Пятый ангел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пятый ангел
Жанры драма,
мелодрама,
телероман
На основе «Охотник за черепами»
Эдуарда Володарского
Режиссёр Владимир Фокин
Сценарист Эдуард Володарский
В главных ролях Владимир Ерёмин,
Евгений Князев,
Владимир Фокин,
Светлана Крючкова,
Лия Ахеджакова,
Альберт Филозов,
Иван Шабалтас,
Сергей Юрский
Композитор Владимир Дашкевич
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 16
Производство
Продюсер Владилен Арсеньев
Операторы Борис Брожовский,
Владимир Быховский,
Анатолий Сусеков,
Мария Соловьёва
Длина серии 52 минуты
Студии «НТВ-Кино»[1] при участии киностудии «Телефильм» киноконцерна «Мосфильм»
Оригинальная трансляция
Телеканал Россия «НТВ»
Трансляция 31 марта 2003[2][3] — 24 апреля 2003
Ссылки
IMDb ID 0367394

«Пя́тый а́нгел» — российский многосерийный драматический телевизионный художественный фильм режиссёра Владимира Фокина, снятый в 2003 году по роману Эдуарда Володарского «Охотник за черепами».

Премьерный показ телеромана состоялся 31 марта 2003 года на телеканале «НТВ»[2][3].

Эпиграф картины — «Пятый ангел вострубил и отворился кладезь бездны. Из дыма вышла саранча на землю и дана была ей власть…» (слова из «Апокалипсиса»)[4].

Сюжет[править | править код]

В телеромане «Пятый ангел» переплетаются две сюжетные линии.

Первая — это история еврейского мальчика Гриши, родившегося в 1950 году в Харькове в семье портного Моисея Абрамовича Плоткина. Юноша проявляет хорошие математические способности, поступает в вуз, но карьера учёного его не прельщает. С юности он увлекается процессом зарабатывания денег и к моменту распада СССР, сделав великолепную финансовую карьеру, становится преуспевающим дельцом, олигархом, обладателем крупного состояния.

Вторая сюжетная линия — это история расследования криминального московского журналиста с безупречной репутацией Дмитрия Глухарёва, который раскапывает подробности махинаций Плоткина, на которых выросло за столь короткое время его немыслимое богатство. Собранные журналистом компрометирующие материалы способствуют гибели людей, близких и к Глухарёву, и к Плоткину. А прекращается эта кровопролитная война элементарно — Глухарёва, его свободу слова просто покупают…

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Первый съёмочный день фильма «Пятый ангел» прошёл 11 сентября 2001 года на Гоголевском бульваре в Москве[4].

Примечания[править | править код]

  1. Кинороман Владимира Фокина «Пятый ангел» (Россия, 2003 год). О проекте. Архивная копия от 13 сентября 2018 на Wayback Machine Официальный сайт компании по производству фильмов и сериалов «НТВ-Кино» Архивная копия от 13 сентября 2018 на Wayback Machine // ntvkino.ru
  2. 1 2 Ахеджакова и Юрский нашли «Пятого ангела». — Сегодня на «НТВ» начинается сериал, где в очередной раз докажут, что нефть − субстанция грязная. Архивная копия от 13 сентября 2018 на Wayback Machine Газета «Комсомольская правда» // kp.ru (31 марта 2003 года)
  3. 1 2 «Пятый ангел» прилетел. — 31 марта 2003 года канал «НТВ» начинает показ нового многосерийного художественного фильма режиссёра Владимира Фокина «Пятый ангел. Капкан для олигарха» по сценарию Эдуарда Володарского. Архивная копия от 13 сентября 2018 на Wayback Machine Газета «Аргументы и факты» // aif.ru (2 апреля 2003 года)
  4. 1 2 Валерий Кичин, обозреватель «Российской газеты». Режиссёр Владимир Фокин о времени «Пятого ангела». — Одной из самых заметных премьер года стал 16-серийный фильм Владимира Фокина «Пятый ангел». Он стал событием не только из-за участия в нём первоклассных актёров, чьи герои говорят – большая редкость! – хорошим русским языком, но и потому, что представляет собой энциклопедию русской жизни конца многострадального XX века. Архивная копия от 13 сентября 2018 на Wayback Machine // film.ru (23 сентября 2003 года)

Ссылки[править | править код]