Пуюма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лунный монолит, поставлен около 1896

Пуюма, также Пэйнань или Бэйнань (кит. 卑南族) — одна из народностей тайваньских аборигенов. Делится на две племенные группы — чипэнь (石誕) и наньван (南王). Проживают в уезде Тайдун на восточном побережье Тайваня.

В 2000 количество Пуюма составляло 9,606, а к 2020 году насчитывалось 14,709 человек[1]. Это около 2,4 % аборигенного населения Тайваня. Это шестая по численности группа аборигенов[2]. Пуюма говорят на своём языке, на классическом китайском и на миньнаньском диалекте, распространённом на Тайване. Язык пуюма умирает, количество его носителей уменьшается.

Традиционная постройка пуюма, используется для собраний мужчин селения и проведения ритуалов.

Археологические памятники неолитической культуры Бэйнань[править | править код]

Антрополог Рюдзо Тории первый описал эту зону в северной части города Тайдун в конце XIX века, когда японцы заняли Тайвань. Он сделал фотографии и задокументировал находки. В начале XXI века здесь был построен Национальный музей первобытных культур Тайваня.

Знаменитые пуюма[править | править код]

  • А-мэй, популярная тайваньская певица.
  • Самингад (紀曉君), исполнитель аборигенских песен.
  • Пур-дер (陳建年), исполнитель аборигенских песен.
  • Панай Кусуй, исполнительница аборигенских песен.

Примечания[править | править код]

  1. Министерство внутренних дел. Перепись населения // 2021. — 2020. Архивировано 7 октября 2021 года.
  2. Directorate General of Budget, Accounting and Statistics, Executive Yuan, R.O.C. (DGBAS). National Statistics, Republic of China (Taiwan). Preliminary statistical analysis report of 2000 Population and Housing Census Архивировано 12 марта 2007 года.. Excerpted from Table 28:Indigenous population distribution in Taiwan-Fukien Area. Accessed 8/30/06