Пушкин, Пётр Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Михайлович Пушкин
Дата смерти 1684(1684)
Гражданство Русское царство
Род деятельности стольник, воевода
Отец Михаил Евстафьевич Пушкин
Супруга Марфа Фёдоровна (урожденная Мякинина)
Дети Михаил Петрович Пушкин

Пётр Михайлович Пушкин «Желтоух» (? —1.XI.1685) — стольник (1636) и воевода.

Биография[править | править код]

Представитель дворянского рода Пушкиных. Единственный сын воеводы и дворянина московского Михаила Евстафьевича Пушкина (ум. после 1638).

В 1637, 1639, 1640 и 1647 годах П. М. Пушкин вместе с другими сановниками «дневал и ночевал» на государевом дворе во время отсутствия в Москве царей Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича.

В 1639 году «дневал и ночевал» у гроба царевича Ивана Михайловича, а затем — царевича Василия Михайловича. В 1645—1647 годах — рында во время приёма литовских посланцев. В 1646 году во время похода из Ливен в Белгород П. М. Пушкин служил есаулом в полку под командованием боярина и воеводы, князя Никиты Ивановича Одоевского.

В 1648 году П. М. Пушкин находился в числе поезжан на первой свадьбе царя Алексея Михайловича с Марией Ильиничной Милославской. И впоследствии, пребывая на Москве, часто служил у царского стола во время торжественных обедов.

В 1648 и 1650 годах — полковой воевода во Мценске по «крымским вестям»; в 1651 году — полковой воевода в Переяславле-Рязанском. В 1653—1654 годах П. М. Пушкин находился на воеводстве в Козлове, основанном в 1635 году. 21 июня 1653 года П. М. Пушкин доносил царю, что крымские татары приходили на р. Санпур, и что он послал в степь отряд из 70 человек под начальством боярского сына Дубовицкого, узнать по следам и остановкам, много ли татар и куда они направились. Через год он сообщал царю, что служилые козловцы разбежались из города, иные в Москву, а другие записались в солдатскую и драгунскую службу, из-за чего некому защищать земляную и деревянную крепости в случае прихода татар.

В 1655 году Пётр Михайлович Пушкин, участвуя в русско-польской войне, возглавил рейд в Ошмянский уезд, «против литовских и польских людей и побил их». В том же году он служил головой у жильцов третьей сотни, а затем — рындой при приёме царём послов германского императора и шведского короля. В 1655 году П. М. Пушкин был назначен воеводой в Смоленск, но из-за его челобитья царю на князя Б. А. Репнина, также назначенного воеводой в Смоленск, это назначение было отменено.

С 5 апреля 1656 года Пётр Михайлович Пушкин находился на воеводстве в Олонце и летом того же года, как воевода, принял участие в русско-шведской войне (1656—1661). В июне он выступил из Олонца и осадил город Корелу (Кексгольм). Местное население (карелы) поднялось на восстание против шведского владычества. При подходе под Корелу русские отряды приступили к постройке фортификационных сооружений, необходимых для осады и штурма города. Были построены «острожки» и «таборы», то есть укрепленные лагери. Вокруг них были вырыты рвы и устроены частоколы. Сил для одновременного ведения осады города и занятия районов западной Карелии было недостаточно. Несмотря на это, одновременно с осадой Корелы русские предприняли несколько рейдов вглубь Финляндии. Взяли и сожгли крепостцу Нейшлот.

Выборгский комендант К. Бурмейстер с отрядом в 1 150 человек в середине июля попытался пробиться к осажденной Кореле, но потерпел неудачу. 14 августа русские предприняли штурм Корелы, который не имел успеха. В конце августа шведский отряд в 1 600 человек, под командованием Левенгаупта, из Выборга подошел к Кореле. Шведы смогли окружить русские войска, блокировавшие осажденных. Русские укрылись в тех фортах, которые ранее ими были сооружены. Шведы безуспешно осаждали и штурмовали русских. На помощь Пушкину из-под Орешка двинулась часть полка П. И. Потёмкина. Шведы, узнав о приближении к русским подкрепления, сняли осаду и отступили. После отступления Левенгаупта из-под Корелы Пётр Пушкин возобновил осаду и продолжал её в течение трех недель. Затем начал отступление. С частью сил он двинулся на север в Сердобольский погост, где остановился, прикрывая начавшийся массовый выход карельского населения из шведских владений. Общее число карел, вошедших в русские владения, достигло 4 107 семейств. 20 октября 1656 года П. М. Пушкин вернулся в Олонец.

С декабря 1658 до марта 1659 года он присутствовал в Московском судном приказе. В 1658 году при приёме грузинского царя Теймураза I он ставил за обедом кушанья перед царём, а в следующем году, при отпуске грузинского царевича Николая Давидовича, был одним из стольников, которые ставили кушанья перед царевичем.

В 1660 году П. М. Пушкин был назначен в «украинский разряд» в Тулу вместе с князем Алексеем Ивановичем Буйносовым-Ростовским. В 1669 году он «дневал и ночевал» при гробе царевича Симеона Алексеевича.

В 1674 году судьями во Владимирский судный приказ были назначены боярин князь Алексей Андреевич Голицын и Пётр Михайлович Пушкин, а в Московский судный приказ — Иван Васильевич Бутурлин. Пушкин посчитал обидным для себя назначение Бутурлина главным судьёй в другом приказе и бил него челом Государю. В результате, за несправедливое местничество и за бесчестье Бутурлина, был «выдан ему головою». После этого Пушкин находился во Владимирском Судном Приказе сначала при князе А. А. Голицыне, а затем при М. И. Морозове. В 1675 году стольник Пётр Михайлович Пушкин значился головой четвёртой сотни, — на смотру и на выезде при встрече «кизильбашских» послов.

Погребен в Чудовом монастыре, могила утрачена.

Семья и дети[править | править код]

Был женат на Марфе, дочери Фёдора Михайловича Мякинина, от брака с которой имел единственного сына:

Образ в литературе[править | править код]

Пётр Михайлович Пушкин — один из главных героев исторического романа Виктора Кокосова «Струги на Неве», посвящённого русско-шведской войне 1656—1658 годов[1][2][3].

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Корсакова В. Пушкин, Петр Михайлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Родословная роспись Пушкиных
  • Пушкины (потомки Михаила Фёдоровича Пушкина)
  • Мальцев А. Н. «Россия и Белоруссия в середине XVI века», Москва, 1974, ст. 113—114