32°11′ с. ш. 34°52′ в. д.HGЯO

Раанана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Раанана
רַעֲנָנָה
Герб
Герб
32°11′ с. ш. 34°52′ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Округ Центральный
Мэр Хаим Бройде
История и география
Основан 2 апреля 1922 и 1921[1]
Площадь 14,9 км²
Высота над уровнем моря 40 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 75 421 человек (2020)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 431ХХ

raanana.muni.il  (иврит)
Раанана на карте
Раанана
Раанана
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Раанана́ (ивр. רעננה‎) — город в Южном Шароне в Израиле, в 19 км от Тель-Авива. В городе преобладает еврейское население, это репатрианты из США, Великобритании, Франции, Южной Африки, СНГ и др.

История[править | править код]

История Раананы началась с 1912 года основанием «Ахуза Алеф — Нью-Йорк», американской компании, занимающейся еврейским поселенчеством на Земле Израиля. Цель компании заключалась том, чтобы купить землю в Палестине и основать там поселение. Первая мировая война временно приостановила планы компании, и только в 1922 году компании удалось основать поселение.

2 апреля 1922 года 2 фургона с четырьмя членами Ахузы, тремя рабочими и двумя вооружёнными охранниками выехали из Тель-Авива. После пятичасового путешествия они достигли места основания поселения и поставили там первую палатку.

В первые дни поселение получило название «Раанания», его придумали сами поселенцы, выходцы из США. Арабские соседи поселения называли его «Америкайя», поскольку все жители поселения говорили на английском языке. Позже поселенцы выбрали еврейскую версию названия, «Раанана», что означает «бодрость», «свежесть».

С 1922 года мэрами Раананы являлись: Барух Островски, Михаэль Пасвэйг, Ицхак Школьник, Биньямин Вольфувич, Зеэв Бельски, Нахум Хофри.

Население[править | править код]

По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2020 года составляло 75 421 человек[2].

Среднемесячная заработная плата работника в течение 2019 года составила 12 299 шекелей (в среднем по стране: 9745 шекелей)[3].

Раанана сегодня[править | править код]

Цветущая улица Раананы

Город Раанана привлекает много репатриантов из англоговорящих стран, таких как США, Великобритания и ЮАР. Также в городе растёт количество репатриантов из Франции.

Для улучшения экологической обстановки муниципалитет Раананы ввел запрет на предприятия тяжёлой промышленности в черте города. Муниципалитет также объявил ежегодное цветочное соревнование, и благодаря этому все газоны в городе круглый год покрыты цветами[источник не указан 1508 дней].

Промышленность и бизнес[править | править код]

Северная часть города является развитой промышленной зоной. Там расположены торговый центр «Рананим»; супермаркеты и магазины; фирмы хайтека, занимающиеся разработкой программного обеспечения. Одна из наиболее известных фирм — это Hewlett-Packard. Также в промзоне Раананы имеется филиал фирмы SAP — крупнейшего европейского разработчика программного обеспечения, офис компании NVIDIA — лидера в производстве графических и сетевых ускорителей вычислений, а также производитель полупроводниковых приборов Texas Instruments. Кроме того, здесь находится R&D-центр крупнейшего в мире разработчика дистрибутива Linux: Red Hat.

В восточной части расположены офисы таких известных фирм хайтека, как телекоммуникационная фирма Amdocs (главный офис); офис фирмы NICE Systems, разразрабатывающей системы безопасности; а также офис всемирно известной фирмы Microsoft.

Улица Ахуза, пересекающая город с запада на восток, является центральной улицей города. На ней расположены различные магазины, кафе и рестораны. На этой же улице расположен муниципалитет Раананы.

Образование[править | править код]

В городе имеется 12 начальных школ, 10 школ для старших классов и 8 средних школ.

Также в городе имеются несколько колледжей, школы для одарённых студентов и центр подготовки для людей с различными нарушениями (например, для страдающих аутизмом).

Спорт[править | править код]

В Раанане развиваются различные виды спорта. Проводятся соревнования по настольному теннису, нетболу, сквошу, бейсболу, Лоун Боулзу. В 2022 году в городе проходили соревнования Маккабиады 2022. Из спортивных объектов можно выделить Зал Метро-Вест Раанана, Мемориальное поле Эзры Шварца, Раанана Боулз-клуб, Сквош-центр Раанана, спортзал средней школы Авив.

Города-побратимы[править | править код]

Знак с упоминанием городов-побратимов Раананы

Ниже приведён список городов-побратимов Раананы согласно официальному сайту города[4]:

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Центральное статистическое бюро Израиля — 1949.
  2. Официальные данные по населённым пунктам Израиля на конец 2019 года (ивр.). Центральное статистическое бюро Израиля. Дата обращения: 25 января 2021.
  3. Профиль Раананы на сайте CBS
  4. ערים תאומות (ивр.). Официальный сайт Раананы. Дата обращения: 2 апреля 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]