатель первого в мире полнометражного кукольного мультфильма, первого советского цветного игрового фильма на многослойной цветной плёнке, первого советского звукового мультфильма и первого широкоэкранного фильма со стереозвуком[2].

Биография[править | править код]

Родился в Луганске Екатеринославской губернии (ныне Украина / ЛНР)[3], в семье крестьян Луки Артемьевича и Натальи Семёновны Птушкиных. С детства хорошо рисовал[2]. С 1919 года работал заведующим семилетней школой в селе Камышеваха близ Донецка, затем инструктором культотдела Донецкого райкома металлистов в Бахмуте[3].

В 1923—1926 годах учился в Московском институте народного хозяйства, работал секретарём орготдела Союза строителей Москвы[3]. Сменил несколько профессий (корреспондент в газете, актёр, художник-декоратор), пока в 1927 году не нашёл своё призвание в кино[4].

Начинал на «Москинокомбинате» как художник-мультипликатор и конструктор кукол. В 1928 году дебютировал в качестве режиссёра-мультипликатора, продолжив начатую Юрием Меркуловым серию фильмов с участием кукольного персонажа Братишкина[4]. В 1932 году снял первый советский звуковой мультфильм «Властелин быта»[1].

Значительной работой Птушко стала полнометражная картина «Новый Гулливер» (1935) по мотивам романа Джонатана Свифта, в которой наряду с разными по масштабу и возможностям куклами (свыше 1,5 тысяч классических, анимационных, шарнирных, механических и заводных) играл живой актёр. Новаторские методы комбинированных съёмок, конструкции и приспособления на протяжении многих лет применялись советскими кинематографистами, а открытые приёмы и способы работы с куклами получили всеобщее распространение[5]. В частности, фильм оказал влияние на становление чешской школы мультипликации[6][7].
Песня «Моя лилипуточка», стилизованная под творчество Александра Вертинского, мгновенно стала хитом[2]. Наталия Птушко, дочь режиссёра, впоследствии вспоминала:

Тогда, в 35-м, когда «Новый Гулливер» вышел на экраны, все вдруг заговорили об актуальности и злободневности. Марширующих лилипутов сравнивали с фашистами, а когда фашист пошёл по Европе, фильм обрёл второе дыхание; люди отказывались видеть в этом просто сказку. Но были и другие аналогии, они пугали. В нашей стране был один Гулливер, ему фильм понравился. Отец недоумевал: «Неужели никто не видит главного в моём фильме: человек и кукла — равные партнёры? Я создал новый мир, а они тянут его в свой… Я создал сказку, а вы ищете в ней обычную жизнь. Поймите, что заставить маршировать тысячу кукол сложнее, чем пройтись парадом по Красной площади целой армией». Отцу не верили. Тогда многие искали фигу в кармане[2].

Успех этого фильма, высоко оценённого как в СССР, так и за рубежом, позволил Птушко в 1935 году организовать на студии художественно-производственное объединение объёмной мультипликации[8] (с 1936 года — мастерская объёмной мультипликации и комбинированных фильмов «Мосфильма»). Он организовал при мастерской курсы мультипликаторов-кукловодов и скульпторов-фазировщиков, сам на них преподавал[4]. Под его руководством творческая команда мастерской успела поставить около дюжины кукольных фильмов. Часть из них были цветными и снимались по способу Павла Мершина (метод трёхцветной гидротипии)[9]. К работе также привлекались Павел Баженов и другие мастера палехской миниатюры. Но из-за возникших на рубеже 1940-х годов споров о целесообразности существования объёмной мультипликации, просто «копирующей актёра», мастерская на «Мосфильме» была упразднена[8].

В 1939 году Птушко поставил ещё один полнометражный мультипликационно-игровой фильм — «Золотой ключик» по сказке Алексея Толстого, который не только выступил автором сценария, но и принимал активное участие в съёмках[2]. В этой работе режиссёр отдал предпочтение комбинированным съёмкам, когда большую часть кукольных персонажей исполняли актёры и для изменения масштабов в кадре последних располагали на разном расстоянии от камеры (метод перспективного совмещения)[5].

С 1932 по 1949 год исполнял обязанности профессора ВГИКа и заведующего кафедрой художественного факультета[3].

Во время Великой Отечественной войны был признан негодным к строевой службе по близорукости и вместе с семьёй эвакуирован в Алма-Ату, где работал на Центральной объединённой киностудии художественных фильмов. Руководил трюковыми и комбинированными съёмками. Чтобы прокормить семью, научился шить обувь, вышивал знамёна. Все его ученики погибли на войне, и восстановить свою мастерскую он не смог[2].

В 1944—1946 годах был директором киностудии «Союзмультфильм»[1]. В эти же годы написал ряд научно-популярных книг на тему мультипликации, трюковых и комбинированных съёмок[10][11][12].

Птушко был автором и соавтором сценариев, режиссёром комбинированных съёмок к ряду фильмов (не только своих), например, таких как «Дети капитана Гранта», «Парень из нашего города». Он не только конструировал, но и собственноручно собирал куклы и всевозможные механизмы[8]. По его инициативе заработали цеха по производству бутафории, термостат для вулканизации латексной пены в крупных размерах в Химках[13]. С 1960 по 1963 год Птушко был художественным руководителем Творческого объединения «Юность» детских и юношеских фильмов при киностудии «Мосфильм»[1].

«Сказка о царе Салтане»
Афиша «Садко» в Аллентауне, США, 1962

После войны Птушко отошёл от мультипликации и начал снимать игровые фильмы, экранизируя былины, народные сказки, произведения русской литературы. Его фильмы пользовались большим успехом не только в СССР, но и на Западе: в Великобритании «Илья Муромец» (первый советский широкоэкранный фильм со стереозвуком, 1956) вышел под названием «Былинный герой и чудище» (The Epic Hero and the Beast), в США — «Меч и дракон» (The Sword and the Dragon); американский вариант был перемонтирован на студии Роджера Кормана, как и ряд других сказок Александра Птушко и Александра Роу[8]. Совместный советско-финский фильм «Сампо» (1958) шёл в американском прокате под названием «День, когда замерзла Земля» (The Day the Earth Froze), «Сказка о царе Салтане» прошла по экранам Европы, Центральной и Южной Америки, а «Садко», выпущенный в 1953 году, вновь прошёл на экранах Америки в 1962-м как «Волшебное путешествие Синдбада» (The Magic Voyage of Sinbad).

На Западе Птушко называют «советским Уолтом Диснеем»[14]. После появления «Сказки о царе Салтане» в 1967 году Уолт Дисней попросил передать Александру Птушко следующее: «Приезжайте, я вам предоставлю любую студию!» На что Птушко ответил: «Благодарствую, но вынужден отказаться. Моя съёмочная площадка — Россия»[15]. Ряд критиков сравнивали его с итальянским режиссёром Марио Бавой, также известным своими работами в кинофантастике, в том числе вольной экранизацией «Вия»[16][17].

Могила А. Л. Птушко на Новодевичьем кладбище

Александр Птушко мечтал экранизировать «Тараса Бульбу» и «Слово о полку Игореве», по которому даже написал сценарий, но из-за тяжёлой болезни почек не успел довести замысел до конца[2][18][15].

Скончался 6 марта 1973 года[19] в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 7)[20].

Семья[править | править код]

Александр Птушко был несколько раз женат[источник не указан 694 дня].

Дочь от первого брака — Наталия Птушко (1926—2008), работала ассистентом и вторым режиссёром на киностудии «Мосфильм», в том числе и на картинах отца; похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с отцом[21].

Фильмография[править | править код]

Год Фильм
Режиссёр Сценарист Худ. рук. Другое
1927 Пропавшая грамота (м/ф) конструктор кукол и декораций
1928 Шифрованный документ (м/ф)
Случай на стадионе (м/ф)
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
художник, мультипликатор
1929 Сто приключений (м/ф)
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
художник, мультипликатор
1930 Кино в деревню (м/ф)
(совм. с И. Никитченко)
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
художник, мультипликатор
Крепи оборону! (м/ф)
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1932 Властелин быта (м/ф)
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
художник
1935 Новый Гулливер
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1936 Дети капитана Гранта режиссёр комбинированных съёмок
Репка (м/ф)
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
Лиса и волк (м/ф)
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
Лиса и виноград (м/ф) зелёная ✓Y
Волк и журавль (м/ф) зелёная ✓Y
1937 Сказка о рыбаке и рыбке (м/ф)
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
Завещание (м/ф)
зелёная ✓Y
1938 Весёлые музыканты (м/ф)
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
Пёс и кот (м/ф)
зелёная ✓Y
Маленький-удаленький (м/ф)
зелёная ✓Y
1939 Золотой ключик
зелёная ✓Y
1942 Славный малый режиссёр комбинированных съёмок
Парень из нашего города режиссёр комбинированных съёмок
Секретарь райкома режиссёр комбинированных съёмок
Батыры степей / Песнь о великане (к/м) режиссёр комбинированных съёмок, оператор
1943 Во имя Родины режиссёр комбинированных съёмок
1944 Небо Москвы режиссёр комбинированных съёмок
Зоя режиссёр батальных сцен
Телефон (м/ф) зелёная ✓Y
1945 Пропавшая грамота (м/ф) зелёная ✓Y
Теремок (м/ф) зелёная ✓Y
1946 Каменный цветок
зелёная ✓Y
1948 Три встречи
зелёная ✓Y
совместно с В. Пудовкиным и С. Юткевичем
1952 Садко
зелёная ✓Y
1956 Илья Муромец
зелёная ✓Y
1958 Сампо
зелёная ✓Y
1961 Алые паруса
зелёная ✓Y
Друг мой, Колька! зелёная ✓Y
1962 Фитиль (сюжет № 3 «Накрыли»)
зелёная ✓Y
Бей, барабан! зелёная ✓Y
1964 Сказка о потерянном времени
зелёная ✓Y
1966 Сказка о царе Салтане
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y
1967 Вий
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y постановщик трюков
1972 Руслан и Людмила
зелёная ✓Y
зелёная ✓Y

В 1988 году вышел научно-популярный фильм «Сказочный мир Александра Птушко»[22], снятый Александром Захаровым, который работал с Птушко вторым режиссёром.

В 2009 году кадры кинорежиссёра вошли в документальный телефильм «Великие комбинаторы».

Библиография[править | править код]

  • Мультипликация фильмы. — М. Л.: Художественная литература, 1931. — 64 с. — 15 000 экз.
  • в соавт. с Ренков Н. Комбинированные и трюковые киносъёмки / Н. Марковин. — М.: Госкиноиздат, 1941. — 135 с. — 2000 экз.
  • в соавт. с Ренков Н. Комбинированные и трюковые киносъёмки / Н. Гарвей, З. Матиссен. — М.: Госкиноиздат, 1948. — 256 с. — 4500 экз.
  • «Чудеса» кино // Наши достижения в области трюковых и комбинированных киносъёмок / Стенограмма публичной лекции, прочитанной в Центральном лектории Общества в Москве / В. И. Володин. — Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний. — М.: Правда, 1949. — 24 с. — 110 000 экз.
  • Творчество и техника // Мудрость вымысла // Мастера мультипликации о себе и своем искусстве / Сост. и авт. вступ. ст. С. В. Асенин. — М.: Искусство, 1983. — 207 с. — 25 000 экз.

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Шпагин А. В. Птушко Александр Лукич (наст. фам. Птушкин). Большая российская энциклопедия. Федеральный портал «История.рф». Дата обращения: 5 октября 2016. Архивировано 6 октября 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Острова. Александр Птушко. Культура (2010). Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано из оригинала 2 мая 2020 года.
  3. 1 2 3 4 Режиссёры советского художественного кино, 1985, с. 108.
  4. 1 2 3 Энциклопедия отечественной мультипликации, 2006, с. 537.
  5. 1 2 Масуренков Дмитрий. Мастер кинофеерий Александр Птушко // MediaVision : журнал. — 2016. — Апрель (№ 3 (63)). — С. 49—51. — ISSN 2078-2349. Архивировано 16 октября 2020 года.
  6. Иванов-Вано И. П. Кадр за кадром. — М.: Искусство, 1980. — С. 93—94. — 240 с.
  7. Спутницкая Н. Ю., 2018, с. 91.
  8. 1 2 3 4 Спутницкая Нина. Гулливеркино: обратная сторона сказки. Александр Птушко – инновации // Искусство кино : журнал. — 2015. — Май (№ 5). — ISSN 0130-6405. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  9. Майоров Николай. Цвет советского кино // Киноведческие записки : журнал. — 2011. — № 98. — ISSN 0235-8212. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Птушко А., Ренков Н. Комбинированные и трюковые киносъёмки / Н. Марковин. — М.: Госкиноиздат, 1941. — 135 с. — 2000 экз.
  11. Птушко А., Ренков Н. Комбинированные и трюковые киносъёмки / Н. Гарвей. — М.: Госкиноиздат, 1948. — 256 с. — 4500 экз.
  12. Птушко А. «Чудеса» кино. — Наши достижения в области трюковых и комбинированных киносъёмок. — М.: Правда, 1949. — 24 с.
  13. Влад Таупеш рассказал о проблемах чешского кинопроизводства. Дата обращения: 26 декабря 2017. Архивировано 27 декабря 2017 года.
  14. Ramsey Nancy. The Year in Review: Film; Now in America, the Films of the Soviet Walt Disney (англ.) // The New York Times : newspaper. — 2001. — 30 December. — ISSN 0362-4331. Архивировано 30 августа 2017 года.
  15. 1 2 Сомов Л. А. Царь Салтан нас кличет в гости, или Сказочная кинофеерия Александра Птушко на «подмостках» западной стены Херсонеса // Слава Севастополя : газета. — 2015. — 15 августа. Архивировано 9 июня 2020 года.
  16. Alan Upchurch. Russkaya Fantastika: The Fairytale Landscapes of Aleksandr Ptushko — Part One (англ.) // Video Watchdog : журнал. — 1991. — Декабрь. — С. 24—37. — ISSN 1070-9991.
  17. Alan Upchurch. Russkaya Fantastika: The Fairytale Landscapes of Aleksandr Ptushko — Part Two (англ.) // Video Watchdog : журнал. — 1992. — Февраль. — С. 32—46. — ISSN 1070-9991.
  18. Повторный выход на широкий экран фильма 1956 года А. Птушко «Илья Муромец». Эхо Москвы (23 апреля 2001). Дата обращения: 5 октября 2016. Архивировано 6 октября 2016 года.
  19. 1 2 Кино. Энциклопедический словарь Юткевича, 1987, с. 338.
  20. Новодевичье кладбище. Александр Лукич Птушко. Кинорежиссёр. Новодевичье кладбище. Дата обращения: 13 мая 2020. Архивировано 9 мая 2020 года.
  21. Двамал. Птушко Наталия Александровна (1926—2008). Новодевичье кладбище. Виртуальный некрополь (14 мая 2015). Дата обращения: 9 августа 2022. Архивировано 6 октября 2016 года.
  22. Московская Синематека, Научно-популярное кино. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  23. 1 2 3 4 5 Шмелёва Ольга. Великий сказочник и смелый новатор: к 120-летию со дня рождения Александра Птушко. Мосфильм (17 апреля 2020). Дата обращения: 9 июня 2020. Архивировано 9 июня 2020 года.
  24. Майоров Николай. Венецианский кинофестиваль (Venice Film Festival). Первые в кино (5 апреля 2017). Дата обращения: 18 октября 2023. Архивировано 27 октября 2023 года.
  25. О награждении работников советской кинематографии. Постановление Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 11 января 1935 // Правда : газета. — 1935. — 12 января (№ 12 (6258)). — С. 1. Архивировано 5 ноября 2019 года.
  26. Награждение работников кинематографии // Комсомольская правда : газета. — 1940. — 24 мая (№ 118 (4600)). — С. 1. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  27. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями работников кинематографии» // Литература и искусство : газета. — 1944. — 15 апреля (№ 16 (120)). — С. 1. Архивировано 6 июня 2021 года.
  28. Кино. Энциклопедический словарь Юткевича, 1987, с. 338—339.
  29. 1 2 Кино. Энциклопедический словарь Юткевича, 1987, с. 339.
  30. Майоров Николай. Птушко Александр Лукич. Первые в кино (6 ноября 2016). Дата обращения: 18 октября 2023. Архивировано 4 февраля 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Режиссёры советского художественного кино // Биофильмографический справочник в 4-х томах / Авт.-сост: В. П. Боровков, Т. В. Сергеева, С. В. Сковородникова, Г. А. Сухин, Н. М. Чемоданова. — М.: ВНИИ киноискусства, Госфильмофонд СССР, 1985. — Т. 3. — 184 с.
  • Кино. Энциклопедический словарь / Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — 640 с. — 100 000 экз.
  • Энциклопедия отечественной мультипликации / Сост. С. В. Капков. — М.: Алгоритм, 2006. — 816 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4.
  • Спутницкая Н. Ю. «Папа Карло» советской объёмной анимации // Птушко. Роу: Мастер-класс российского кинофэнтези. — М., Берлин: Директ-Медиа, 2018. — 371 с. — ISBN 978-5-4475-9618-7.

Ссылки[править | править код]