Рабфак (группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рабфак
Жанр русский рок
Годы 2009 — по настоящее время
Страны  Россия
Место создания Москва
Язык русский
Состав Иван Гуськов, Митя Злодеев, Александр Смирнов, Настя Симулиди, Андрей Гукленгоф, Александр Елин
Бывшие
участники
Александр Семенов (†)
facebook.com/RABFAK

«Рабфак» (стилизуется как «РабFUCK») — российская музыкальная группа, исполняющая песни с острополитическими и сатирическими текстами. Получила широкую известность во время протестного движения 2011—2012 годов.

Тексты всех песен группы написаны поэтом Александром Елиным, работавшим с группами «Мастер», «Ария», «Шпильки» и другими. По иронии судьбы, Елин также работал и с официозной группой «Поющие вместе», став автором её основного хита «Такого, как Путин!». Автором музыки и вокалистом группы являлся композитор и продюсер Александр СемёновЮта», «Михална» и прочие).

История[править | править код]

Решение о создании группы было принято А. Елиным совместно с А. Семёновым в сентябре 2009 года[1][2]:

… Два пожилых человека, которые устали от того, что нам всё время подсовывают каких-то молодых и юных и свеженьких по телевизору, решили, что, с в общем, хорошими и правильными песнями может раскрутиться абсолютно любой персонаж — даже нездоровый, толстый, картавый и так далее всё, что можно приписать Семёнову…

… «Рабфак» — это проект неординарный. Надо быть смелым чуваком, даже не для того, чтобы писать это, а выходить на сцену и озвучивать. Высоцкий пел, что настоящих буйных мало, вот и нету вожаков…. Семенов от отчаяния стал буйным…

Отличительной чертой стиля группы является определённое дистанцирование от героев своих песен и персонажей, от чьего лица ведется повествование.

Группа получила широкую известность в 2009—2011 годах, выпустив песни «Новая песня о милиции» и «Наш дурдом голосует за Путина». Последнюю отметил ряд иностранных СМИ; она стала победителем организованного Алексеем Навальным конкурса «Лучшее музыкальное видео против партии жуликов и воров»[3]; лидер партии «ПАРНАС» Борис Немцов назвал её «обнадёживающей новостью»[4]. Группа была тепло принята критикой и приглашена на митинг на Болотной площади в декабре 2011 года (который открыла песней «Наш дурдом голосует за Путина»), несмотря на неоднозначное отношение со стороны оргкомитета[5]. В конце 2011 года песня «Наш дурдом голосует за Путина» была спонтанно выдвинута на музыкальный конкурс «Евровидение-2012»[6].

«Рабфак» дважды открывала митинги протеста на Болотной площади и написала ряд сатирических песен о событиях зимы 2011—2012 годов, которые вошли в выпущенный в марте 2012 года дебютный альбом «Наш дурдом».

Осенью 2012 года группа выпустила песню «Хватит кормить Канзас», вызвавшую широкие дискуссии в блогосфере и даже протесты со стороны коммунистов Кавказа[7].

В январе 2014 года Рабфак выступил на «разогреве» у группы Uriah Heep в рамках программы фестиваля «Старый новый рок» в Екатеринбурге.

Осенью 2014 года компания Navigator Records выпустила второй студийный альбом группы. Считающий вторым альбомом релиз «Забей» (2013) является переизданием первого альбома с некоторыми изменениями в плейлисте, сделанными выпускающим лейблом.

22 августа 2017 года лидер группы А. Семёнов был обнаружен мёртвым на съёмной квартире[8]. Через три месяца после этого был удалён Youtube-канал «Rabfaq», владельцем которого он был. В дальнейшем был запущен новый канал — «Рабфак ТВ», который ведёт А. Елин.

Состав[править | править код]

До 2010 года состав держался в секрете, группа не давала концертов[9]. Кроме того, концертный состав группы был непостоянен[10]. Ядро проекта составляли:

  • А. Семёнов — автор музыки, вокалист, сопродюсер.
  • А. Елин — автор текстов, сопродюсер.

«Рабфак 2.0»[править | править код]

Летом 2018 года А. Елин вместе с гитаристом последнего концертного состава группы Митей Злодеевым решили продолжать стилистическую и идеологическую линию «Рабфака». Вокалистом группы «Рабфак 2.0» стал солист театра Стаса Намина Иван Гуськов. Были выпущены новые сатирические песни: «Мы за мэра» о реновациях в Москве и «Артисту не надо пенсии» о пенсионной реформе. К лету 2019 года сформировался концертный состав Рабфак 2.0: в него также вошли оперная певица Настя Симулиди, бас-гитарист Андрей Гукленгоф («Бони Нем», «Тризна») и барабанщик Александр Смирнов («Амальгама»).

В пандемию COVID-19 марте-апреле 2020 года группа выпустила синглы «Нам не страшен „Коронавирус“», «Мы разбили печенегов», «Карантин (Е*анутые)» и др. В 2021 году вышли альбомы «Живая классика» с записанными вживую в студии песнями Александра Семёнова, и «Лайк Репост» с новыми, написанными участниками коллектива на слова Елина.

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

Рабфак
Рабфак2.0
  • 2021 — Живая Классика
  • 2021 — Лайк Репост

EP[править | править код]

Переиздания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Доморощенный философ. Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 25 октября 2020 года.
  2. BBC Russian: «БибиСева» c Севой Новгородцевым, 2 января 2012 года. Дата обращения: 24 июля 2012. Архивировано 3 января 2012 года.
  3. Навальный подвел итоги конкурса политических клипов. Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 4 марта 2022 года.
  4. «Менты, менты — нереально круты». Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано из оригинала 19 июня 2012 года.
  5. Музыка протеста. Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  6. BBC Russian: На «Евровидение» от Урала: песня о дурдоме и Путине. Дата обращения: 24 июля 2012. Архивировано 23 октября 2011 года.
  7. Первый секретарь Чеченского рескома КПРФ Магамед Ахматов: «Разговоры об отделении Чечни льют воду на мельницу бандподполья». Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.
  8. Умер лидер группы «Рабфак» Александр Семенов. Дата обращения: 22 августа 2017. Архивировано 23 сентября 2021 года.
  9. «Рабфак»: Мы не имеем права отступать — Новости в Екатеринбурге. Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 14 мая 2021 года.
  10. Скандальная группа «Рабфак»: Надо делать так, как чувствуется. Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано из оригинала 22 июня 2012 года.

Ссылки[править | править код]