Брантом, Пьер де Бурдейль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пьер де Бурделье Брантом»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер де Бурдейль, сеньор де Брантом
фр. Pierre de Bourdeille, seigneur de Brantôme
Имя при рождении фр. Pierre de Bourdeilles
Псевдонимы Brantôme
Дата рождения ок. 1540
Место рождения Франция
Дата смерти 15 июля 1614(1614-07-15)
Место смерти Франция
Подданство Франция Королевство Франция
Род деятельности историк, писатель, военнослужащий, солдат
Язык произведений французский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер де Бурде́йль, сеньор де Бранто́м (фр. Pierre de Bourdeille, seigneur de Brantôme; ок. 1540 — 15 июля 1614) — военный деятель, хронист придворной жизни времён Екатерины Медичи, один из самых читаемых французских авторов эпохи Возрождения[1]. Автор ряда мемуарных произведений, изданных после его смерти. Самое известное из них — «Галантные дамы».

Биография[править | править код]

Родился в Аквитании, на территории нынешнего департамента Дордонь, в семье Франсуа де Бурдейля и Анны де Вивонн. Супруга маршала де Реца приходилась ему кузиной.

Детство провёл при дворе Маргариты Наваррской, в услужении у которой находились его мать и бабушка. В 1549 году поехал учиться в Париж, в 1555 году окончил университет Пуатье. Для своего времени Брантом был образован: знал древнегреческий, несколько хуже латынь, испанский и верхненемецкий языки.

Генрих II назначил его коммендатором Брантомского аббатства. Он свёл дружбу с двоюродным племянником королевы, Филиппо II Строцци[2], и вместе с ним сражался против турок на стороне Мальтийского ордена. Побывал в Испании, Португалии, Марокко и Англии; после смерти Франциска II сопровождал его вдову, Марию Стюарт, в Шотландию.

Поступив на службу к герцогу де Гизу, он принял участие в первых сражениях Религиозных войн — осаде Буржа, Блуа и Руана (1562), в битве при Дрё (1562) и осаде Орлеана (1563), где был свидетелем убийства герцога де Гиза. Во время 2-й религиозной войны во главе набранной им роты участвовал в битве при Сен-Дени (1567). После сражения вместе со своей ротой он отправился в Овернь, где участвовал в нескольких сражениях. В начале 3-й религиозной войны он находился при штабе герцога Анжуйского, но в сражениях почти не участвовал, так как заболел лихорадкой. Участвовал в осаде Ла-Рошели (1573) в качестве помощника Филиппа Строцци.

Бюст Брантома
Шато де Ришмон.

Падение с лошади в конце 1584 года (ему пришлось провести в постели почти два года) вынудило Брантома оставить публичную жизнь[3]. Уединившись в своём замке Ришмон, он занялся составлением воспоминаний в «историко-анекдотическом» ключе о «галантных» кавалерах и особенно дамах, которых ему доводилось знать. Про этот период Проспер Мериме в своём предисловии к полному собранию сочинений Брантома писал: «…достигнув зрелости, Брантом начал замечать, что без особой пользы провел лучшие годы и ничего не сделал для своего возвышения. Довольствуясь видимостью, он пренебрег реальностью. Он страстно домогался дружбы великих мира сего, но слишком явно показывал им, что его преданность можно купить ценою улыбки и добрых слов. Он делал вид, будто пренебрегает почестями, и его поймали на слове. Он видел, однако, что его прежние сотоварищи заняли высокие посты, стали важными сановниками, а на него, всеобщего любимца, по-прежнему смотрели как на человека незначительного. После долголетних успехов у дам и множества любовных похождений он остался одиноким в возрасте, когда уже трудно связать себя законными узами и почти смешно искать легких побед».

Умер Брантом 5 июля 1614 года в своём замке.

Мемуары[править | править код]

Все произведения появились в печати лишь после его смерти. Мемуары Брантома (первоначально в 9 томах, Лейден, 1665—1666) состоят из:

  • Портрет Брантома.
    "Жизнеописания знаменитых иностранных полководцев" — представляют собой исторические портреты императора Карла V, императора Максимилиана, герцога Альбы, Фердинанда Арагонского, испанского короля Филиппа, дона Карлоса, дона Хуана Австрийского, графа Эгмонта, принца Оранского, Цезаря Борджиа, Филиппа Строцци и т. д. (многих из них Брантом знал лично, так или иначе сталкивался, был свидетелем их политических и военных дней и дел). В каком-то смысле здесь перед нами реальные мемуары, портреты, составленные по личным впечатлениям.
  • «Жизнеописания знаменитых французских полководцев» — портреты Карла VIII, Людовика XI, Людовика XII, Франциска I, Генриха II, Карла IX, коннетабля Анн де Монморанси, Блеза де Монлюка, де Бриссака, герцога де Гиза. Многое в этой книге написано по личным впечатлениям, но также многое — по чужим рассказам или каким-то иным материалам.
  • «Жизнеописания знаменитых женщин». Здесь Брантом пишет об Анне Бретонской (которую знать не мог), о Екатерине Медичи (которую знал очень хорошо), о Марии Стюарт, испанской королеве Елизавете Французской, о своей любимице «королеве Франции и Наварры Маргарите, единственном оставшемся в живых представителе досточтимого Французского Дома», помещает краткий «обзор» фрейлин и придворных дам его эпохи.
  • Главный его труд, принесший ему мировую славу — это «Галантные дамы»[3] (иногда считают второй частью «Жизнеописаний знаменитых женщин»), но если в «Жизнеописаниях…» все и вся были непременно названы своими именами, то в «Галантных дамах» имен почти нет, написано столь откровенно и настолько без соблюдения приличий, что называть имена было бы и недостойно, и опасно («Если я касаюсь некоторых особ, то отнюдь не имею в виду всех, не называя имен затронутых персон и сохраняя покров тайны. Притом их подлинные лица я так хорошо укрываю, что отгадать невозможно, а значит, им никакого позора, ни подозрений от моих слов не воспоследует»). В последующем исследователи, почти всегда точно, установили, кто стоит за формулами «одна прекрасная и достойная дама» или «некий высокородный принц».

Мериме писал про Брантома в указанном предисловии: «если судить о писателе по тому, как он изобразил себя, он был прежде всего человек благовоспитанный, или, точнее истинный сын своего века, верный портрет которого без крупных пороков и крупных добродетелей мы найдем в его произведениях. Изучить их крайне полезно, чтобы знать каковы были нравы и образ мыслей средних людей триста лет тому назад».

Мемуары Брантома написаны живо и пестрят анекдотами. Его откровенность относительно частной жизни придворных знаменитостей позднее, в викторианскую эпоху, представлялась скандальной. Нежелание автора давать оценки даже самого распущенного, по меркам позднейшего времени, поведения своих героев, позволило авторам ЭСБЕ упрекнуть его не только во фривольности, но и в цинизме[4].

Также Брантом написал «Рассуждение о дуэлях», «Бахвальство и клятвы испанцев» (Rodomontades et jurements des Espagnols), набросок биографии своего отца, заметки и размышления об Испании.

Мериме закончил свое предисловие к изданию сочинений Брантома следующими словами: «несмотря на склонность изображать в выгодном свете относящиеся к нему факты, Брантом, думается нам, поразительно искренен: вероятно, он принадлежал к разряду людей, которые испытывают потребность говорить о себе и в упоении от собственной особы рассказывают без разбора и хорошее и плохое; они просто неспособны что-либо скрыть, ибо любое событие с их участием кажется им достойным памяти потомков».

Аллюзии[править | править код]

Кинематограф[править | править код]

  • «Галантные дамы» (Dames galantes) — реж. Жан-Шарль Таккелла, в главной роли Ришар Боренже Франция, 1990 г. Фильм не является прямой экранизацией книги Брантома.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вайнштейн О.Л. Западноевропейская средневековая историография. — Наука [Ленинградское отд-ние], 1964. — 494 с. Архивировано 26 января 2018 года.
  2. Михайлов А. От Франсуа Вийона до Марселя Пруста. Страницы истории французской литературы Нового времени (XVI-XIX века). — Litres, 2017-11-22. — 743 с. — ISBN 9785457068377. Архивировано 26 января 2018 года.
  3. 1 2 В. П. Шестаков. Эстетика Ренессанса. — Рипол Классик, 1981. — 497 с. — ISBN 9785458291149. Архивировано 26 января 2018 года.
  4. Мемуары // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]