Путешествие на «Кон-Тики»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Путешествие на «Кон-Тики»
Kon-Tiki ekspedisjonen
Обложка первого издания
Обложка первого издания
Другие названия Экспедиция «Кон-Тики»
Автор Тур Хейердал
Язык оригинала норвежский
Оригинал издан 1948
Переводчик Л.Л.Жданов
Издатель Gyldendal Norsk Forlag

«Путешествие на „Кон-Тики“» или «Экспедиция „Кон-Тики“» (норв. Kon-Tiki ekspedisjonen) — книга норвежского путешественника Тура Хейердала, описывающая подготовку и осуществление экспедиции на плоту «Кон-Тики» в 1947 году по предполагаемому пути переселения индейцев из Перу в Полинезию. Книга была написана по материалам экспедиции, в том числе по записям судового журнала, дневникам погоды, по данным образцов флоры и фауны, которые участники экспедиции собрали за время путешествия.

Сюжет[править | править код]

В книге детально, шаг за шагом, Тур Хейердал описывает, как у него возникла теория о заселении Полинезии перуанцами, как он пытался поделиться этой своей теорией с учёными-этнографами и как эти бесплодные попытки навели его на мысль о необходимости практического доказывания своей теории. В следующих главах — знакомство с Германом Ватцингером, подбор остальной команды и непосредственное создание бальсового плота по старым перуанским чертежам. Само путешествие описано с изрядной долей юмора. В какой-то момент участники экстремального путешествия, как отметил Хейердал, и сами перестали понимать, как они все собрались на небольшом плоту посреди Тихого океана. Последние главы посвящены аварийной высадке на острова Туамоту и жизни в тамошней деревушке.

История публикации и переводы[править | править код]

Книга, вышедшая в 1948 году, была раскуплена за пятнадцать дней.[1] Впоследствии она была переведена более чем на семьдесят языков мира.

В СССР «Путешествие на „Кон-Тики“» впервые было издано в 1957 году, после чего неоднократно переиздавалось, в том числе под одной обложкой с «Аку-Аку» и «Экспедицией на „Ра“». Последний раз — в июле 2013 года издательством «Петроглиф» (Санкт-Петербург).

Экранизации[править | править код]

Книга «Путешествие на „Кон-Тики“» легла в основу сценария художественного фильма «Кон-Тики» 2012 года, посвящённого экспедиции Хейердала.

Примечания[править | править код]

  1. Andersson, Axel. A Hero for the Atomic Age: Thor Heyerdahl and The Kon-Tiki Expedition (англ.). — Witney: Peter Lang, 2010. — P. 57. — ISBN 978-1-906165-31-4.

Ссылки[править | править код]