Путёвка в жизнь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Путёвка в жизнь
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Николай Экк
Авторы
сценария
Александр Столпер
Николай Экк
Регина Янушкевич
В главных
ролях
Николай Баталов
Йыван Кырла
Михаил Джагофаров
Владимир Весновский
Регина Янушкевич
Михаил Жаров
Новиков Александр
Мария Антропова
Мария Гонта
Оператор Василий Пронин
Композитор Яков Столляр
Кинокомпания Межрабпомфильм
Длительность 106 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1931
IMDb ID 0022289
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Путёвка в жизнь» — советский художественный фильм, поставленный режиссёром Николаем Экком. Фильм повествует о перевоспитании беспризорных подростков в первые годы советской власти, основываясь на опыте подмосковной Болшевской трудовой коммуны[1]. Первый советский художественный звуковой фильм. Премьера состоялась 1 июня 1931 года в снятом в аренду киностудией «Межрабпомфильм» для кинотеатра «Колосс» Большом зале Московской консерватории[2].

В 1932 году фильм получил награду I Международного кинофестиваля в Венеции за лучшую режиссёрскую работу[3] (формально награды не вручались, победителей определяли методом опроса зрителей[4]), после чего был куплен 26 странами и прошёл по экранам 107 стран мира.

Сюжет[править | править код]

В Москве начала 20-х годов XX века орудуют многочисленные шайки беспризорников; одна из них — шайка Жигана, которая состоит в основном из подростков, давно живущих на улице. В декабре 1923 года силами милиции проведены облавы, в ходе которых задержаны около тысячи беспризорников. Почти всех распределили по детским домам. Но есть несколько десятков ребят, которые в детдомах, куда их направляют, не задерживаются — так, у главного героя фильма Мустафы по кличке Ферт на счету 8 побегов и 15 приводов. Что с такими делать? Напрашивается решение — поместить в исправительный дом, то есть в тюрьму для малолетних.

Николай Сергеев предлагает другой выход: для таких создать трудовую коммуну. Ребята будут работать столярами, сапожниками, плотниками, оставаясь свободными гражданами, они будут кормить себя сами. Но не воровством, а работой… Добрые намерения, как всегда, были хороши лишь в теории. На практике бывшие беспризорники далеко не сразу становятся честными работягами.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Технические данные[править | править код]

Производство[править | править код]

Фильм снимался на территории Болшевской трудовой коммуны ОГПУ № 1, основанной в феврале 1924 года. Несколько сцен было снято в Сарапуле на территории бывшего Благовещенского монастыря[источник не указан 925 дней], который был закрыт в 1918 году, а с 1923 по 1941-й в его стенах размещался детский приют.

Прибытие беспризорников в трудовую коммуну, а также сцены их бунта снимались на территории села Коломенское; показана церковь Вознесения Господня в Коломенском[5].

Режиссёр фильма и его сотрудники несколько месяцев прожили в детском воспитательном учреждении, откуда и были взяты исполнители главных ролей. Сценарий писался по уже подобранным актёрам. Марийский актёр Йыван Кырла, исполнивший роль Мустафы, говорит в фильме на русском языке, а песню поёт на марийском[6]. В «Путёвке в жизнь» дебютировали в кино актёры Рина Зелёная и Георгий Жжёнов.

Призы и награды[править | править код]

По опросу зрителей на 1-м Венецианском кинофестивале (1932) фильм был признан лучшей режиссёрской работой[3].

Издание на видео[править | править код]

С начала 1990-х годов фильм выпущен на видеокассетах кинообъединением «Крупный план», а в начале 2000-х годов — «Мастер Тэйп» и «Формат А».

20 октября 2005 года фильм выпущен на DVD студией «Союз Видео» в системе звука Dolby Digital 2.0. В 2007 году фильм выпущен на DVD компанией «Видеобаза» и «Восток В».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]