67°32′11″ с. ш. 52°35′11″ в. д.HGЯO

Пустозерск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пустозерский острог»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Археологический памятник
Пустозерск
67°32′11″ с. ш. 52°35′11″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ненецкий автономный округ
Муниципальный район Заполярный
История и география
Основан 1499
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 0 человек
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 166707

pustozersk-nao.ru
Пустозерск (Россия)
Точка
Пустозерск
Москва
Пустозерск (Ненецкий автономный округ)
Нарьян-Мар
Посёлок Искателей
Точка
Пустозерск
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пустозе́рск (также встречается написание Пустозёрск[⇨]; нен. Санэр харад)[1] — исчезнувший город в нижнем течении Печоры, в Заполярном районе Ненецкого автономного округа.

Пустозерское городище находится в 20 км от нынешнего города Нарьян-Мар. Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 года № 624 Пустозерское городище включено в список памятников истории и культуры, находящихся на государственной охране[2]. Объект культурного наследия федерального значения (регистрационный номер 8310003000)[3][4][5].

Пустозерск стал первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. С XVIII века постепенно терял своё значение. В 1924 году потерял статус города, окончательно покинут в 1954 году.

История[править | править код]

Вид Пустозерска (1909 г.)
На предполагаемом месте сожжения протопопа Аввакума установлен старообрядческий крест (2010)
Старый археологический раскоп на месте Пустозерска (2010)

Основание[править | править код]

Пустозерск был основан осенью 1499 года по указу князя Ивана III военной экспедицией, возглавлявшейся воеводами Семёном Курбским, Петром Ушатым и Василием Заболотским-Бражником. Острог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в 100 км от её устья, на мысу озера Пустое (другие названия — Городецкое, Кормчее).

Расцвет[править | править код]

В 1502 году была учреждена Пустозерская волость. В 1574 году Пустозерская волость была расширена путём присоединения Усть-Цилемской и Ижемской слободок, отписанных от Вымской волости[6]. В начале XVII в. был образован Пустозерский уезд. В его состав вошли Пустозерская волость, а также Ижемская и Усть-Цилемская волости. Пустозерский уезд простирался от реки Мезень до Урала и от Баренцева моря до реки Вычегды[7]. В Пустозерске к тому времени насчитывалось около 2 тысяч жителей.

В течение почти трёх веков (до 1780 года) Пустозерск был административным, торговым, культурным и религиозным центром Печорского края. В Пустозерске было воеводство, располагались приказная изба, таможня, тюрьма, торговые лавки, дом для «рудознатцев», кабак. В 1681 году был возведён соборный храм во имя Преображения Господня, при храме построили две приходские церкви — Введения пречистые и Никольская[8]. В городе жили чиновники и военные, нёсшие государеву службу, Поскольку здесь нет пахотных земель, население занималось рыбной ловлей, охотой, животноводством, промыслом морского зверя и торговлей. Согласно книге-платёжнице «Поморские Пустозерские волости», датированной 1574—1575 годами, в Пустозерске имелось «русских — 92, пермяцких — 52, а всего — 144 двора, а людей в них русаков и пермяков — 282 человека», то есть с учётом женщин и детей население города составляло до 500 человек.

Во второй половине XVI века большую известность получили Пустозерские крещенские ярмарки, на которые приезжали промышленные и торговые люди из поморских городов, а также сотни ненцев Европейского, Обского и Енисейского Севера. Самоеды торговали рыбой, пушниной, олениной и дичью, меняли их на хлеб, ткани, изделия из металла, пеньку, коноплю, орудия промысла, хозяйственный и бытовой инвентарь.

После Ливонской войны (1558—1583 годов) Московское государство потеряло всё побережье Балтийского моря, и внешняя торговля могла осуществляться только через северные моря. Указом Ивана IV были установлены льготы для торговли, которыми стали пользоваться английские и датские купцы.

Упадок[править | править код]

В конце XVI — начале XVII веков на Печоре и в Сибири заморские купцы стали устанавливать прямые торговые связи с местными жителями, минуя русские порты на Белом море и Пустозерск.

В 16111615 годах в Пустозерске активизировались агенты английской торговой гильдии, которые рассчитывали на большие прибыли от северного пушного промысла. Они выхлопотали разрешение у местных таможенных сборщиков перезимовать в 1611—1612 годах в Пустозерске. Скупали пушнину, в том числе выезжая для торга в Окладникову слободу, изучали условия местных рынков[9].

Для государства появилась действительная опасность потерять контроль над пушной торговлей на Севере, доходы от которой составляли треть доходов казны. В августе 1620 года царь Михаил Фёдорович своим указом запретил все торговые сношения жителей Севера и Сибири с иностранными купцами и закрыл морской путь в Сибирь. Торговля с иностранцами разрешалась только в Архангельске. Фактории заморских купцов в других поморских городах, в том числе Пустозерске, закрылись.

Уменьшение доходов от торговой и промысловой деятельности ухудшило экономическое состояние города, что привело к снижению численности населения в Пустозерске. В 1611 году в нём было больше 200 дворов, а в 1649 году — 36 посадских и 2 вдовьих двора. Через четверть века после выхода царского указа в Пустозерске осталось только 19 % населения. В конце XVI века, после покорения Казанского ханства, открылись новые, более удобные пути за Урал, и в 1704 г. указом Петра I было запрещено ездить в Сибирь древним сухопутным (Чрезкаменным) путём через Уральские горы, и Пустозерск перестал являться стратегическим опорным пунктом на торговых путях Русского государства.

Экономику Пустозерска в XVII—XVIII веках подорвали также набеги «харючи» — воинственных зауральских ненцев. Харючи разрушали промысловые избы, угоняли оленей, захватывали запасы и «государеву казну», поджигали Пустозерск.

Протоку Городецкий шар начало постепенно затягивать песком, она обмелела, что затруднило подходы к городу по воде. В 1762 году по указу Екатерины II была разобрана Пустозерская крепость, брёвна от которой приказано было «употребить на топление». В 1780 году (согласно «Уложению о губерниях» 1775 года) Пустозерский уезд был упразднён, а его территория вошли в состав Мезенского уезда, Пустозерск стал центром Пустозерской волости; в Мезень из Пустозерска была переведена воеводская канцелярия и воинский гарнизон.

В 1924 году Пустозерск теряет статус города, а в 1928 году перестаёт быть и центром сельсовета, утратив последние административные функции. На 1 января 1928 года в нём было 24 жилых дома и 183 жителя, в 1950 году — лишь 12 жилых домов. Пустозерск был окончательно покинут в 1954 году, его последней жительницей была Аграфена Андроновна Кожевина.

Город как место ссылки, заключения и казней[править | править код]

Город служил местом ссылки и заключения. Здесь содержались участники восстаний Кондрата Булавина и Степана Разина, «Соловецкого сидения». В Пустозерск был также сослан видный деятель старообрядчества протопоп Аввакум и его сподвижники, почитаемые старообрядцами как святые мученики. Здесь он написал своё «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное». Аввакум был казнён властями в Пустозерске 14 (24) апреля 1682 года, вместе со священником Лазарем, дьяконом Фёдором и иноком Епифанием, путём сожжения в срубе. На месте его казни в наше время (1991 год) старообрядцами Гребенщиковской общины из Риги поставлен «осмиконечный» лиственничный крест.

Среди других известных лиц, отбывавших ссылку в Пустозерске, были дипломат и культурный деятель боярин Артамон Матвеев со своим сыном — Андреем Матвеевым, будущим сподвижником Петра I; князь Семён Щербатов; князь Иван Долгорукий; боярин Сергей Алексеевич Пушкин, дальний родственник поэта. В 1729 году в Пустозерск был прислан бывший иеромонах Симеон, родом грек — самозваный архиерей, пойманный в Москве. Вина его «такой важности имелась, что он по поимке в Москве в Святейшем Правительственном Синоде из допросу и из взятых у него писем явилось, будучи в Польше назвался сам архиереем, ходил по архиерейскому в мантии и в белом клобуке и отправлял в Могилёве и Луцке и Вильне Божественные Литургии, посвящая разных в диаконы, и благословил архимандрита и игумена и сочинял многие лживограмоты»[10].

Здесь же на мысе Виселичный на Городецком озере казнили ненцев-харючи, совершавших набеги на крепость.

Память[править | править код]

В настоящее время в деревне Устье, стоящей в 5 километрах от Пустозерского городища, сохранился перевезённый сруб пустозерской церкви Преображения (1837 год). Постройка используется в хозяйственных целях, но сохраняет прежние очертания храма, трапезной и пятистенной апсиды. Это единственное храмовое строение, оставшееся от бывшего Пустозерска. Крепкие жилые дома были разобраны и перевезены в деревню Устье и в город Нарьян-Мар, где продолжали использоваться как жильё. В доме Шевелёвых располагается ныне историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск».

На территории бывшего Пустозерска по инициативе доктора филологических наук Владимира Ивановича Малышева в 1964 году был установлен памятный знак — каменная стела, сложенная из камней фундамента разобранной к тому времени Преображенской церкви. В 1989 году на предполагаемом месте казни Аввакума и его сподвижников сооружён силами жителей Нарьян-Мара деревянный памятник, автором которого стал Михаил Фещук, впоследствии первый директор Пустозерского музея. В 1991 году был образован Пустозерский комплексный историко-природный музей (ныне историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск»)[11][12].

Согласно региональной программе "Создание музейно-туристического комплекса «Пустозерье», рядом с Нарьян-Маром появится реконструированный деревянный острог с башнями образца XVI века, дом воеводы, съезжая изба, а в деревне Устье будет проведена реконструкция дома жителя Пустозерска XIX века, а также будет проведена реставрация памятника культурного наследия регионального значения — дома Сумароковых[13].

27 апреля 2012 года старообрядцами-поморцами рядом с памятным крестом были освящены часовня и трапезная в память пустозерских великомучеников[14].

В Нарьян-Маре и Тельвиске в честь Пустозерска названы улицы. В 1994 году построен и спущен на воду реки Печора пассажирский теплоход «Пустозерск»[15]. В 1999 году в Нарьян-Маре установлен памятный знак к 500-летию Пустозерска.

В настоящее время Нарьян-Марская епархия ежегодно проводит летний крестный поход на место основания первого города русского Заполярья[16]

Произношение названия[править | править код]

Дом Шевелёвых в Нарьян-Маре. Здание Музея-заповедника «Пустозерск».)

В СМИ Ненецкого АО[17][18], в многочисленных источниках[19][20], на радио и TV, в названии историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника[21], посвящённого этому городу, употребляется произношение и написание названия через «е» («Пустозерск»).

По информации и экспертному мнению сотрудников одноимённого музея, в названии Пустозерска буква «ё» никогда не присутствовала[22].

Тем не менее, в ряде орфоэпических и топонимических словарей русского языка встречается версия названия «Пустозёрск»[23][24][25][26].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Санэр харад – это Пустозерск | Общественно-политическая газета Ненецкого АО - Няръяна вындер. nvinder.ru. Дата обращения: 5 июня 2023. Архивировано 5 июня 2023 года.
  2. История Пустозерска. Дата обращения: 21 сентября 2016. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  3. городище «Пустозерское» (недоступная ссылка — история).
  4. Объекты культурного наследия, зарегистрированные в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Дата обращения: 21 сентября 2016. Архивировано из оригинала 21 декабря 2019 года.
  5. Перечень ОКН. Дата обращения: 21 сентября 2016. Архивировано из оригинала 22 декабря 2019 года.
  6. Черкасова М. С. О церковном управлении в Пустозерске в XVI—XVII вв // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2019. — № 1 (75). Архивировано 11 августа 2023 года.
  7. Православие в Пустозерской волости в XVI—XVII вв. Дата обращения: 7 марта 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  8. Пустозерский край. Дата обращения: 7 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  9. «Пустозерский городок невелик...» | Выбор НАО. Дата обращения: 11 марта 2016. Архивировано из оригинала 17 января 2018 года.
  10. Кошель П. А. История наказаний в России. — М., 2003.
  11. ОГУ «Музей истории и культуры Пустозерска», 166000, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылки, д. 4
  12. Пустозерский комплексный историко-природный музей. Дата обращения: 22 октября 2009. Архивировано 8 октября 2011 года.
  13. Строительство музейного комплекса «Пустозерский острог» перенесено в Нарьян-Мар. Дата обращения: 7 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  14. Освящение часовни в память Пустозерских мучеников | «Поморский Север». Дата обращения: 6 апреля 2013. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  15. Пустозерск. Дата обращения: 5 мая 2016. Архивировано 19 мая 2016 года.
  16. Нарьян-Марская и Мезенская епархия ::: Новости. orthodox-arctica.ru (2022). Дата обращения: 8 июня 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  17. Газета «Выбор НАО»: Пустозерск литературный. Архивировано 25 февраля 2016 года.
  18. Пустозерск уходящий | Общественно-политическая газета Ненецкого АО — «Няръяна вындер». Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 24 февраля 2016 года.
  19. Большая российская энциклопедия, статья АВВАКУ́М Петров Архивная копия от 6 мая 2016 на Wayback Machine
  20. Пустозерск // Ненецкий автономный округ. Энциклопедический словарь / Л. Ю. Корепанова (гл. ред.). — М.: Аванта+, 2001. — 304 с. — ISBN 5-8483-0040-2.
  21. Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск». Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 23 февраля 2016 года.
  22. Пустозерск и буква «ё» Архивная копия от 15 апреля 2016 на Wayback Machine Сайт Музея-заповедника «Пустозерск»
  23. Пустозёрск // Словарь географических названий СССР (Н. П. Анискевич. М.: Недра, 1983): «Пустозёрск, с., Ненецкий авт.окр.».
  24. Пустозёрск // Словарь ударений русского языка : 82500 словарных единиц : [А-Я]. — М.: Рольф, 2000 (8-е изд.), Ф. Л. Агеенко, М. В. Зарва.
  25. Пустозёрск // Этнонимы М.: Наука, 1970 (АН СССР, Институт этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая); под ред. В. А. Никонова.
  26. «Словарь собственных имён русского языка» Архивная копия от 29 октября 2014 на Wayback Machine Ф. Л. Агеенко.

Литература[править | править код]

  • Ясински М. Э., Овсянников О. В. Пустозерск. Русский город в Арктике. — СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003. — 400 с. — ISBN 5-85803-214-1.
  • Ненецкий автономный округ. Энциклопедический словарь / Л. Ю. Корепанова (гл. ред.). — М.: Аванта+, 2001. — 304 с. — ISBN 5-8483-0040-2.
  • Кардаш О. В. «Столетняя война» Пустозерска и Большой Карачеи XVII—XVIII вв. (по результатам комплексных исследований Пустозерского и Надымского городищ) // От Смуты к Империи. Новые открытия в области археологии и истории России XVI—XVIII вв. : материалы науч. конф. — М. ; Вологда : Древности Севера, 2016. — С. 366—378.
  • Шренк А. И. Путешествие к северо-востоку Европейской России через тундры к северным Уральским горам. — СПб.: Типография Григория Трусова, 1855. — 665 с.
  • Пашинин М. Б. Памятные часовни в Пустозерске (строительство, освящение, крестный ход) // Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в науке, музейной и библиотечной работе: Труды III международной научной конференции (Мир старообрядчества. Вып. 9.) / Сост. Н. В. Литвина, Ю. С. Белянкин. — М.: Археодоксiя, НКТ, 2019. — 820 с. — С. 661—665
  • Чернышев В. Пустозёрск // Памятная книжка для Архангельской губернии на 1862 год. — Архангельск : Губ. тип., 1862. — C. 144—149. — 286 c.

Ссылки[править | править код]