Путч (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Путч
Кадр из мультфильма (Борис Ельцин смывает в унитаз своих политических оппонентов)
Кадр из мультфильма (Борис Ельцин смывает в унитаз своих политических оппонентов)
Жанры сатира,
триллер,
пропаганда
Техника анимации рисованная
Режиссёры Александр Татарский,
Михаил Алдашин
Страна  СССР
Производство
Длительность 2 мин. 6 сек.
Студия Пилот
Выпуск
Дата выхода 1991
Ссылки
Аниматор.ру ID 5922

«Путч»советский короткометражный мультфильм, созданный на московской студии «Пилот» режиссёрами Александром Татарским и Михаилом Алдашиным, посвящённый событиям августа 1991 года.

Сюжет[править | править код]

Мультфильм показывает в негативном свете членов Государственного комитета по чрезвычайному положению. В начале мультфильма рука некоего субъекта стучится в их кабинеты под тревожную музыку. Когда открывается дверь, они предстают в следующем виде:

После этого та же рука указывает путь налево и все едут в указанном направлении верхом на танках под звуки "Марша коммунистических бригад", лишь Павлов едет на больничной койке под одеялом и с градусником[5]. Затем президент РСФСР Борис Ельцин смывает их всех в унитаз и улыбается, после чего звучит Патриотическая песня Михаила Глинки и показывается развевающийся флаг России.

  • На левой руке Ельцина ясно видны, — в том числе — и на заглавной фотографии данной статьи, — пять пальцев, при этом, как известно, именно на левой руке Ельцин потерял два пальца ещё в детстве, во время взрыва гранаты, которую пытался вскрыть.[6]

В конце появляется надпись на английском:

С 19 по 21 августа 1991 года все аниматоры, которые сделали этот фильм, защищали Белый дом России. И только в ночь на 21 августа они смогли начать работу над фильмом.

История создания[править | править код]

Создатели мультфильма, Александр Татарский и Михаил Алдашин, защищали Белый Дом во время Августовского путча 1991 года.

…И я подумал: «Пусть меня задавят, пусть я умру, но умру свободным человеком, чем опять жить в этом поганом совке». Большего отвращения к государству я никогда больше не испытывал. И когда все благополучно закончилось, мне захотелось свои ощущения как-то выразить, наверное, это было очень наивно с моей стороны…

Алдашин практически сразу же после поражения путча обратился к директору российского телевидения Анатолию Лысенко и предложил ему создать короткометражный мультфильм о недавних событиях. Тот согласился, и создатели фильма в течение двух суток непрерывно рисовали. Ельцина, дёргающего за ручки унитаза, рисовал лично Алдашин. Мультфильм был показан по телевидению[7], ему был посвящён обзор в газете «Экран и сцена» (приложения газеты «Советская культура») № 36 за 1991 год[8].

Примечания[править | править код]

  1. Павлов имел прозвище "Ежик" из-за характерной прически https://sobesednik.ru/post/pavlov-reform-money Архивная копия от 14 апреля 2021 на Wayback Machine
  2. Пуго имел необычную причёску, что и было использовано авторами.
  3. На пресс-конференции ГКЧП 19 августа 1991 года у Янаева тряслись руки. Александр ГРИШИН. Да, руки Янаева тряслись, но крови на них не было. Комсомольская правда (25 сентября 2010). Дата обращения: 21 февраля 2011. Архивировано 12 июля 2012 года.
  4. Именно Язов и Бакланов отдали приказы о вводе в Москву танков.
  5. Павлов на пресс-конференции ГКЧП 19 августа 1991 года не присутствовал, сославшись на болезнь.
  6. Фёдор Бреднев. Визит главы государства Российского в Краснокамский район. Делогазета.Ру (27 августа 2010). Дата обращения: 21 февраля 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  7. Ирина Фролова. Михаил Алдашин: "Искусство анимации интернационально". [1] (30 апреля 2007). Дата обращения: 29 января 2011. Архивировано 12 июля 2012 года.
  8. Ирина Морсунова. «Путч» удался. Экран и сцена (№36 за 1991). Дата обращения: 29 января 2011. Архивировано 19 октября 2007 года.

Ссылки[править | править код]