Лайтман, Михаэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «РАМЛАН»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаэль Лайтман
מיכאל לייטמן
Имя при рождении Михаил Семёнович Лейтман
Дата рождения 31 августа 1946(1946-08-31) (77 лет)
Место рождения Витебск (БССР)
Гражданство  СССР
 Израиль
Род деятельности писатель, раввин, философ
Сайт laitman.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаэ́ль Ла́йтман (Михаи́л Семёнович Ла́йтман; имя при рождении — Михаи́л Семёнович Ле́йтман[1]; род. 31 августа 1946 года, Витебск) — израильский каббалист, основатель и руководитель международной академии каббалы «Бней Барух» и института исследования каббалы им. Й. Ашлага (ARI — Ashlag Research Institute)[2], член «Всемирного совета мудрецов»[3]. Ученик каббалиста Баруха Ашлага. Кандидат философских наук. Аттестат профессора онтологии и теории познания[4] выдала общественная организация[5] Высшая межакадемическая аттестационная комиссия «Международного межакадемического союза».

Биография[править | править код]

Родился 31 августа 1946 года в Витебске.[6]

В 1964 году поступил в Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ульянова (Ленина), а в 1971 году окончил Северо-Западный заочный политехнический институт по специальности «электронные вычислительные машины» с квалификацией «инженер-электрик».[1][6]

В 1969 году Михаил Лейтман работал звукооператором группы «Кочевники»[7][8].

В 1974 году переехал в Израиль.

В 1979 году стал учеником каббалиста Баруха Ашлага и позднее — и его ближайшим соратником.

В 1991 году после смерти Баруха Ашлага создал каббалистическую группу Бней Барух («Сыновья Баруха»), которая в то время собиралась в его квартире в Бней Браке.

В 1997 году создал некоммерческий фонд «Бней Барух».

В 2004 году в ИФ РАН под научным руководством академика РАО Л. П. Буевой защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Каббала как форма иррационального сознания» (Специальность 09.00.13 — «Религиоведение, философская антропология, философия культуры»). Официальными оппонентами выступили доктор философских наук, профессор В. М. Розин и кандидат философских наук Л. С. Макарон. Ведущая организация — МПГУ[9]. В сентябре 2004 года негосударственная организация сомнительной репутации[5] — Высшая межакадемическая аттестационная комиссия «Международного межакадемического союза» выдала Лайтману аттестат профессора[4]. В интервью газете Едиот Ахронот Лайтман рассказал, что получил профессорское звание условно и должен был для его подтверждения поработать в «академии, в России», чего не произошло. «Теперь осталась только корочка», заявил Лайтман[10]. Несмотря на это, он продолжает утверждать на своём сайте, что имеет «докторскую степень по философии и каббале» от «московского института философии» Российской академии наук[11] и добавляет к своему имени «рав», которым с точки зрения раввината Израиля не является, и PhD[12].

В 2005 году член Всемирного совета мудрецов[3].

В 2006 году (9 сентября) участвовал в акции «круглый стол свободных голосов» под эгидой «Dropping knowledge» на Бебельплац (Берлин).

Около сорока лет занимается изучением каббалы и популяризацией своего к ней подхода. Живёт в Израиле, женат, имеет троих детей.

Деятельность Лайтмана[править | править код]

Занимался лечением людей гомеопатическими методами[13].

Критика[править | править код]

Критика от ортодоксальных иудеев[править | править код]

Деятельность Лайтмана вызывает крайнее неприятие и критику со стороны религиозных и светских последователей классического подхода к каббале. Критики Лайтмана обвиняют его в сектантстве и в профанации каббалы. Ортодоксы категорически отвергают утверждения Лайтмана об отсутствии связи между каббалой и иудаизмом, апеллируя к тому, что все каббалисты прошлого и настоящего являлись и являются ортодоксальными иудеями, скрупулёзно соблюдающими галахические предписания.[14][15][16]

Несмотря на то, что все его сотрудники и ученики называют его «рав», Лайтман носит бороду, кипу, одевается ортодоксально, но раввином он не является, хотя в 2000 году давал интервью в качестве раввина.[17] В современном Израиле, «раввин» — учёное звание, которое присваивается Главным раввинатом после сдачи квалификационных экзаменов по завершении иудейского религиозного образования, которого Лайтман не имеет. «На иврите учителей называют Рав», утверждает Лайтман[18].

Другая критика[править | править код]

При прокурорской проверке в Саратове, проведённой в августе 2007 года, из книжных магазинов была изъята книга Лайтмана «Богоизбранность», поскольку по словам сотрудника прокуратуры, было подозрение, что «издание содержит признаки экстремизма».[19][20][21][22]. Согласно справке прокуратуры, размещённой на официальном сайте Лайтмана, в ходе лингвистического исследования содержания книги, проведённого СРОО Центр языка и культуры «Слово», признаков экстремизма не было установлено[23].

Книга Лайтмана «Тайное еврейское учение. Часть Х. Плоды мудрости», признана экстремистским материалом решением Кировского районного суда Екатеринбурга от 1 октября 2015 года[24]. 23 декабря 2016 года Свердловский областной суд подтвердил решение.[25] 20 апреля 2017 года Министерство юстиции Российской Федерации внесло книгу в Федеральный список экстремистских материалов (п. 4084).

Видео «Каббалист Лайтман: Евреи правят миром и обворовывают гоев», решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 11 июля 2019 г. признано экстремистским материалом, 25 октября 2019 г. внесено в Федеральный список экстремистских материалов п 4966[26]

В ноябре 2017 года на израильском телеканале «Кан» вышло журналистское расследование деятельности организации «Бней Барух» и Михаэля Лайтмана[27].

Лайтман является сторонником полигамии и телегонии[28]. В 1991 году утверждал, что умеет лечить умственную отсталость у детей и другие заболевания[29].

В ходе дискуссии с эволюционистом, доктором биологических наук Александром Марковым, Лайтман представился доктором философских наук, являясь лишь кандидатом философских наук[30], а в беседе с казахстанским кинокритиком, кандидатом философских наук Олегом Борецким, Лайтман представился доктором биологических наук[31].

Михаэль Лайтман является сторонником гомеопатии[32] и других альтернативных методов лечения[33].

Некоторые высказывания[править | править код]

На вопрос, являлся ли Гитлер, уничтоживший шесть миллионов евреев, «инструментом божьим», Лайтман ответил, что римляне, Гитлер и Осама бен Ладен — это «марионетки Господа»[18].

На реплику А. Проханова: «Вы — советский раввин, Михаил», Лайтман ответил: «Я — не раввин абсолютно. Нет, ну, что вы! Я — абсолютный безбожник.»[34]

В телемосте с А. Никоновым Лайтман заявил: «Русские „закабалены“ водкой и пустотой, люди без цели в жизни. И русским не нужен „лучший уровень жизни“, потому что какую зарплату им не дай, они всё равно будут пить и страдать. Поэтому, им нужна каббала»[35].

Комментируя причины войны на Украине, Михаэль Лайтман сказал: «Поможет только наша методика (каббалы — ред.), в остальном мир будет развиваться к обострению»[36].

В 2011 году в интервью «Комсомольской правде» Лайтман утверждал, что у него два миллиона учеников по всему миру[37]. Позже он признал, что их всего несколько тысяч[38].

Интересные факты[править | править код]

  • В 2011 году кандидат философских наук, заведующий отделом философии Центра гуманитарных научно-информационных исследований ИНИОН РАН, профессор философско-богословского факультета РПИ св. Иоанна Богослова Г. В. Хлебников полемизируя с журналистом, публицистом и историком И. В. Смирновым в журнале «Скепсис» по поводу его рецензии на сборник «Знание и вера в философском дискурсе: традиции и современность» (М.: ИНИОН РАН, 2010) ссылался на данную статью Википедии в качестве доказательства того, почему «взгляды и концепции М. Лайтмана как специалиста высокой квалификации и исследователя, работающего по этой теме интересны и рассматриваются в Сборнике».[39][40]

Книги и публикации Лайтмана на русском языке[править | править код]

  • Лайтман М. Постижение высших миров. М., 1995.
  • Лайтман М. Плоды Мудрости. М., 1997.
  • Лайтман М. Ступени возвышения. М., 1999.
  • Лайтман М. Основы каббалы. М., 2000.
  • Лайтман М. Лестница в небо. М., 2000.
  • Лайтман М. Система мироздания. М., 2000.
  • Лайтман М. Схема мироздания. М., 2000.
  • Лайтман М. Учение Десяти Сфирот. М., 2001.
  • Лайтман М. Наука каббала. М., 2002.
  • Лайтман М. Каббалистический словарь. М., 2002.
  • Лайтман М. Книга «Зоар». М., 2003.
  • Лайтман М. Богоизбранность. М., 2003.
  • Лайтман М. Духовный поиск. М., 2003.
  • Лайтман М. Последнее поколение. М., 2004.
  • Лайтман М. Развитие души. М., 2004.
  • Лайтман М. Мир. Научное исследование пользы и необходимости исправления природы человека, до подобия Высшей управляющей силе, на опытной основе // www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Терминология науки каббала // www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Четыре мира // www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Язык каббалы // www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Сравнительный анализ каббалы и философии // www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Каббала и религия // www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Каббала — корень всех наук // www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Каббала как современное учение // www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Каббала как форма иррационального сознания // www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Зарождение общества будущего. М., 2004.
  • Лайтман М. Исторический аспект науки каббала // www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М., Розин В. М. Каббала в контексте истории и современности. М.: Едиториал УРСС, 2005. — 188 с. ISBN 5-354-00783-6
  • Лайтман М. Суть науки каббала. М., 2005.
  • Аршинов В. И., Лайтман М., Свирский Я. И. Сфирот познания. — М.: ЛКИ, 2007. — 248 с. — (Традиции и ценности XXI века). — 3000 экз. — ISBN 978-5-382-00076-3.
  • Лайтман М. Каббала для начинающих. Учебное пособие в 2-х томах. М. 2007
  • М. Лайтман, Э. Ласло, Вавилонская башня. Последний ярус, М. 2011, ISBN 978-5-91072-039-2
  • Лайтман М., Хачатурян В. Перспективы XXI века: Рождение интегрального мира. М. 2014. ISBN 1978-5-9710-0930-6
  • Лайтман М. Тайны вечной книги. Каббалистический комментарий к Торе в 7 томах. Kabbalah Publishers, 2018.
  • Под редакцией М. Лайтмана. Книга Зоар в 10 томах. Kabbalah Publishers, 2018.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фотокопия диплома С-ЗзПИ. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано 24 октября 2017 года.
  2. Институт исследования каббалы им. Й. Ашлага Архивная копия от 13 мая 2008 на Wayback Machine (иврит)
  3. 1 2 World Wisdom Council Members. Дата обращения: 26 сентября 2010. Архивировано из оригинала 8 октября 2010 года.
  4. 1 2 Аттестат профессора. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано из оригинала 7 октября 2015 года.
  5. 1 2 Александр Емельяненков Куплю докторскую. Не колбасу, а диссертацию // Российская газета 22 марта 2002
  6. 1 2 Мухин, Здоровец, 2005, с. 51.
  7. Это вы, Лайтман? Каббала, наука и смысл жизни (22 апреля 2011). Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  8. Телемост с Арменом Григоряном. Каббала, наука и смысл жизни (31 июля 2008). Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  9. Лайтман, Михаэль Каббала как форма иррационального сознания Архивная копия от 1 февраля 2016 на Wayback Machine : Дис. … канд. филос. наук : 09.00.13 Москва, 2004. 202 с.
  10. Ультра Лайтман Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Едиот Ахронот, 30.07.2010 (иврит)
  11. About Bnei Baruch | kabbalah.info. Дата обращения: 15 апреля 2011. Архивировано 9 июля 2011 года.
  12. Kabbalah World Center — Science and Kabbalah — Articles by Rav Michael Laitman, PhD. Дата обращения: 15 апреля 2011. Архивировано 21 марта 2012 года.
  13. Гомеопатия: исследование души | МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ КАББАЛЫ | М. ЛАЙТМАН. Дата обращения: 24 апреля 2022. Архивировано 12 июня 2018 года.
  14. Письмо-ответ раву Лайтману по поводу его интервью Архивная копия от 19 мая 2007 на Wayback Machine Михаэль Эзер. Хроники Иерусалима. 07.04.2002
  15. Тёмная сторона света. Перевод статьи Симы Бурковски, на сайте nana.co.il Архивная копия от 4 августа 2008 на Wayback Machine (иврит). В переводе опущена, присутствующая в оригинале, реакция Бней Барух на утверждения героев статьи. Реакция Лайтмана Архивная копия от 8 января 2009 на Wayback Machine
  16. На правах объявления Архивная копия от 6 октября 2008 на Wayback Machine Реакция раввина Шая Гиссера на интервью М.Лайтмана газете «Вести» 14.03.2002 Архивная копия от 6 октября 2008 на Wayback Machine
  17. Душа и тело и божественный свет. Беседы о главном с современным каббалистом раввином Михаэлем Лайтманом. «ВЕСТИ», 5.10.2000. Дата обращения: 22 декабря 2017. Архивировано из оригинала 24 декабря 2004 года.
  18. 1 2 Каббала как глобальная сила (и Гитлер как марионетка Господа) Архивная копия от 16 октября 2013 на Wayback Machine (нем.)
  19. Из саратовского книжного магазина изъята экстремистская литература. Архивная копия от 26 февраля 2015 на Wayback Machine // РИА Новости, 14 августа 2007 г.
  20. Бочарова С. А. Разговор книготорговца с прокурором Архивная копия от 3 марта 2015 на Wayback Machine // Независимая газета, 17.08.2007
  21. В саратовском магазине изъяли четыре книги, содержащие признаки экстремизма Архивная копия от 26 февраля 2015 на Wayback Machine // NEWSru.com, 14.08.2007
  22. Надежда Андреева Саратов. Прокуратура уличила в экстремизме философа-евгениста, французского графа и интернет-каббалиста Архивная копия от 26 февраля 2015 на Wayback Machine // Новая газета, 15.08.2007
  23. Справка прокуратуры о книге «Богоизбранность». Дата обращения: 10 октября 2012. Архивировано 9 июля 2016 года.
  24. * Решение Архивная копия от 22 октября 2016 на Wayback Machine Кировского районного суда Екатеринбурга от 01.10.2015 года
  25. Карточка дела № 33-22867/2016 // Сайт Свердловского областного суда, 28.04.2017
  26. Федеральный список экстремистских материалов | Министерство юстиции Российской Федерации. minjust.gov.ru. Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано 9 июля 2020 года.
  27. Бней Барух и Михаэль Лайтман — расследование израильского телевидения — YouTube
  28. Рав Лайтман про обезьян и девственниц detaly.co.il/rav-lajtman-likud-i-malenkie-obezyanki/ Источник. Дата обращения: 21 ноября 2017. Архивировано 21 ноября 2017 года.
  29. Беседы о главном с современным каббалистом равом Михаэлем Лайтманом. «Окна» 09.12.1999 г. Дата обращения: 31 июля 2008. Архивировано из оригинала 6 октября 2008 года.
  30. Проблемы Эволюции. www.evolbiol.ru. Дата обращения: 3 апреля 2019. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  31. Все наши проблемы из-за эгоизма (Михаил Лайтман) / Проза.ру. www.proza.ru. Дата обращения: 3 апреля 2019. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  32. Гомеопатия: исследование души | МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ КАББАЛЫ | М. ЛАЙТМАН. www.kabbalah.info. Дата обращения: 10 апреля 2019. Архивировано 12 июня 2018 года.
  33. Каббалист Михаэль Лайтман о методе Э. Флигиля l Израиль l Flighelp. Биокорректирующие медальоны | Израиль | Flighelp - клиника. Дата обращения: 10 апреля 2019. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  34. Беседа М.Лайтмана с А.Прохановым http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/780919-echo/ Архивная копия от 1 декабря 2011 на Wayback Machine
  35. Архивированная копия. Дата обращения: 3 апреля 2018. Архивировано 14 апреля 2018 года.
  36. Израильтянин Лайтман считает, что войны в Украине и во всем мире прекратятся, если все станут каббалистами / Видео-Новости. Дата обращения: 25 марта 2019. Архивировано 25 марта 2019 года.
  37. Архивированная копия. Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 7 мая 2021 года.
  38. Плюсы виртуального общения. Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 9 декабря 2020 года.
  39. Смирнов, 01-03.06.2011.
  40. Хлебников, 07.06.2011.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]