Строцци, Пьеро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пьеро Строцци»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьеро Строцци
фр. Pierre Strozzi
итал. Piero Strozzi
Портрет работы Клуэ Франсуа, ок. 1555 года
Портрет работы Клуэ Франсуа, ок. 1555 года
Дата рождения 1510[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 21 июня 1558(1558-06-21)[3]
Место смерти
Звание маршал Франции
Награды и премии
орден Святого Михаила
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьеро Строцци, сеньор д’Эперне (итал. Piero Strozzi; 1510[1][2][…], Флоренция — 21 июня 1558[3], Тьонвиль) — флорентийский кондотьер на французской службе. По матери он приходился двоюродным братом Екатерине Медичи и благодаря родству с королевской фамилией стал маршалом Франции (1552). Он принимал участие практически во всех военных кампаниях, которые вела Франция в 1540-е и 1550-е годы.

Биография[править | править код]

Отец будущего маршала Филиппо Строцци выстроил во Флоренции знаменитый палаццо Строцци. По матери Пьеро происходил от Козимо Медичи и Лоренцо Великолепного и потому на представителей младшей ветви Медичи, которая воцарилась во Флоренции, смотрел как на узурпаторов. Он воспитывался в одном доме с Екатериной Медичи, которая всегда видела в нём родного брата.

При Франциске I сеньор д’Эперне воевал на его стороне в Пьемонте. Во время обороны Сиенской республики от Медичи велел изгнать из города всех, кто не мог защищать его с оружием в руках. В 1557 году защищал папские владения от испанцев, отвоевал у них Остию и оборонял Рим. Погиб от выстрела аркебузы при осаде Тионвиля.

Его сын Филиппо Строцци был послан Екатериной Медичи во главе французского флота на помощь Антонио из Крату к Азорским островам, где сложил голову в морском сражении с испанцами (1582).

Имения маршала Строцци унаследовала дочь Кларисса, жена Онора I Савойского, графа Тенда и сеньора де Соммерива. Её жизнь романизирована мадам де Лафайет в повести «Графиня Тандская».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 de Pas L. v. Pietro Strozzi // Genealogics (англ.) — 2003.
  2. 1 2 Pietro Strozzi // opac.vatlib.it (англ.)
  3. 1 2 Piero Strozzi // GeneaStar

Ссылки[править | править код]