Пять похищенных монахов (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пять похищенных монахов
Постер фильма
Жанры семейный фильм
детективный фильм
комедия
Режиссёр Исаак Магитон
Авторы
сценария
Александр Хмелик (по повести Юрия Коваля)
В главных
ролях
Дима Мосолов
Дима Бриль
Анатолий Иванов
Владимир Николенко, Александр Пятков
Александр Демидов
Лидия Королёва
Иван Агапов
Оператор Олег Кобзев
Композитор Теодор Ефимов
Кинокомпании Киностудия им. М. Горького.
Творческое объединение «Ералаш»
Длительность 78 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1991
IMDb ID 0204577

«Пять похищенных монахов» — советский детский фильм 1991 года, детективно-приключенческая комедия, снятая Исааком Магитоном по сценарию Александра Хмелика, который написан по мотивам одноимённой повести Юрия Коваля. Фильм стал последней режиссёрской работой Магитона и одним из последних детских фильмов СССР.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит летом 1991 года в Карманове — приморском портовом городе. В городе действует немало воров, в том числе шайка «чёрных монахов» — пятерых жуликов, совершающих кражи в длинных чёрных плащах с капюшонами. Их ограбление магазина хозтоваров, где они похищают партию алмазных стеклорезов, расследует капитан Болдырев и его подчинённые — старшина Тараканов и внештатный сотрудник кармановской милиции Вася Куролесов.

Между тем происходит ещё одна кража. На крыше одного из старых домов в Зонточном переулке стоит деревянный буфет, который служит голубятней. В нём живут пять голубей редкой породы «монахи», принадлежащих школьнику Кренделю. В один из дней, когда жильцы дома помогают застрявшей в лифте бабушке Волк выбраться, голубей крадут из буфета. Крендель, его друг Лопотухин (от лица которого и ведётся рассказ) и маленький Юрка начинают поиск воров. Подозрение Райки Пауковой, одной из жительниц дома, падает на нового жильца Николая Эхо, к которому время от времени заходят иностранцы. Ребята идут к Эхо, возле квартиры которого находят перо голубя, однако оказывается, что жилец ни при чём — он художник, и, помимо авангардистских картин, создаёт ещё и необычные картины из птичьих перьев. Реальным же похитителем является профессиональный вор, укравший уже 250 голубей и решивший, что после продажи «монахов» он переключится на телевизоры.

По совету знакомого голубятника Тимохи ребята ищут на рынке человека по прозвищу Кожаный, который обстригает ворованных голубей, но работает в тире смотрителем. Они говорят Кожаному, что ищут «монахов». Удивившись, тот приводит их в тайный подвал, где они обнаруживают не голубей, а шайку тех самых воров-«монахов», главарём которых является сам Кожаный. Ребятам удаётся вырваться, но они попадают в руки Тараканова и Куролесова, ведущих наблюдение за Кожаным. Шайку арестовывают, но Кожаному удаётся скрыться с украденными стеклорезами, уложенными в голубиный садок. Он направляется к Похитителю, который оказывается его давним знакомым. Там он по ошибке забирает садок с «монахами» и идёт в баню. Однако ещё раньше Юрка засёк Кожаного, и теперь в бане его ждёт засада. Кожаного арестовывают, а «монахи» вылетают на свободу.

Похититель же идёт продавать на рынок голубей. Когда Куролесов предлагает купить их, оказывается, что вместо голубей в садке находятся алмазные стеклорезы. Похититель убегает, клянясь себе, что завяжет с воровством. Прибежав в лес, он уже думает, что спасся, однако встречает Куролесова в шкуре медведя.

Тем временем, старый дом, где живёт Крендель и друзья, решено сносить. Но жильцы составляют коллективное письмо и устраивают митинг, на котором предлагают считать их дом единственным в мире музеем картин из птичьих перьев. Впечатлённые митингом бульдозерщики, приехавшие сносить дом, разворачиваются и уезжают. Николай Эхо и Райка Паукова признаются друг другу во взаимной симпатии, а преступность и хулиганство в Карманове сходят на нет.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

В фильме сняты картины из птичьих перьев художника Анатолия Байзана.

История[править | править код]

Многие эпизоды фильма снимались в Керчи[1].

Для Александра Демидова, в будущем известного актёра и участника «Квартета И», роль Куролесова стала первой в кинокарьере. На роль Лопотухина после фото- и кинопроб был утверждён Дима Мосолов, которого Магитон нашёл в пионерском лагере. Впоследствии он сыграл ещё в нескольких фильмах, но профессиональным актёром не стал. В фильме его озвучила Ирина Гришина, которая озвучивала также Сыроежкина в «Приключениях Электроника». Вора Моню Кожаного в исполнении Анатолия Иванова озвучил Александр Белявский, известный по роли бандита Фокса в фильме «Место встречи изменить нельзя».

Фильм не выходил в широкий прокат и не показывался по телевидению. Исчезновение фильма связывают[кто?] с тем, что Магитон, один из авторов «Ералаша», в своё время ушёл оттуда, заявив, что киножурнал превратился в «помойку, где неталантливо пересказывают старые пошлые анекдоты»[2].

Отличия от повести[править | править код]

  • Действие повести, вышедшей в 1976 году, происходит не позднее первой половины 1970-х годов в Москве (где живут Крендель и Юрка) и подмосковном городе Карманове (где работают Болдырев, Тараканов и Куролесов, и где живёт Кожаный); действие фильма перенесено в 1991 год и происходит в Карманове (тут — южном портовом городе).
  • Главный герой фильма, от лица которого ведётся повествование, — школьник Лопотухин, товарищ Кренделя и Юрки. В повести такого героя нет, повествование ведётся от лица Юрки, а поступки Лопотухина совершают Крендель или Юрка (например, на губной гармошке играет Крендель, а в кармановском тире стреляет Юрка). Школьник по имени Вася Лопотухин фигурирует в фильмах «Новые приключения капитана Врунгеля» и «Если верить Лопотухину», снятых по сценариям Александра Хмелика, а также в его пьесе «А всё-таки она вертится?..» («Гуманоид в небе мчится»).
  • Дядя Сюва с третьего этажа (в повести) в фильме заменён на грузина, дядю Бичико.
  • Жилец Николай Эхо в повести не рисовал картин, в том числе при помощи птичьих перьев; перья он коллекционировал и собирал в альбом с подписями.
  • В повести нет сцены встречи Похитителя с Васей Куролесовым в медвежьей шкуре.
  • В повести стеклорезы не складывали в голубиный садок, соответственно Кожаный не брал по ошибке у Похитителя садок с «монахами».
  • В начале повести жильцы обсуждают слух о сносе дома, однако сцены с бульдозерами и митингом жильцов там нет.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Л. М. Лазенкова. Кинематограф (продолжение 1964—2000 гг.). kerch.com.ua (27 марта 2002). — по материалам публикации В. Н. Боровковой «Фильм снимался в Керчи…» Архивировано 7 мая 2003 года.
  2. Вадим Нестеров. Большой человек маленького роста. «Газета.Ру» (16 декабря 2009). Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 18 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]