Пятковский, Александр Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Петрович Пятковский
Псевдонимы Мизантропова фельетоны, О. Волоколамский
Дата рождения 20 сентября (2 октября) 1840
Место рождения Тамбов
Российская империя
Дата смерти 16 (29) мая 1904 (63 года)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Гражданство  Российская империя
Род деятельности Писатель, переводчик, журналист, историк, редактор издатель
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Александр Петрович Пятковский (20.9(2.10).1840, Тамбов — 16(29).5.1904, Петербург[1]) — русский филолог, историк литературы; редактор-издатель журнала «Наблюдатель». Много лет занимался изучением еврейского вопроса.

Биография[править | править код]

Окончив курс юридического факультета Санкт-Петербургского университета, сначала служил, а затем всецело отдался литературно-издательской деятельности. Помещал свои статьи в «Современнике», потом сотрудничал в «Отечественных записках» и «Деле», где он писал фельетоны под псевдонимом Мизантропова.

С 1882 года Пятковский издавал ежемесячный журнал «Наблюдатель». В первое десятилетие своего существования журнал привлёк многих хороших писателей, носил вполне литературный характер и пользовался успехом, тем более, что по прекращении в 1884 году выхода «Отечественных записок» подписчики этого журнала обратились к «Наблюдателю».

Во второе десятилетие существования журнал стал терять популярность и последние годы влачил печальные существование литературного полу-мертвеца. Пятковский был болен, даже уезжая лечиться за границу, на время совсем прекращал выпуск книжек. Это регрессирование журнала выразилось с одной стороны упадком его литературного достоинства, постепенным исчезновением со страниц его известных имён, а с другой стороны развитием все большей нетерпимости к еврейству, которая наконец приняла болезненный характер даже не антисемитизма, а панической боязни еврейского нашествия[источник не указан 1907 дней].

Труды Пятковского сосредоточены в двух сборниках статей Живые вопросы (1870) и Из истории нашего литературного и общественного развития (1876 2-е переиздание 1887). В 1872—1882 гг., вместе с В. А. Евтушевским, издавал журнал «Народная школа»[2].

Избранная библиография[править | править код]

Пятковский написал биографию князя Одоевского (СПб.: тип. А. С. Суворина, 1880). Под его редакцией было издано Полное собрание сочинений Д. В. Веневитинова (СПб.: тип. О. И. Бакста, 1862); Сборник стихотворений «Гражданские мотивы» (СПб.: тип. Рюмина и К°, 1863).

В числе сочинений А. П. Пятковского:

Примечания[править | править код]

  1. Русские писатели. 1800--1917. Биографический словарь. Том 5. Москва, "Большая Российская энциклопедия", 2007
  2. Пятковский, Александр Петрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Источник[править | править код]

  • Некролог // Исторический вестник. — 1904. — Т. 97. — С. 351

Рекомендуемая литература[править | править код]