Пылающие бездны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пылающие бездны
Обложка первого книжного издания романа
Обложка первого книжного издания романа
Жанр Роман
Автор Н. И. Муханов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1924
Издательство Изд. П. П. Сойкин
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Пыла́ющие бе́здны» — научно-фантастический роман Николая Муханова. Одно из первых в советской научно-фантастической литературе произведений, написанных в жанре «космической оперы». Самое известное произведение писателя.

В 1924 году роман был опубликован в журнале «Мир приключений», в том же году он вышел отдельным изданием. Перепечатан в малой серии «Библиотеки приключений и научной фантастики» в 2010 году.

Сюжет[править | править код]

Роман рассказывает о войне цивилизаций Земли и Марса. Он состоит из трёх частей: «Война Земли с Марсом в 2423 году», «Пленники Марса» и «Тот, в чьих руках судьбы миров».

Интрига романа сложна, хотя и достаточно наивна. Не сумев мирно поделить пояс астероидов с богатым содержанием элемента «небулия» — основой всей земной и марсианской техники — Земля и Марс переходят к военным действиям. Ситуация осложняется тем, что Марсом правит тайное общество ларгомерогов, поставившее своей целью всеми средствами добиваться осуществления культурно-политической гегемонии марсиан на всех заселённых планетах.

Широкомасштабная военная кампания ведётся с помощью разнообразного фантастического оружия: его мощь и красочность космических баталий ограничивается только фантазией автора, земляне уничтожают марсианские военные базы Фобос и Деймос, марсиане нагревают поверхность Луны, уничтожив поселения землян на ней, и чуть было не сдвигают её с орбиты и т. д.

Наконец земляне, применив «планетарный тормоз» — изобретение гениального земного учёного Кэна Роне — временно останавливают вращение Марса и тем самым вынуждают марсиан сдаться. Мир заключён, однако уцелевшие ларгомероги посредством серии террористических актов дестабилизируют обстановку на Марсе и развязывают там гражданскую войну. Обстановка на Марсе осложняется и тем, что прилетевшая в Солнечную систему комета угрожает уничтожить жизнь на этой планете. Но реваншистские замыслы ларгомерогов терпят крах, их лидер Гро Фезера погибает. Землянам, с помощью нового изобретения, удаётся отклонить комету от Марса.

В ходе военных действий два землянина — командующий космическим флотом Федерации Земли Гени Оро-Моск и глава всех технических сил Федерации Роне Оро-Бер — попадают в плен к марсианам, но находят неожиданного союзника в лице гениального марсианского учёного Нооме. Это событие даёт начало романтической линии — впрочем, прописанной на фоне развивающихся эпических событий довольно схематично — истории любви Гени Оро-Моска и юной марсианки Лейяниты, внучки Нооме, погибающей в конце романа.

Мир[править | править код]

Действие романа происходит в середине XXV века. На Земле существует единое мировое государство — Федерация Земли со столицей Гроазур (на Урале), управляемое Федеральным Советом Земли. Земляне говорят на едином мировом языке — «азире». В числе освоенных цивилизацией технологий — движение в безвоздушном пространстве, использование энергии радиоактивного распада, продление жизни до нескольких сотен лет, чтение мыслей, возможность изменять орбиты небесных тел и характер их вращения, искусственные солнца, разнообразные виды «лучистой энергии», употребляемой, в том числе, и в военных целях, и т. д.

Земная цивилизация существует не менее 60 тысяч лет, однако развивается циклически, приходя в упадок при каждом ледниковом периоде.

Цивилизация Марса древнее цивилизации Земли и существует около 650 тысяч земных лет.

Основные персонажи[править | править код]

Земные имена, как правило, состоят из двух частей: имени, данного при рождении и указания на место рождения. Такие же имена иногда носят живущие на Земле марсиане.

Земляне[править | править код]

  • Гени Оро-Моск (рождённый в Европе, Москва) — командующий космическим флотом Федерации Земли; возраст — около 40 лет
  • Роне Оро-Бер (рождённый в Европе, Берлин) — знаменитый учёный, глава всех технических сил Федерации; 199 лет
  • Кэн Роне — гениальный учёный, изобретатель «планетарного тормоза», возможно — сын Роне Оро-Бера; 22 года

Марсиане[править | править код]

  • Нооме — знаменитый марсианский учёный
  • Лейянита (в переводе с марсианского — Утренняя звезда) — его внучка; около 21 года
  • Гро Фезера-Мар — поэт, председатель тайного союза ларгомерогов
  • Авира Гени-Мар — жена Гени Оро-Моска, сестра Гро Фезера, тайный агент ларгомерогов на Земле; 28 лет

Литературные реминисценции[править | править код]

  • Название романа, вероятно, является отсылкой к строфе из стихотворения Тютчева:
Небесный свод, горящий славой звездной
Таинственно глядит из глубины, —
И мы плывем, пылающею бездной
Со всех сторон окружены.

Впоследствии именно этот эпиграф выбрал для одной из частей первой книги своей трилогии «Люди как боги» Сергей Снегов.

Эпиграф к роману — «Sic itur аd astra» (с лат. — «Так достигают звёзд») — взят из «Энеиды» Вергилия

Издания[править | править код]

Журнальное издание[править | править код]

  • Муханов Н. Война земли с Марсом в 2423 году: [Главы из романа «Пылающие бездны»] // Мир приключений. — 1924. — № 1.
  • Муханов Н. Пленники Марса: [Главы из романа «Пылающие бездны»] // Мир приключений. — 1924. — № 2.
  • Муханов Н. Тот, в чьих руках судьбы миров: [Главы из романа «Пылающие бездны»] // Мир приключений. — 1924. — № 3.

Книжные издания[править | править код]

  • Муханов Н. Пылающие бездны: Фантаст. роман в 3-х ч. / Ил. М. Мизернюка. — Л., 1924. — 144 с.
  • Муханов Н. Пылающие бездны: Фантаст. роман в 3-х ч. / Ил. М. Мизернюка. — Л., 1927. — 112 с.
  • Муханов Н. Пылающие бездны (роман) // Деревянная королева: Русская фантастическая проза 20-х годов XX века / сост. Ю. Медеведев. — М., 1999. — С. 291—491. — ISBN 5-268-00454-9.
  • Муханов Н. Пылающие бездны. — Екатеринбург, 2010. — 252 с. — 800 экз. — ISBN 5-89806-054-2.
  • Муханов Н. Пылающие бездны. — М.-СПб., 2010. — 320 с. — (Малая библиотека приключений). — ISBN 978-5-4224-0038-6.

Восприятие[править | править код]

Вышедшая в 1995 году «Энциклопедия фантастики» таким образом характеризовала роман:

...роман «Пылающие бездны», первая в советской научно-фантастической литературе «красная» «космическая опера»; написанный увлекательно, ярко, роман Муханова еще долго выделялся среди серой «производственной» научной фантастики смелостью.Вл. Гаков[1]

О. М. Тенякова в своей опубликованной в 2008 году работе «Проблема внеземных цивилизаций в отечественной фантастике» отмечала прорывной характер романа для советской научной фантастики своего времени. В частности, она писала:

...в своё время он [роман] имел влияние на отношение общества к космонавтике, в очередной раз закрепляя в в сознании читателей простую [...] идею: развитие научно-технического прогресса неизбежно ведёт к социальному развитию[...]. Более того, Муханов первым сделал следующий шаг: показал, что с этим [...] проблемы не кончатся, но обретут грандиозность, которая недоступна современной цивилизации.О. М. Тенякова[2]

Примечания[править | править код]

  1. Вл. Гаков. Энциклопедия фантастики. Кто есть кто. — Минск: Галаксиас, 1995. — С. 401. — 694 с. — ISBN 985-6269-01-6.
  2. О. М. Тенякова. Проблема внеземных цивилизаций в отечественной фантастике // Космический разум: Проблемы и суждения / Под редакцией Л. М. Гиндиса и О. М. Теняковой. — Москва: Международный центр Рерихов, 2008. — С. 287—288. — 360 с. — ISBN 978-5-86988-187-8.