Раббани, Мохаммад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мохаммад Раббани
пушту محمد رباني
27 сентября 1996 — 16 апреля 2001
Президент Мухаммед Омар
Предшественник Гульбеддин Хекматияр
Преемник Абдул Кабир (и. о.)

Рождение 1955 или 1956
Пашмол, Кандагар, Королевство Афганистан
Смерть 21 апреля 2001(2001-04-21)
Равалпинди, Пакистан
Партия Талибан

Мулла Мохаммад Раббани (пушту محمد رباني‎; 1955 или 1956, Пашмол, Королевство Афганистан — 21 апреля 2001, Равалпинди, Пакистан) — афганский полевой командир, один из главных основателей и лидеров движения «Талибан». Он был вторым человеком в иерархии «Талибана» после Мухаммеда Омара.

Биография[править | править код]

Когда Советский Союз ушёл из Афганистана в 1989, Раббани вместе с силами «Талибана» победил партизан и вошёл в Кабул.

Он служил премьер-министром Афганистана и главой консультативного совета. Ходили слухи, будто были разногласия между ним и Омаром. В то время Раббани и правящий совет составляли общественное лицо Афганистана, самые важные решения принимались Муллой Омаром, который проживал в Кандагаре, на юге Афганистана.

Раббани умер в возрасте 45 лет в военной больнице в Равалпинди (Пакистан) от рака печени. Согласно пресс-релизу от афганского Посольства в Исламабаде:

Мулла Мохаммад Раббани был одним из главных основателей Движения («Талибан»), очень поспособствовал миру и безопасности в нашей стране. Его служение Исламу, Афганистану и афганской нации невозможно переоценить. Его смерть — непоправимая потеря.

Тело Раббани было перевезено в южный афганский город Кандагар самолётом ООН, разрешение было получено на гуманитарных основаниях, несмотря на воздушное эмбарго против правительства Афганистана — движения «Талибан».

По своим взглядам он был умеренным членом Движения, оппозиция Движения боялась, что противники компромисса внутри «Талибана» усилят свою власть после смерти Раббани[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Клятва бен Ладена. Дата обращения: 15 сентября 2010. Архивировано 26 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]