Пьеро ди Козимо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьеро ди Козимо
итал. Piero di Cosimo
Иллюстрация к «Жизнеописаниям» Джорджо Вазари
Иллюстрация к «Жизнеописаниям» Джорджо Вазари
Имя при рождении Piero di Lorenzo di Piero d'Antonio Ubaldini
Дата рождения 2 января 1462(1462-01-02)
Место рождения Флоренция
Дата смерти 12 апреля 1522(1522-04-12) (60 лет)
Место смерти Флоренция
Подданство Флорентийская республика
Жанр портрет
Стиль Возрождение
Покровители Медичи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Не путать с Пьеро ди Козимо Медичи

Пье́ро ди Ко́зимо, Пьеро ди Лоренцо ди Пьеро д’Антонио Убальдини (Piero di Cosimo; 2 января 1462, Флоренция — 12 апреля 1522, Флоренция) — итальянский живописец, маньерист флорентийской школы. Ученик Козимо Росселли.

Биография[править | править код]

Родился в 1462 году во Флоренции, в семье скромного ремесленника-жестянщика Лоренцо ди Пьетро д’Антонио. Он был старшим из четырёх братьев. С 1480 года работал подмастерьем живописца Росселли, в честь которого он взял себе имя «Козимо» и на дочери которого он женился[1].

27 октября 1481 года Пьеро ди Козимо вместе с Росселли и другими флорентийскими художниками: Сандро Боттичелли, Доменико Гирландайо, Перуджино, Бьяджо д'Антонио, был приглашён папой Сикстом IV для росписи боковых стен Сикстинской капеллы в Ватикане. Фрески, доставшиеся Росселли, были частично выполнены Пьеро ди Козимо[2].

В 1483 году он вернулся во Флоренцию. В 1498 году его имя зафиксировано в качестве главы семьи и владельца дома на виа делла Скала, унаследованного от его родителей, с домами, виноградниками и оливковыми деревьями в Карминьяно. В 1503 году он стал членом объединения художников «Братство Святого Луки» (Compagnia di San Luca), а 8 мая 1504 года — «Искусства Медичи» (Arte dei Medici)[3].

Художник скончался во время эпидемии чумы во Флоренции 12 апреля 1522 года[4].

Творчество[править | править код]

Как и многие другие флорентийские художники того времени: Сандро Боттичелли, Козимо Росселли, Пьеро находился под влиянием проповедей доминиканского монаха Джироламо Савонаролы. Этим объясняют его пристрастие к мрачным темам и жестоким сюжетам, а также то обстоятельство, что художественный стиль Высокого Возрождения не оказал на него большого влияния, и он сохранил натуралистическую манеру предыдущего периода кватроченто.

В картинах Пьеро ди Козимо «обнаруживаются разнородные культурные отсылки, начиная от ясности фламандских примитивов и кончая экспрессивным зарядом Леонардо и нервной нестабильностью Филиппино Липпи. Этот эклектизм делает его аутсайдером, всегда балансирующим между ностальгическим возвращением к прошлому и внезапным порывом к маньеризму. Вазари рассказал о его уникальной личности, назвав её „абстрактной и непохожей изобретательностью“»[5].

Некоторые из живописных произведений Пьеро ди Козимо выполнены в длинном «пейзажном» формате, используемом для росписей крышек свадебных сундуков «кассоне». Он также, по свидетельству Вазари, прославился тем, что создавал временные декорации для карнавалов и других уличных праздников во Флоренции. Одно из таких шествий в конце карнавала 1507 года, иллюстрировало «торжество смерти». В книге Вазари приводится много историй об эксцентричном поведении художника.

Пьеро ди Козимо, заимствовав живописную технику у нидерландских мастеров, с необычайной точностью изображал мир растений и животных. Пьеро пользовался репутацией замечательного портретиста: самая известная его работа в этом жанре — портрет красавицы Симонетты Веспуччи, возлюбленной Джулиано Медичи и Сандро Боттичелли.

Художник не был непосредственно связан с двором Медичи, но часто выполнял придворные заказы. Ученик Козимо Росселли, Пьеро смог полностью раскрыть свой талант лишь в конце творческого пути, под влиянием творчества Леонардо, Филиппино Липпи и молодого Рафаэля Санти. В свою очередь он оказал значительное влияние на своих однокурсников: Альбертинелли и Бартоломео делла Порта и был учителем Андреа дель Сарто.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дж. Вазари. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих
  2. Cosimo Rosselli, in Catholic Encyclopedia. Robert Appleton Company. Modifica su Wikidata [1] Архивная копия от 4 января 2022 на Wayback Machine
  3. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1999. — XXVII
  4. Louis Alexander Waldman. Fact, Fiction, Hearsay: Notes on Vasari’s Life of Piero di Cosimo // The Art Bulletin. — 2000. — Vol. 82. — No. 1. — P. 171—179
  5. Zuffi S. Il Quattrocento. — Milano: Electa, 2004. — ISBN 88-370-2315-4. — Р. 134