Рабыня Изаура (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рабыня Изаура
порт. Escrava Isaura
Жанр Драма
Создатель Жильберту Брага
На основе Рабыня Изаура
Режиссёры Эрвал Росану
Мильтон Гонсальвес
В главных ролях Луселия Сантус
Рубенс ди Фалко
Эдвин Луизи
Страна Бразилия Бразилия
Язык португальский
Число сезонов 1
Число серий 100 (оригин. версия)
25 (междунар. версия)
Производство
Длина серии 26 мин
Студия TV Globo
Оригинальная трансляция
Телеканал TV Globo
Трансляция 11 октября 1976 — 5 февраля 1977
Хронология
Предыдущий O Feijão e o Sonho[d]
Ссылки
IMDb ID 0142036
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Внешние видеофайлы
Заставка сериала «Рабыня Изаура» с русским закадровым переводом

«Рабы́ня Иза́ура» (порт. Escrava Isaura) — бразильский телесериал 1976 года телекомпании Globo по одноимённому роману 1875 года Бернарду Гимарайнша.

В главных ролях снялась начинающая актриса Луселия Сантус и звёзды бразильских телесериалов того времени: Рубенс ди Фалко (в роли рабовладельца Леонсио), Норма Блум (в роли Малвины), Атила Йориу (в роли Мигеля).

Первая теленовелла, транслировавшаяся по советскому телевидению[1].

Сюжет[править | править код]

Оригинальный роман был весьма прогрессивным для своего времени, осуждая рабство, которое было отменено в Бразилии лишь спустя 20 лет после событий романа и спустя 13 лет после его публикации — в 1888 году.

Сюжет фильма посвящён истории борьбы за любовь и свободу. Главная героиня, Изаура — рабыня-квартеронка, которой предстоит пройти множество испытаний, прежде чем она обретёт долгожданное счастье с любимым человеком. Но тематика сериала также затрагивает и бедственное положение негров Бразилии в середине XIX века (не зря в своё время «Изауру» даже называли бразильской «Хижиной дяди Тома»).

В 65-й серии Изаура предлагает побег в США, где, с её слов, рабство отменено уже три года. Отсюда становится ясно, что действие происходит в 1868 году. До отмены рабства в Бразилии на тот момент оставалось ещё двадцать лет.

В ролях[править | править код]

а также:

Саундтрек[править | править код]

  1. Prisioneira — Elizeth Cardoso (tema de Isaura)
  2. Amor Sem Medo — Francis Hime (tema de Leôncio)
  3. Retirantes — Dorival Caymmi (tema de abertura)
  4. Nanã — Orquestra Som Livre
  5. Banzo — Tincoãs
  6. Mãe Preta — Coral Som Livre

Международный прокат[править | править код]

Девушка смотрит «Рабыню Изауру» в Гаване, Куба. Ноябрь 2015 года.

В оригинальном варианте сериал состоит из ста 25-минутных серий. Для международного проката, как это часто практикуется в Globo, сериал был сокращён и перемонтирован до 30 получасовых серий.

Фильм был с успехом показан по всему миру и стал одним из первых западных фильмов, транслировавшихся в странах «восточного блока». Сериал также стал самой продаваемой в истории бразильского ТВ теленовеллой[источник не указан 4089 дней].

Для проката сериала в СССР теленовелла была перемонтирована в более привычный для советского телезрителя формат — 15 серий по 60—70 минут. Первые 5 серий телесериала были продемонстрированы по Центральному телевидению 16—20 октября 1988 года, продолжение — с 26 февраля по 7 марта 1989 года. В сентябре 1990 года, по просьбам телезрителей, Центральным телевидением телесериал был продемонстрирован повторно[1]. Сериал, его персонажи и сюжет стал культовым. Жители страны живо обсуждали перипетии сюжета. После показа фильма в Союзе в употребление прочно вошло слово «фазенда», в основном для ироничного обозначения загородных участков в 6—10 соток. В несколько модных популярных песен был вплетён музыкальный мотив фильма (например, экзотик-поп дуэт «Кар-Мэн» использовал музыкальную тему фильма в песне «Парень из Африки»).

С февраля по март 1997 года и в июле 1998 года телесериал был показан российским телеканалом «ТВ-6»[2][3]. В 2005 году телекомпания ТНТ начала повтор сериала, на этот раз зрителям были показаны все 100 оригинальных серий «Изауры» (с августа по декабрь 2005 года). В 2016 году телеканал «Домашний» продемонстрировал сериал на майские праздники в сокращённом варианте: 2 мая (с 1-й по 15-ю серию) и 3 мая (с 16-й по 30-ю серию)[4][5]. Ещё раз сериал был показан в начале 2017 года, 4 и 5 января (30 серий). В общей сложности в России сериал шёл по четырём каналам, и на каждом был в новом озвучивании.

Ремейк[править | править код]

Кадр из ремейка «Рабыни Изауры», снятого в 2004 году

В 2004 году другая бразильская телекомпания, «Rede Record», сняла ремейк. В сериале приняли участие и актёры, которые снимались в версии 1976 года — в том числе и Рубенс ди Фалко, на этот раз сыгравший роль командора Алмейды, отца Леонсио.

Приквел[править | править код]

В 2016—2017 годах на телевидении вышла 159-серийная предыстория под названием «Рабыня-мать» (Escrava mãe), в которой описана жизнь матери Изауры.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]