Пётр Мстиславец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Мстиславец
Дата рождения неизвестно
Место рождения
Дата смерти не ранее 1578
Место смерти
Страна
Род деятельности типограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пётр Тимофеевич Мстиславец, также Пётр Тимофеев (первая пол. XVI века, Мстиславль, Великое княжество Литовское — умер после 1577, место смерти — Острог) — один из первых восточнославянских книгопечатников, ближайший сподвижник Ивана Фёдорова, вместе с которым принадлежит к числу первопечатников Москвы, Заблудова и Острога. Также обустроил Типографию братьев Мамоничей в Вильне.

Биография[править | править код]

Евангелие. 1575 год

Родился в городе Мстиславле (ныне Белоруссия, тогда Великое Княжество Литовское). В литературных источниках отсутствуют достоверные сведения о его жизни до 1564 года, когда он вместе с Иваном Фёдоровым напечатал на Московском печатном дворе первую точно датированную русскую печатную книгу — «Апостол», а в 1565 году — два издания «Часовника».

После второго издания по неизвестным причинам обоим первопечатникам пришлось покинуть Москву. Они основали типографию в Заблудове, в имении гетмана литовского и ревнителя православия Григория Ходкевича, где в 1569 году выпустили «Учительное Евангелие».

После этого Пётр Мстиславец расстался с Иваном Фёдоровым. Он переехал в Вильну, где при помощи богатых горожан Ивана и Зиновия Зарецких, а также православных купцов Кузьмы и Луки Мамоничей создал новую типографию. Там он выпустил три книги — «Евангелие» (1575 год), «Псалтирь» (1576 год) и «Часовник» (между 1574 и 1576 годами). Эти издания напечатаны с киноварью, крупной уставной азбукой великорусского почерка, в которую по требованиям местного произношения были введены юсы (буквы древнерусского алфавита, обозначавшие носовые гласные звуки). Эта азбука стала началом так называемых евангельских шрифтов, которые в последующей церковной печати устраивались по её образцу. Книги были богато оформлены, напечатаны на хорошей бумаге, крупным шрифтом, с орнаментом и гравюрами, украшены ягодами, лопнувшими гранатовыми яблоками, шишками, извивающимися стеблями.[1]

В 1576 году королём стал ярый католик и покровитель иезуитов Стефан Баторий. Разногласия Пётра Мстиславеца и Мамоничей привели к разрыву и тяжбе в Виленском городском суде, который в марте 1576 года постановил отдать нераспроданные экземпляры изданий Мамоничам, а типографское оборудование, включая шрифт, — Мстиславцу. Постановление суда так и не было выполнено и в 1577 году суд повторил решение, да ещё и назначил штраф. Типография была опечатана и не работала[2].

О дальнейшей деятельности Петра Мстиславца сведений не сохранилось. Его виленским шрифтом в Остроге были напечатаны в 1594 году «Книга о постничестве» Василия Великого и «Часослов» в 1602 году, а также 1598 году титульный лист «Азбуки», но сам ли он работал над книгами, или это сделали его ученики, неизвестно.

Память[править | править код]

Именем Петра Мстиславца названы улицы в Мстиславле и Минске.

Примечания[править | править код]

  1. antique book Книгопечатание в Белоруссии XVI-XVII вв. www.ivki.ru. Дата обращения: 12 декабря 2019. Архивировано 8 июня 2014 года.
  2. «400 лет русского книгопечатания» Архивная копия от 8 июня 2014 на Wayback Machine. Академия наук СССР, отделение истории. Издательство «Наука», Москва 1964 г. Оцифровка и корректура: Игорь В.Капустин

Литература[править | править код]

Зёрнова А. С. Первопечатник П. Т. Мстиславец // Книга. М., 1964. Сб. 9; Каталог белорусских изданий кирилловского шрифта XVI—XVII вв. Л., 1973. Вып. 1: 1523—1600 гг.

Ссылки[править | править код]