Пуньяни, Гаэтано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гаэтано Пуньяни
итал. Gaetano Pugnani
Гаэтано Пуньяни
Гаэтано Пуньяни
Основная информация
Имя при рождении итал. Giulio Gaetano Gerolamo Pugnani
Полное имя Джулио Гаэтано Джероламо Пуньяни
Дата рождения 27 ноября 1731(1731-11-27)
Место рождения Турин, Королевство Сардиния
Дата смерти 15 июля 1798(1798-07-15) (66 лет)
Место смерти Турин, Королевство Сардиния
Страна Королевство Сардиния
Профессии композитор, скрипач
Инструменты скрипка
Жанры классическая музыка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гаэтано Пуньяни (итал. Gaetano Pugnani), или Джулио Гаэтано Джероламо Пуньяни (итал. Giulio Gaetano Gerolamo Pugnani; 27 ноября 1731 года, Турин, Королевство Сардиния — 15 июля 1798 года, там же) — итальянский композитор и скрипач.[1]

Биография[править | править код]

Джулио Гаэтано Джироламо Пуньяни родился 27 ноября 1731 года в Турине, в королевстве Сардиния. Большую часть своей жизни он провёл в родном городе.

Первыми учителями музыки будущего композитора и музыканта были Джованни Баттиста Сомис и Джузеппе Тартини. В 10 лет он уже играл в оркестре театра при дворе королей Сардинии в Турине. Став одним из придворных Его величества, короля Сардинии, Гаэтано Пуньяни был отправлен в Рим, где продолжил образование. Завершив обучение в 1752 году, вернулся на родину и стал первой скрипкой в капелле королей Сардинии. Заграничные турне во Францию в 1754 году и Великобританию в 1769 году снискали ему известность виртуозного исполнителя на скрипке.

Широкую известность и зрительский успех имели его концерты для скрипки в серии так называемых «Духовных концертов» в Париже. В Лондоне композитор получил место концертмейстера оркестра в театре Итальянской оперы. Здесь им была написана и поставлена первая опера «Нанетта и Любино» (итал. Nanetta e Lubino). Однако его популярность как композитора уступала славе скрипача и дирижёра.

После завершения турне по Европе, в 1770 году, он был назначен капельмейстером в капелле королей Сардинии. Наряду с этим композитор занимался педагогической деятельностью. В Турине Гаэтано Пуньяни основал школу игры на скрипке и дирижирования. Его учениками были Антонио Бартоломео Бруни и Джованни Баттиста Виотти.

В 1780—1781 году он совершил последнее турне по Европе, на этот раз посетив с концертами Германию и Россию. Композитора сопровождал его ученик Виотти.

Джулио Гаэтано Джероламо Пуньяни умер в Турине 15 июля 1798 года.

Творческое наследие[править | править код]

По мнению критиков, музыка Гаэтано Пуньяни сочетает черты итальянского и немецкого музыкальных стилей. Творческое наследие композитора включает 8 опер, 1 ораторию, кантаты, 10 увертюр, 9 концертов для скрипки, камерно-инструментальные ансамбли — 18 сонат для скрипки с басом, 6 сонат для клавесина в сопровождении скрипки, дуэты для скрипки, многочисленные струнные трио, 6 струнных квартетов, 6 квинтетов для 2 скрипок, 2 флейт и виолончели, 12 октетов-симфоний для струнных и духовых инструментов, вокальные сочинения[2].

В начале XX века под именем Пуньяни были опубликованы два коротких произведения для скрипки в сопровождении фортепиано — «Прелюдия и Аллегро» и «В темпе менуэта», первым исполнителем которых был Фриц Крейслер. Однако в 1935 году Крейслер признался, что публикация этих произведений была мистификацией и что он сам является их автором.

В конце XX — начале XXI века после почти двухсотлетнего забвения сочинения Гаэтано Пуньяни вновь приобрели популярность среди исполнителей.

Примечания[править | править код]

  1. Биография. Гаэтано Пуньяни (1731—1798). Music.prsiterun.com. Архивировано из оригинала 11 марта 2018 года.
  2. Григорьев В. Ю. Пуньяни Г. // Музыкальная энциклопедия / под ред. Ю. В. Келдыша. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор, 1978. — Т. 4.

Ссылки[править | править код]

  • Pugnani, Gaetano. Тreccani.it. — Enciclopedie on line. (итал.)