Радим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радим
церк.-слав. Радимъ
легендарный прародитель радимичей
Пол мужской
Братья и сёстры Вятко
Первое упоминание «Повесть временных лет»

Ради́м (церк.-слав. Радимъ) — согласно «Повести временных лет», легендарный прародитель восточнославянского племени (племенного союза) радимичей, культурный герой. Вместе со своим братом Вя́тко вышел «из ляхов»[1]; поселился на Сожи.

Согласно «Повести временных лет»:

…радимичи же и вятичи — от рода поляков. Были ведь два брата у поляков — Радим, а другой — Вятко. И пришли и сели: Радим на Сожи, и от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили свое название вятичи[2].

Персонаж рассматривается как производный от патронимического имени племени радимичей[1]. Летопись не связывала этого персонажа с реальной генеалогией, как культурный герой он остался в прошлом до начала собственно истории[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Петрухин, 2014, с. 14, 412.
  2. 1 2 Повесть временных лет (Подготовка текста, перевод и комментарии О. В. Творогова) // Библиотека литературы Древней Руси / РАН. ИРЛИ; Под ред. Д. С. Лихачёва, Л. А. Дмитриева, А. А. Алексеева, Н. В. Понырко. СПб. : Наука, 1997. Т. 1 : XI—XII века. (Ипатьевский список «Повести временных лет» на языке оригинала и с синхронным переводом). Электронная версия издания Архивная копия от 5 августа 2021 на Wayback Machine, публикация Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.
  3. Петрухин, 2014, с. 412.

Литература[править | править код]

  • Петрухин В. Я. Русь в IX—X веках. От призвания варягов до выбора веры. — 2-е изд., испр. и доп.. — М.: Форум : Неолит, 2014. — 464 с.