Пустула

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пустула

МКБ-10 R23.8
МКБ-9 709.8
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пу́стула (от лат. pustula – гнойник, прыщ) (гнойничок) — первичный экссудативный полостной морфологический элемент сыпи, возникающий в результате патологического процесса в эпидермисе или дерме.

Пустулы бывают фолликулярные (связаны с волосяным фолликулом) и нефолликулярные. В зависимости от локализации различают поверхностные (эпидермальные) и глубокие (дермальные) пустулы. Поверхностные пустулы разрешаются бесследно, глубокие — рубцуются.

Механизм образования[править | править код]

  1. Поражение кератиноцитов продуктами жизнедеятельности гноеродных микробов (экзогенные факторы инфекционной природы);
  2. Энзимами нейтрофильных гранулоцитов;
  3. Действием недостаточно изученных эндогенных факторов неинфекционной природы (пустулёзные дерматозы со стерильными пустулами (пустулёзный псориаз)).

Форма[править | править код]

  1. Шаровидная;
  2. Конусообразная;
  3. Плоская.

По глубине расположения пустулы могут быть:

  1. Поверхностные (расположенные в пределах эпидермиса);
  2. Глубокие (находящиеся в дерме).

Виды пустул[править | править код]

Импетиго — поверхностные множественные пустулы, чьё содержимое быстро ссыхается в корочки, после отторжения которых остаётся лишь временная пигментация.

Фолликулит — пустула вокруг волосяного фолликула.

Фликтена — дряблые пустулы на поверхности эпидермиса вне фолликулов.

Рупиоидная эктима — глубокое стрептококковое повреждение эпидермиса и дермы с образованием язвы, покрытой слоистыми корками, разрешается рубцом.

Угри — пустулы, расположенные вокруг сальных желёз.

У черкесских женщин с незапамятных времён существует обычай прививать оспу своим детям, даже с шестимесячного возраста: им делается надрез на руке и в этот надрез вводится пустула, аккуратно снятая с тела другого ребёнка. Пустула эта производит в руке, в которую она введена, такое же действие, как дрожжевая закваска в куске теста: она вызывает брожение и распространяет по всей крови свои характерные свойства; нарывчики ребёнка, которому привили эту искусственную оспу, служат для прививки той же болезни другим детям; таков почти постоянный круговорот этой прививки в Черкессии.

Вольтер, «Философские письма»