Пшеничнов, Алексей Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Васильевич Пшеничнов
Дата рождения 10 (23) марта 1900(1900-03-23)
Место рождения Златоуст, Уфимская губерния, Российская Империя
Дата смерти 12 марта 1975(1975-03-12) (74 года)
Место смерти Пермь, РСФСР, СССР
Страна  СССР
Научная сфера микробиология
эпидемиология
Место работы Пермский государственный университет, Пермский НИИ вакцин и сывороток, АН СССР
Альма-матер Пермский государственный университет
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Владимир Михайлович Здравосмыслов
Ученики Роберт Алексеевич Пшеничнов
Известен как выдающийся микробиолог
Награды и премии
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Сталинская премия — 1946

Алексе́й Васи́льевич Пшени́чнов (19001975) — выдающийся советский учёный в области микробиологии и эпидемиологии. Один из основателей Пермской школы микробиологии. Достижения мирового уровня: разработка вакцины против сыпного тифа, лечение клещевого энцефалита.

Биография[править | править код]

Родился 10 (23 марта) 1900 года в Златоусте (ныне Челябинская область) в семье инженера.

Получил прекрасное образование и воспитание. В годы Гражданской войны в стране бушевал сыпной тиф, и Алексей Пшеничнов решил посвятить свою жизнь борьбе с этой смертельно опасной болезнью. В 1925 году с отличием окончил медицинский факультет Пермского университета. В течение тринадцати лет работал врачом-бактериологом в Нижнем Тагиле.

Вернувшись в Пермь, преподавал на кафедре микробиологии ПГМИ.

В 1937 году защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора.

В 1938—1975 годах — заведующий кафедрой микробиологии Пермского мединститута. Одновременно руководил вирусно-риккетсиозным отделом в Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток (в настоящее время — НПО «Биомед», Пермь, филиал концерна «Микроген»).

Инициировал открытие в Перми лаборатории генетики и селекции микробов АН СССР, позднее Отдела экологии и генетики микроорганизмов ИЭРЖ УрО РАН (ныне Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН).

Возглавлял Пермский филиал Всесоюзного научного общества микробиологов и эпидемиологов.

Скончался 12 марта 1975 года. Похоронен в Перми на Южном кладбище.

Семья[править | править код]

  • Старший сын — Вадим, военный врач, генерал, длительное время — заместитель директора по науке НИИ микробиологии в Загорске. Его работы в области вирусологии, риккетсиологии широко известны.
  • Младший сын — Роберт, получивший имя в честь выдающегося немецкого ученого-микробиолога Р. Коха, возглавлял риккетсиозную лабораторию, а затем вместе с отцом создал и возглавил Отдел экологии и генетики микроорганизмов (сегодня Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН).

Научная и педагогическая деятельность[править | править код]

А. В. Пшеничнов — один из главных создателей Пермской школы микробиологии. Научные труды в области микробиологии и эпидемиологии. Разрабатывал методы борьбы с опасными инфекциями — риккетсиозами, в частности, сыпным тифом; клещевым энцефалитом.

Создал среду для культивирования риккетсий в лабораторных условиях вне организма-«хозяина». Разработал оригинальный метод заражения кровососущих насекомых на эпидермомембранах для культивирования риккетсий, метод питания кровососущих насекомых дефибринированной кровью через плёнку эпидермиса с целью поддержания их жизнедеятельности или заражения риккетсиями в лабораторных условиях. В 1942 году создал эффективную вакцину для профилактики сыпного тифа. НКЗ РСФСР приказал директорам Молотовского, Иркутского, Московского институтов создать отделы по выпуску вакцины. Широкое применение вакцины позволило предотвратить эпидемию тифа в действующей армии и в тылу. Первым на Урале обнаружил волынскую лихорадку, изучил особенности эпидемиологии весенне-летнего клещевого энцефалита в Прикамье. Одна из его известнейших работ — «Клещевой энцефалит и методы борьбы с ним» (Молотов, 1953).

Автор более 200 научных работ. Подготовил 6 докторов и более 46 кандидатов наук.

Награды и премии[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Памяти профессора А. В. Пшеничнова // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии, 1975. № 12.
  • Пермский медицинский институт. Пермь, 1988.

Ссылки[править | править код]