Пушан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пу́шан (санскр. पूषन्, IAST: Pūṣan) — в индуистской мифологии божество, связанное с солнцем, плодородием, путём.

О солярной природе Пушана в «Ригведе» свидетельствует то, что он находится на небе, постоянно движется, может наблюдать за всеми существами.[1] В числе атрибутов этого бога называются золотой топор, шило, колесница, запряжённая козлами.[2] Он плавает на золотом корабле в небесном море (РВ VI, 58, 3). В сюжетах Пушан также связан с Солнцем, так как он женится на дочери светила, является послом солнечного бога Сурьи. Вторая черта Пушана — отношение к пути — проявляется в том, что он выступает как повелитель пути, охранитель дорог, знает пути истины и богатства, провожает умерших по пути в царство Ямы (отсюда связь с последним), также в ритуале Пушан ведёт жертвенную лошадь к месту жертвоприношения. Кроме того, Пушан приносит пищу, успех, сокровища, даёт убежище, хранит скот и сам выступает как пастух всего сущего. Покровитель поэтов (РВ II, 40, 6), в то же время он играет роль друга всех богов.

После Вед роль Пушана становится менее значительной, его имя появляется всё реже и реже. Он включается в группу Адитьев и участвует в мифе о жертвоприношении Дакши, в котором рассказывается, как Шива, неприглашённый Дакшей, в гневе наносит увечья богам, в частности, он выбивает зубы Пушану. Также божество связано с Ашвинами и Праджапати, которые выступают как его отцы, он старше Парджаньи[3]. Пушан вместе с Бхагой и Савитаром выступает как союзник Индры в его битве с Кришной и Арджуной[4].

Примечания[править | править код]

  1. Топоров, 1991, с. 353.
  2. Эрман, 1996, с. 343.
  3. Hopkins E.W. Epic mythology. — Strassburg : K. J. Trubner, 1915. — P. 138 — ISBN 0-54-871855-5.
  4. Махабхарата. Книга первая. Адипарва. / Пер. с санскр. и коммент. В. И. Кальянова. — Л.: Наука, 1950. — С. 570.

Литература[править | править код]

  • Эрман В. Г. Пушан // Индуизм. Джайнизм. Сикхизм / Под общ.ред. М. Ф. Альбедиль и А. М. Дубянского. — М.: Республика, 1996. — С. 343. — 576 с. — ISBN 5-250-02557-9. Архивная копия от 18 сентября 2014 на Wayback Machine
  • Топоров В. Н. Пушан // Мифы народов мира / Ред. С. А. Токарев. — М.: Советская энциклопедия, 1991. — Т. 2. — С. 353.