Пульчи, Луиджи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пульчи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луиджи Пульчи
итал. Luigi Pulci
Луиджи Пульчи. Фрагмент фрески работы Филиппино Липпи в капелле Бранкаччи в церкви Санта-Мария-дель-Кармине. Флоренция
Луиджи Пульчи. Фрагмент фрески работы Филиппино Липпи в капелле Бранкаччи в церкви Санта-Мария-дель-Кармине. Флоренция
Дата рождения 15 августа 1432(1432-08-15)
Место рождения
Дата смерти 11 ноября 1484(1484-11-11) (52 года)
Место смерти
Род деятельности поэт, дипломат, писатель
Язык произведений итальянский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луиджи Пульчи (итал. Luigi Pulci; 15 августа 1432, Флоренция — 11 ноября 1484, Падуя) — итальянский поэт-гуманист.

Биография[править | править код]

Род Пульчи, из заметных во Флоренции, упал бесповоротно за время жизни отца Луиджи, Якопо: в прошлом и подеста, и капитан, он кончил несостоятельным должником и как таковой был навечно, вместе с потомством, лишен права занимать какие-либо должности в городской магистратуре.

Начинал Пульчи с должности клиента в доме Франческо Кастеллани: вёл счета, бывал на посылках, провожал хозяйских детей в школу. В 1461 году вошёл в дом Медичи.

До 1469 года Пульчи покровительствовали Медичи, в особенности Лоренцо Медичи, поручавший Пульчи второстепенные дипломатические миссии (он справлялся с ними без особого успеха). Мать Лоренцо Лукреция заказала Пульчи его знаменитую поэму «Морганте». В 1470 г. Пульчи поступил на службу к кондотьеру Роберто Сансеверино.

Брат Луиджи Пульчи Лука (1431—1470) также был писателем. Он пытался стать банкиром и умер нищим.

Пульчи имел репутацию безбожника и потому был похоронен в неосвященной земле.

Творчество[править | править код]

Основное сочинение Пульчи — эпическая поэма из 23 песен «Морганте» (между 1478—1480 гг.). Второе издание — «Большой Морганте» — из 28 песен вышло в 1482 г. В основу произведения положена народная поэма XIV в. о приключениях рыцаря Орландо (Роланда) и его оруженосца великана Морганте. Сочинение Пульчи оказало влияние на творчество Франсуа Рабле.

Из малых его произведений наиболее интересны бурлескные сонеты и поэма «Бека из Дикомано» (1472). Последняя является хлесткой пародией на «Ненчу из Барберино», идиллию, принадлежащую перу Лоренцо Медичи. Пульчи — непревзойденный мастер «хвостатого» сонета. Его сонеты отличаются изысканной версификацией, смелостью метафор и обилием непристойностей. Мишенью ядовитой сатиры Луиджи Пульчи становились многие из его знаменитых современников, в том числе Марсилио Фичино и Бартоломео Скала[en]. Интересны сонеты, написанные на так называемом «ломаном» языке, имитирующем диалекты Неаполя, Милана и Сиены, а также с использованием флорентийского жаргона. Значительная часть сонетного творчества Пульчи относится к разгоревшейся в середине 1470-х годов его поэтической полемике с Маттео Франко, священником и поэтом.

Два отрывка из «Большого Морганте» Пульчи в переводе С. В. Шервинского впервые были опубликованы в серии «Библиотека всемирной литературы» (кн. «Европейские поэты Возрождения», 1974). Ещё один фрагмент вошел в хрестоматию Б. Пуришева (1976). Ранее этого времени публикаций Пульчи, как отдельных, так и в сборниках, в России не выявлено[источник не указан 561 день]. В антологии «Итальянская поэзия в русских переводах» (М., Радуга, 1992) опубликовано два сонета в переводе Р. Дубровкина.

В 2009—2012 годах избранные малые произведения поэта на русский язык переводил А. Триандафилиди. В их число вошли комическая поэма «Бека из Дикомано», канцона «С тех пор как Лавра я не вижу боле…» и 32 сонета.

Публикации текста[править | править код]

  • Пульчи Л. Большой Моргант : отрывки // Европейские поэты Возрождения / Сост. Е. Романовича, А. Романенко, Л. Гинзбурга и др.. — М. : Художественная литература, 1974. — С. 63—68. — 736 с. — (Библиотека всемирной литературы. Сер. первая ; т. 32).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118742949 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Литература[править | править код]

  • Андреев М. Л. Рыцарский роман в эпоху Возрождения / Российская академия наук ; Институт мировой литературы им. А. М. Горького. — М. : Наука : Наследие, 1993. — С. 69—83. — 256 с. — ISBN 5-02-011505-3.