Приключения пчёлки Майи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пчела Майя»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приключения пчёлки Майи
Общая информация
Автор Вальдемар Бонзельс
Тип литературное произведение[d] и медиафраншиза
Жанр Литературная сказка
Оригинальная версия
Название нем. Die Biene Maja
Год издания 1912
Русская версия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Приключе́ния пчёлки Ма́йи (нем. Die Biene Maja und ihre Abenteuer) — детская книга немецкого писателя Вальдемара Бонзельса, опубликованная в 1912 году, экранизированная в 1975 году в виде анимационного сериала японской компанией Nippon Animation (яп. みつばちマーヤの冒険 Мицубати Ма:я но Бо:кэн). В 1982 году вышла вторая часть сериала — «Новые приключения пчёлки Майи». В 2012 году вышел 3D мультсериал с аналогичным названием. 4 сентября 2014 состоялась мировая премьера полнометражного 3D мультфильма (производство Германия, Австралия) в Южной Корее. В России — 30 октября 2014. 1 сентября 2017 года состоялась премьера второго сезона 3D мультсериала «Новые приключения пчёлки Майи», дублированного на русскоязычной версии телеканала TiJi. 1 февраля 2018 года состоялась мировая премьера второго полнометражного 3D мультфильма — «Пчёлка Майя и Кубок мёда». Премьера в России состоялась 17 мая 2018 года.

Сюжет[править | править код]

Изначальная книга Бонзельса была довольно короткой и содержала менее 200 страниц. В центре сюжета — отношения Майи и её общества, в то время как приключения играют второстепенную роль приобретения молодой Майей жизненного опыта. В телесериале относительная роль приключений была увеличена.

Молодая медоносная пчёлка по имени Майя родилась во времена внутренних напряжённостей — улей разделяется на две новые колонии. Майю воспитывает её учительница, мисс Кассандра. Несмотря на её предупреждения, Майя наполнена желанием исследовать огромный мир за пределами улья, полный волшебства, веселья и чудес, и ради этого совершает самое непростительное для пчёл преступление — побег. Во время своих приключений Майя, теперь вынужденная скрываться, заводит дружбу с другими насекомыми и вместе с ними переживает различные опасности. В кульминационном моменте истории, Майя попадает в плен к шершням, главным врагам пчёл.

Находясь в плену, Майя выбирается из тюрьмы и узнаёт, что шершни планируют крупномасштабную военную операцию — вооружённое нападение на её родной улей. Перед ней стоит непростой выбор из двух вариантов — вернуться в улей и сообщить о готовящейся операции, но в конечном итоге понести наказание за побег, или же спастись самой, не возвращаясь в улей, которому в этом случае грозит неминуемое уничтожение. После тяжёлых раздумий Майя, как и следует ожидать, принимает решение вернуться домой, чтобы спасти свой народ от гибели. Вернувшись в улей, Майя сообщает своим товарищам и своей королеве о предстоящей атаке, и к её собственной неожиданности, Майе прощают её неповиновение. Предупреждённые пчёлы встают на защиту родного улья и дают отпор ненавистному врагу. Шершни, осознав, что их план потерпел крах, с позором отступают. Королева благодарит Майю за верность народу и проявленную на чужбине доблесть. Майя объявляется легендарной героиней улья и занимает место мисс Кассандры в должности учительницы, чтобы передать свой жизненный опыт и мудрость грядущим поколениям пчёл.

Герои книги[править | править код]

  • Майя (нем. Maja), (англ. Maya), (яп. マーヤ Māya) — главная протагонистка книги, ряда мультсериалов, полнометражного мультфильма и других спин-оффов. Молодая медоносная пчёлка, которая жаждет знаний об окружающем мире и никого не может оставить в беде. Она добрая, веселая, отзывчивая, благородная, умная, отважная, справедливая, честная, полна энтузиазма, любит свободу и приключения, что делает её непохожей на других пчёл. Имеет широкий набор разных навыков и сильна во многих аспектах, в чём превосходит своих ровесников из улья. В книге раскрыла план масштабной наступательной операции шершней и предупредила об этом улей, за что её объявили легендарной героиней улья. Майя — первая пчела, поселившаяся на лугу (сперва совершила побег, но после искупления получила разрешение от королевы). Является самым известным и влиятельным персонажем луга, имеет хорошие отношения с большинством его обитателей. У Майи много друзей и союзников, но самые лучшие из них — это Вилли и Флип. Назначена послом Королевского Улья. На русский язык её дублируют Галина Сотникова, Вера Харыбина, Татьяна Шагалова (Останкино), Ольга Шорохова (Теленяня/Карусель).
  • Флип (нем. Flip), (яп. フィリップ Firippu) (в книге его имя не указывалось, в полнометражном мультфильме его имя перевели как Прыг) — неотразимый и весёлый кузнечик, мудрый друг и наставник Майи. Присматривает за ней с самого её рождения и учит её жизни на лугу. У него много кузенов, а также родных братьев и сестёр. Один из главных героев во всех спин-оффах.
  • Мисс Кассандра (нем. Fräulein Kassandra), (англ. Miss Cassandra), (яп. カッサンドラ先生 Kassandora-sensei) — медоносная пчела, учительница в пчелиной школе. Воспитывает Майю с самого рождения и поддерживает её идеи, направленные во благо улью. В одной из серий «Новых приключений» какое-то время встречалась со Стингером, предводителем группировки ос-наёмников.
  • Королева Кристина (англ. Queen Christine) (в мультсериале «Новые приключения пчёлки Майи») или Елена VIII (нем. Helene VIII) (имя по книге), (яп. 女王) — королева улья «Тысяча цветов», является матерью всех пчёл в улье (подтверждение в мультсериале «Новые приключения пчёлки Майи» в эпизоде «Рождение Майи»). Имеет сильный волевой характер, но при этом она справедлива и очень добра.
  • Пук (Пак) (нем. Puck) — комнатная муха. Первый, кто показал Майе человека, но не с лучшей стороны.
  • Цветочный эльф (нем. Blumenelf) — исполнил заветное желание Майи, так как она первое существо, которое он встретил.
  • Пауль (Пол) (нем. Paul) — муравей. Командующий армией муравьёв в звании полковника, ответственный за безопасность луга и его обитателей. Один из наставников Майи.
  • Ганс Кристоф (нем. Hans Christoph), (яп. クリストフ) — мясная муха. Стал жертвой стрекозы Шнюк.
  • Шнюк (нем. Schnück), (яп. シュヌックShunukku) — стрекоза. Возлюбленная одного из шершней. В мультсериале однажды спасла Майе жизнь.
  • Пеппи (нем. Peppi), (яп. ペピPepi) — розовый жук. Первое насекомое, которое встретила Майя, помимо пчёл.
  • Курт (нем. Kurt), (яп. クルトKuruto) — навозный жук. Следит за лугом. Дядя Бена. В одной из серий из-за несчастного случая, связанного с попаданием под молнию, влюбляется в королеву.
  • Иффи (Айффи) (нем. Iffi) — сверчок, возлюбленная Курта.
  • Пчела-помощница (нем. Turka) — старшая подруга молодых пчел. Помогает осваиваться им во время первого полета.
  • Фридолин (нем. Fridolin) — термит-короед. Отец пятидесяти талантливых сыновей-термитов.
  • Фриц (нем. Fritz) — молодой мотылёк.
  • Ганнибал (нем. Hannibal) — паук. Потерял одну ногу при встрече с человеком.
  • Алоиз (Алоизий) Семиточечный (нем. Alois Siebenpunkt) — божья коровка. Любит писать стихи.
  • Иероним (нем. Hieronymus) — многоножка. Имеет привычку постоянно во всем сомневаться.

Анализ книги[править | править код]

Написанная в 1912 году книга была своеобразной басней с политическим подтекстом, подобной работам И. А. Крылова или Жана Лафонтена, и превозносила немецкий национализм. Майя символизирует идеального гражданина, а улей — хорошо организованное милитаристское общество. Присутствуют также элементы национализма, милитаризма и расизма. Майя дважды приходит в ярость. Первый раз это происходит, когда кузнечик Флип не видит разницы между пчёлами и осами. В своей злой вербальной атаке, Майя называет ос «бесполезной шайкой бандитов» (Räubergeschlecht), у которых нет «ни Родины, ни веры» (Heimat und Glauben). Во втором случае, муха называет Майю глупой, на что та в ярости выкрикивает, что научит её «уважать пчёл», и угрожает мухе своим ядовитым жалом. Подразумевается, что уважение основывается в первую очередь на страхе перед силой и применением насилия. Другой темой является коллективизм. Независимые взгляды главной героини и её побег из улья рассматриваются с осуждением, но её вина искупается предупреждением об атаке шершней. Такая демонстрация лояльности восстанавливает её место в обществе. В той части книги, которая описывает нападение шершней, в откровенно милитаристских тонах восхваляется воля пчёл к обороне и героические смерти пчёл-солдат[1].

Адаптации книги[править | править код]

Экранизации[править | править код]

В 1924 году немецкий фотограф Вольфрам Юнгханс создал полнометражную киноверсию истории. Считается, что это был первый в мире полнометражной фильм, где были сняты живые насекомые. В 2005 году лента была восстановлена в Финском Киноархиве при участии Бундесархива-Фильмархива. Показ состоялся в Хельсинки и Гамбурге.

Наиболее известной и популярной адаптацией является аниме-сериал совместного производства Япония-Германия-Австрия «Пчела Майя» (яп. みつばちマーヤの冒険 Мицубати Ма:я но Бо:кэн, Die Biene Maja). Первый показ состоялся на японском телевидении в 1975 году. Аниме было переведено на большое количество других языков и показано в различных странах, в том числе в Нидерландах, Австралии, Германии, СССР, США, ЮАР, Португалии, Канаде, Бельгии, Франции, странах Латинской Америки, Израиле, Иране, Италии, Греции, Чехии, Болгарии, Словении, Боснии и Герцеговине, Словакии, Испании, Сербии, Финляндии, Польше, Хорватии, Венгрии, Турции и Ливане. До выхода сериала история увидела свет в виде музыкальной аудиосказки под названием Мицубати Маая («Пчела Майя»), изданной Tokyo Kodomo Club.

Всего было снято два сезона по 52 серии в каждом. Для немецкой версии сериала заглавную песню написал Карел Свобода, а исполнил её известный чешский певец Карел Готт. В России премьерный показ мультсериала «Пчёлка Майя» состоялся на Центральном Телевидении 1 июня 1991 года (серии показывали раз в неделю по субботам, с последующим повтором), всего было показано 52 серии первого сезона. В 2009—2010 годах оба сезона показаны на телеканале «Теленяня», в 2011—2013 годах — на сменившем его канале «Карусель».

Игры[править | править код]

По мотивам мультсериала вышли компьютерные игры в жанре квест, аркады и обучающие:

  • «Пчела Майя: Сюрприз ко дню рождения»
  • «Пчела Майя: Прогулка под дождём»
  • «Пчела Майя: Кто Поможет Вилли»
  • «Пчела Майя: Термитник в опасности»

На приставке Game Boy Color (GBC) вышли такие игры, как:

  • Maya the Bee and her friends (1999)
  • Maya the Bee: Garden adventures (2000)

На приставке Game Boy Advance (GBA):

  • Maya the Bee: The great adventure (2002)
  • Maya the Bee: Sweet gold (2005)
  • The Bee Game (2007) (а также на Nintendo DS)

На мобильном телефоне:

  • Die biene Maja: Honey race (2003)
  • Maya the Bee and friends (2006)

На устройствах под управлением ОС Android и iOS:

  • Пчёлка Майя: Цветочная вечеринка (2013)
  • Maya the Bee: Draw by numbers (На iOS) (2013)
  • Maya the Bee: The Ant’s Quest (2014)

На приставке Nintendo DS:

  • Maja (2013)

Примечания[править | править код]

  1. Sulevi Riukulehto, Kari Pöntinen. Lukiko Hitler Maija Mehiläistä? – Politiikka luuraa lastenkirjoissa // Tieteessä tapahtuu. — 2001. — Vol. 7. Архивировано 20 июля 2011 года.

Ссылки[править | править код]