Пузик, Валентина Ильинична

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентина Ильинична Пузик
Дата рождения 19 января (1 февраля) 1903(1903-02-01)
Место рождения Москва, Российская империя
Дата смерти 29 августа 2004(2004-08-29) (101 год)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера фтизиатрия
Место работы Центральный научно-исследовательский институт туберкулёза
Альма-матер Московский университет
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель В. Г. Штефко
Награды и премии Орден Трудового Красного Знамени

Валенти́на Ильи́нична Пу́зик (в рясофоре Варсонофия; в монашестве и в схиме Игнатия). (19 января [1 февраля1903, Москва — 29 августа 2004, Москва) — советский учёный в области фтизиатрии, профессор, православный гимнограф, схимонахиня.

Биография[править | править код]

Отец Валентины Ильиничны происходил из крестьян Гродненской губернии в Белоруссии. После военной службы он остался в Москве и работал служащим в управлении Киево-Воронежской железной дороги, умер в 1915 году от туберкулёза. Мать — Екатерина Севостьяновна (в девичестве Абакумцева).

Училась в женском Николаевском коммерческом училище на Новой Басманной. После окончания коммерческого училища в 1920 году поступила на естественное отделение физико-математического факультета 1-го МГУ, а после организации в 1923 году биологического отделения продолжила обучение там.

Профессиональная деятельность[править | править код]

После окончания университета в 1926 году начала работать в области патоморфологии туберкулёза под руководством известного фтизиопатолога В. Г. Штефко. С 1945 по 1974 год возглавляла лабораторию патоморфологии туберкулёза в Государственном туберкулёзном институте (позднее Центральный научно-исследовательский институт туберкулёза Академии медицинских наук СССР). В 1940 г. защитила докторскую диссертацию, а в 1947 г. удостоена звания профессора.

Ей принадлежит более 200 научных работ в разных областях медицины, в том числе семь монографий[1]. Многие из них признаны крупными теоретическими трудами. Фактически, она стала основателем собственной школы патологов-фтизиатров, которые работают на всей территории бывшего Советского Союза. Её научные заслуги отмечены наградами – (орденом Красного Знамени, девятью медалями, званием заслуженного работника медицины), а её научно-исследовательская деятельность уже в 1940-е годы нашла признание также у зарубежных коллег.

После окончания профессиональной деятельности в 1984 году полностью посвятила себя монашескому деланию.

Монашеское служение[править | править код]

Её первые церковные впечатления связаны с храмом первоверховных апостолов Петра и Павла на Новой Басманной в Москве. Ещё во время обучения в университете произошло важное событие, определившее всю последующую жизнь молодой девушки. В 1924 году во время говения при посещении Высоко-Петровского монастыря произошла её встреча на исповеди с архимандритом Агафоном (Лебедевым) (в схиме Игнатием). Она стала его духовной дочерью. С середины 1920-х годов вокруг отца Игнатия складывается духовная семья, многие члены которой тяготели к монашескому пути; в стенах Высоко-Петровского монастыря многие юноши и девушки стали принимать тайный постриг. Здесь они под руководством старцев постигали основы духовной жизни, оставаясь при этом на своей мирской работе или учёбе, что входило в их монашеское послушание.

В 1928 году, от руки своего духовного отца Игнатия, Валентина приняла тайный постриг в рясофор с именем Варсонофия — в честь святителя Варсонофия Казанского. В начале 1939 года инокиня Варсонофия приняла постриг в мантию, которую совершил архмандрит Зосима (Нилов). Имя в мантии ей было дано в память о её старце — в честь священномученика Игнатия Богоносца. По благословению духовного отца мать Игнатия продолжала работать по специальности, воспринимая научно-исследовательскую деятельность как послушание, подобное монастырскому.

С середины 1940-х годов её научная деятельность дополнялась литературным трудом духовного содержания. В 1945 году появилась первая её книга — жизнеописание духовного отца схиархимандрита Игнатия (Лебедева). В 1952 году она написала книгу о созданной им монашеской общине. Позднее были написаны и другие книги, в которых мать Игнатия размышляла о жизни Церкви, её истории, о действиях Промысла Божия в современном мире и в жизни современного человека. Среди них воспоминания о старцах Высоко-Петровского монастыря, о Святейших патриархах Сергии и Алексии I. Монахиня Игнатия тесно сотрудничала с журналом «Альфа и Омега», публикуясь под псевдонимом монахиня Игнатия (Петровская). Некоторые из её трудов также были опубликованы в «Богословских трудах».

Гимнография

С начала 1980-х годов монахиня Игнатия занималась гимнографическим творчеством. Часть созданных ею Служб вошли в богослужебный обиход Русской Православной Церкви. Среди них службы:

Публикации

Монахине Игнатии принадлежит цикл статей, посвящённых исследованию литургического предания Православной церкви, в частности православной гимнографии[2]:

  • Преподобный Косьма Маиумский и его каноны (1980)
  • Преподобный Иоанн Дамаскин в его церковно-гимнографическом творчестве (1981)
  • Литургическое наследие преподобного Иоанна Песнописца (1981, 1984)
  • Святой Герман, патриарх Константинопольский, как гимнограф церковный (1981)
  • Церковно-песнотворческие труды инокини Кассии (1982)
  • Место Великого канона преподобного Андрея Критского и других его произведений в песнотворческом достоянии Церкви (1983)
  • Песнотворчество преподобного Феодора Студита в Триоди Постной (1983)
  • Жизнь и творения преподобного Феофана Начертанного (1984)
  • Труды русских песнотворцев в Киевский период (1986)
  • Опыт литургического богословия в трудах русских песнотворцев (1987)

24 апреля 2003 года в Великий Четверг в храме преподобного Сергия Радонежского Высоко-Петровского монастыря монахиня Игнатия была пострижена в великую схиму с сохранением имени, но теперь её небесным покровителем стал новопрославленный преподобномученик Игнатий (Лебедев) — её духовный отец.

Умерла схимонахиня Игнатия 29 августа 2004 года на 102-м году жизни, из которых 76 лет прожила в монашестве. Отпевание состоялось 31 августа в храме Пимена Великого в Новых Воротниках. Погребена схимонахиня Игнатия на Ваганьковском кладбище.

Примечания[править | править код]

  1. Азин А., Земскова З. Пузик Валентина Ильинична. Жизнь и наука. — М. 2004. (Библиография научных трудов на с. 121—147)/
  2. Список опубликованных трудов по церковной тематике монахини Игнатии Архивная копия от 18 июня 2008 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]