Паджелло, Пьетро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пьетро Паджелло»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьетро Паджелло
Дата рождения 15 июня 1807(1807-06-15)[1]
Место рождения
Дата смерти 24 февраля 1898(1898-02-24)[1] (90 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности врач, поэт
Язык произведений современный венетский язык и итальянский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пье́тро Падже́лло (итал. Pietro Pagello; 15 июня 1807, Кастельфранко-Венето — 24 февраля 1898, Беллуно) — итальянский врач и литератор.

Окончил медицинский факультет университета в Павии. С 1828 года работал медиком в Венеции, в 1831 году опубликовал первую работу «О влиянии чувств на цвет лица» (итал. Dell' influenza delle passioni sul colorito della faccia, переиздана в 1838 году). В 1833 году лечил заболевшего Альфреда де Мюссе во время путешествия последнего с Жорж Санд в Италию. В ходе лечения Паджелло и писательница стали любовниками и уехали в Париж врозь с выздоровевшим Мюссе, однако в Париже эта любовная история быстро завершилась, и Паджелло осенью в 1834 году один вернулся в Италию[2]. Эта история нашла отражение в фильме французского режиссёра Дианы Кюри «Дети века» (1999), в котором роль Паджелло сыграл Стефано Дионизи. Любовные письма Жорж Санд, адресованные Паджелло, опубликованы[3].

Паджелло практиковал как врач в городе Беллуно, стал главным хирургом города. В апреле 1848 года он примкнул к Даниэле Манину, провозгласившему Венецию независимой Республикой Сан-Марко, и занял пост главного хирурга венецианской Национальной гвардии.

В дальнейшем Паджелло продолжил медицинскую карьеру, занимаясь также различными естественнонаучными изысканиями (так, в 1875 году он возглавил комиссию провинции Беллуно по рыбоводству). Он был дважды женат и имел пятерых детей. В конце жизни опубликовал три книги стихов, которые Огюстен Кабанес в своём подробном очерке о любовном треугольнике Санд—Мюссе—Паджелло под названием «Любовная история трёх знаменитостей» назвал «достойными восхищения»; одно из стихотворений Паджелло было положено на музыку Рейнальдо Аном.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Pietro Pagello // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Hotel Danieli (недоступная ссылка)
  3. Letters of George Sand Архивная копия от 15 октября 2013 на Wayback Machine / Selected and translated by Veronica Lucas; with an introd. by Elizabeth Drew. — New York: Gordon Press, 1976. — P. 37.

Ссылки[править | править код]