Пятигорский, Григорий Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Павлович Пятигорский
Основная информация
Дата рождения 4 (17) апреля 1903(1903-04-17)
Место рождения Екатеринослав
Дата смерти 6 августа 1976(1976-08-06) (73 года)
Место смерти Лос-Анджелес
Похоронен
Страна  Российская империя
 СССР
 США
Профессии виолончелист, музыкальный педагог
Годы активности с 1910
Инструменты виолончель
Жанры классическая музыка
Коллективы Большой театр, Берлинский филармонический оркестр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Григо́рий Па́влович Пятиго́рский (в английском варианте Gregor Piatigorsky; 4 [17] апреля 1903, Екатеринослав — 6 августа 1976, Лос-Анджелес) — российский и американский виолончелист.

Биография[править | править код]

Родился одним из шестерых детей в еврейской семье[1]. Его отец, Исаак Абрамович Пятигорский, работал в семейном книготорговом предприятии А. Н. Пятигорского на Троицком бульваре, 49, в Екатеринославе (Российская империя), играл на скрипке и альте в местном оркестре[2][3]. Приняв православие и сменив имя на Павел Иванович, он покинул семью и, поселившись в Петербурге, пытался брать уроки у Леопольда Ауэра; впоследствии, разочаровавшись в музыкальной карьере, он вернулся в Екатеринослав. Мать, Бася (впоследствии Мария) Амчиславская, происходила из ремесленной семьи, её отец был столяром[4].

Обучался игре на скрипке и фортепиано под руководством отца, с семи лет перешёл на виолончель, а через два года поступил на младшее отделение Московской консерватории, где учился у Альфреда фон Глена, затем брал частные уроки у Анатолия Брандукова. В 1919 году стал членом струнного квартета имени Ленина, возглавляемого Львом Цейтлиным, а также концертмейстером группы виолончелей оркестра Большого театра.

Через два года Пятигорский покинул СССР, уехав сначала в Варшаву, затем в Лейпциг, где совершенствовался у Юлиуса Кленгеля. В 1924 году Вильгельм Фуртвенглер пригласил музыканта в Берлинский филармонический оркестр, где он работал в течение последующих четырёх лет, после чего покинул коллектив, решив начать сольную карьеру. В Берлине Пятигорский познакомился с пианистом Артуром Шнабелем и скрипачом Карлом Флешем, сформировал с ними трио, которое пользовалось большой популярностью. Мировую известность как солист Пятигорский получил в 1929, когда впервые выступил в США с Нью-Йоркским филармоническим оркестром.

В 1930-х — 1950-х годах Пятигорский также сотрудничал с Яшей Хейфецем, Натаном Мильштейном, Сергеем Рахманиновым, Артуром Рубинштейном, Владимиром Горовицем и другими выдающимися музыкантами своего времени.

В 1941—1949 годах преподавал в Кёртисовском институте (Филадельфия), с 1957 — в Бостонском университете. Поселившись в 1961 году в Калифорнии, совместно с Хейфецем дал ряд концертов камерной музыки, многие из которых были записаны. Пятигорский продолжал играть до пожилого возраста, выступив, в частности, на концертах по случаю своего 70-летия в 1973 году. C 1962 года и до конца жизни — профессор Южно-Калифорнийского университета, где основал кафедру музыки[5].

В 1962 и 1966 гг. входил в состав жюри Конкурса имени Чайковского в Москве.

Похоронен в Мемориальном парке Вествуд (англ. Pierce Brothers Westwood Village Memorial Park & Mortuary)

Творчество[править | править код]

Пятигорский считается одним из лучших виолончелистов своего поколения. В его игре сочетались блестящая виртуозность и отменный исполнительский вкус, оригинальная фразировка, особое звучание инструмента. Наиболее ярко исполнительское искусство музыканта проявлялось при исполнении романтических сочинений. Рихард Штраус, услышав в исполнении Пятигорского соло виолончели в своей симфонической поэме «Дон Кихот», сказал: «Это звучало именно так, как я и задумывал». В исполнении музыканта впервые прозвучали концерты Кастельнуово-Тедеско, Хиндемита и Уолтона. Сам Пятигорский является автором ряда оригинальных сочинений для виолончели и переложений. Его записи считаются классикой виолончельного исполнительства.

Учениками Пятигорского были виолончелисты Димитрий Маркевич, Миша Майский, Лесли Парнас, Лоуренс Лессер, Рафаэль Уоллфиш, Натаниэль Роузен.

Семья[править | править код]

Братья — советские виолончелисты, профессор Александр Павлович Стогорский (1910—1987) и заслуженный артист РСФСР, дирижёр Леонид Павлович Пятигорский (9 ноября 1900 — 21 июня 1973).

Первым браком (1924—1933) был женат на выпускнице Петроградской консерватории Лиде Антик (впоследствии жена виолончелиста Пьера Фурнье)[6].

С 1937 года был женат на Жаклин Ребекке Луизе де Ротшильд, дочери Эдуарда Ротшильда, американской теннисистке и шахматистке. У них родились дочь Ефта (1937) и сын Джорам (1940).

Шахматы[править | править код]

Пятигорский был большим любителем шахмат, а его жена Жаклин представляла США на женской шахматной олимпиаде в 1957 году. Пятигорские организовали два шахматных турнира, получивших название Кубок Пятигорского и собравших исключительно сильный состав участников. В первом турнире в 1963 году в Лос-Анджелесе первое место разделили Пауль Керес и Тигран Петросян, во втором (1966 год, Санта-Моника) Борис Спасский на пол-очка опередил Роберта Фишера.

Примечания[править | править код]

  1. Автобиографические заметки. Дата обращения: 22 июля 2012. Архивировано 7 марта 2014 года.
  2. Terry Kin «Gregor Piatigorsky: The Life and Career of the Virtuoso Cellist» (Chapter I). Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 29 июня 2014 года.
  3. Местный справочный отдел. Дата обращения: 7 марта 2014. Архивировано из оригинала 7 марта 2014 года.
  4. M. Bartley «Grisha: The Story of Cellist Gregor Piatigorsky». Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 29 июня 2014 года.
  5. Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века.. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.
  6. Воспоминания Григория Пятигорского. Дата обращения: 23 июля 2012. Архивировано 31 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]