Пууртинен, Янне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Янне Пууртинен
англ. Janne Puurtinen
Основная информация
Дата рождения 17 октября 1974(1974-10-17) (49 лет)
Место рождения Хельсинки, Финляндия
Страна  Финляндия
Профессии музыкант
Инструменты синтезатор, фортепиано
Жанры рок, хард-рок, метал
Псевдонимы Эмерсон Бёртон
Коллективы HIM
Лейблы Sire Records
heartagram.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Я́нне Пууртине́н (англ. Janne Puurtinen, полное имя Янне Йоханнес Пууртинен, (англ. Janne Johannes Puurtinen), также известен как Эмерсон Бёртон (англ. Emerson Burton); род. 17 октября 1974[1], Хельсинки) — финский музыкант, клавишник рок-группы HIM.

Ранние годы[править | править код]

Янне Пууртинен родился 17 октября 1974 года в городе Хельсинки, в семье профессиональных танцоров. В возрасте 5 лет, под влиянием своей матери, начал увлекаться клавишными инструментами. С будущими участниками HIM Янне познакомился ещё в школе, но не стал принимать участие в их группе, а пошёл учиться в консерваторию Хельсинки, где изучил фортепиано и синтезатор.

Музыкальная карьера[править | править код]

Во второй половине 1990-х Пууртинен играл в группах Cosmos Tango и Suburban Tribe. В 2000 году Янне занял место клавишника HIM Золтана Плуто, который покинул группу прямо посреди гастролей по Норвегии, Швеции и Дании[2]. Официально работает с коллективом начиная с третьего студийного альбома по настоящее время. Также принял участие в записи второго альбома группы Микко Линдстрёма Daniel Lioneye под названием Vol. II.

Личная жизнь[править | править код]

В 2006 году женился на девушке по имени Лина, которая родила ему дочь. В музыке предпочитает классические рок-группы, такие как Led Zeppelin, Deep Purple и Pink Floyd, а также Майкла Джексона и Петра Чайковского[3].

Примечания[править | править код]

  1. Emerson Burton // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Janne 'Burton' Puurtinen. Metal From Finland. Дата обращения: 5 декабря 2012. Архивировано из оригинала 25 января 2013 года.
  3. Interview with Burton. With Him. Дата обращения: 5 декабря 2012. Архивировано 25 января 2013 года.