Радиотехнический факультет КПИ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радиотехнический факультет
Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"
Год основания 1930
Декан Р. В. Антипенко
Месторасположение Украина, Киев, КПИ им. Игоря Сикорского, ул. Политехническая 12, корпус 17 [14]
Сайт rtf.kpi.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Радиотехнический факультет КПИ им. Игоря Сикорского (РТФ КПИ им. Игоря Сикорского) — факультет в составе Национального технического университета Украины «Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского». Осуществляет подготовку бакалавров, магистров и докторов философии по специальностям и направлениям, связанным с радиотехникой и электроникой.

История[править | править код]

История радиотехнического факультета Киевского политехнического института (КПИ) берет своё начало в 1920-х годах; основоположником его создания считается известный украинский специалист в области радиотехники Владимир Владимирович Огиевский[1].

В 1921 году В. В. Огиевский переезжает в Киев, где начинает преподавать радиотехнику в Киевском военном училище связи и на электротехническом факультете КПИ, на котором в том же году организовывает радиолабораторию[1][2]. Создание радиолаборатории стало базой для развития радиотехнической специальности, а в дальнейшем — радиотехнического факультета[1][2][3][4][5].

В 1924 году под руководством В.Огиевского была построена первая на Украине, и третья в СССР станция радиовещания[2][3][5].

В том же 1924 году для удовлетворения всевозрастающего интереса студентов и сотрудников КПИ к радиоделу в стенах радиолаборатории под руководством В. Огиевского был организован радиокружок[1][2][3].

В 1925 году, вышла в эфир первая в СССР любительская коллективная радиостанция — R1KPI (Россия — Первая — Киевский — Политехнический — Институт)[6], вся приемо-передающая аппаратура которой была изготовлена членами радиокружка В.Огиевского[2][3]. Учитывая огромное количество желающих заниматься радиоделом и авторитет В.Огиевского — любителям выделили прекрасные просторные помещения в старинном корпусе Химико-технологического факультета КПИ. С 1926 года коллективная радиостанция КПИ выходила в эфир позывным EU-058-RU[2][3].

В 1928 году было выпущено два первых инженера-электрика по радио-специальности[4][5].

В 1929 г. в КПИ выделены специализации по «транспортной связи» и «радиотехники и радистов»[4][5].

В 1930 г. электротехнический факультет выделен и реорганизован в Киевский энергетический институт (КЭИ), в котором был создан радиотехнический факультет и кафедра радиотехники (заведующий кафедрой и декан радиотехнического факультета — В. В. Огиевский)[4][5]. 1930 год считается годом рождения радиотехнического факультета КПИ.

С 1931 г. на радиотехническом факультете начался регулярный выпуск радиоинженеров[4][7][8].

В 1934 г. КЭИ реорганизован в Киевский индустриальный институт (КИИ), куда радиотехнический факультет вошёл только как специальность с лабораториями: общей радиотехники и электровакуумных приборов, приемо-передающих устройств и акустики, радиопередающих устройств, телевидения и источников питания.

В 1938 г. радио-специальность в КИИ преобразовано в специальный факультет и из кафедры радиотехники выделена кафедра приемо-передающих устройств (заведующий кафедрой профессор С. И. Тетельбаум). Деканами спецфакультета были Н. А. Правдолюбов, Ф. Ф. Шапошников, Л. А. Радченко. В составе факультета было две кафедры: радиотехники (заведующий В. В. Огиевский) и приемо-передающих устройств.

В 1941 году, в связи с началом войны КИИ эвакуирован в Ташкент и включен в состав Среднеазиатского индустриального института. Деканом радиотехнического факультета и заведующий кафедрой радиотехники был С. И. Тетельбаум, а с 1943 года кафедру радиоприемных устройств возглавил Н. Ф. Воллернер. В этот период факультет выполнял важные оборонные научно-исследовательские работы.

В 1944 г. восстановлено название КПИ и коллектив института вернулся в Киев. В послевоенные годы радиотехнический факультет (декан В. В. Огиевский) продолжает своё развитие. Кафедру приемо-передающих устройств разделено на две: радиопередающих устройств (заведующий С. И. Тетельбаум) и радиоприемных устройств (заведующий Н. Ф. Воллернер). Подготовку инженеров по специальности «Радиотехника» обеспечивали три специальные кафедры радиотехнического факультета, а с 1956 г. также по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры».

В 1952 г. в состав радиотехнического факультета вошли специальности «Диэлектрики и полупроводники» (заведующий кафедрой Н. Н. Некрасов) и «Электронные приборы» (заведующий кафедрой А. И. Вишневский) расформированного инженерно-физического факультета, но в 1962 г. на базе этих кафедр создается факультет радиоэлектроники. В составе факультета остаются четыре специальные кафедры — теоретических основ радиотехники (заведующий кафедрой В. В. Огиевский), радиопередающих устройств (заведующий кафедрой В. П. Тараненко), радиоприемных устройств (заведующий кафедрой Н. Ф. Воллернер) и кафедра математической физики (заведующий кафедрой Н. С. Смогоржевский). В 1968 г. для улучшения подготовки специалистов создана кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры (заведующий кафедрой Ю. В. Михацкий).

На сегодняшний день на радиотехническом факультете работают четыре кафедры: теоретических основ радиотехники (заведующий кафедрой Ф. Ф. Дубровка); радиотехнических устройств и систем (заведующий кафедрой С. Я. Жук); кафедра радиоконструирования и производства радиоаппаратуры (заведующий кафедрой Э. А. Нелин) и кафедра радиоприема и обработки сигналов (заведующий кафедрой А. В. Мовчанюк).

Наука на факультете[править | править код]

Масштабная научно-исследовательская работа на факультете началась после его возвращения из эвакуации в Киев в 1944 году. Наиболее весомыми были работы члена-корреспондента Академии наук УССР С. И. Тетельбаума, который в 1949 году основал научное направление мощной электроники СВЧ и уже в 1956 году впервые в СССР созданы конструкции новых мощных электронных приборов СВЧ[9][10][11].

Следует отметить оригинальные работы в области радиосвязи по созданию системы радиопередачи с амплитудно-фазовой модуляцией[12], развитой в дальнейшем в работе Кана[13], а также основополагающие работы С. И. Тетельбаума в области рентгеновской томографии[14].

С 1959 года на РТФ начались работы по созданию мощных усилительных ламп бегущей волны и фундаментальным теоретическим исследованиям в этом направлении[15][16][17].

На РТФ, начиная с 1950-х годов, проводились работы в области теории цепей. В 1957 году Я. К. Трохименко опубликована первая советская работа по современной методике анализа транзисторных цепей[18], получившая развитие во многих работах, некоторые из них:[19][20][21].

В те же годы проводились исследования по промышленному применению токов ВЧ, антенной технике, фазометрии, ферритовым термисторам[22][23].

В 1960-е годы на факультете организована научная группа, которая разрабатывала электронные СВЧ устройства управления поляризацией и фазой выходного сигнала. Проводились разработки волноводных конструкций управления фазой, электродинамических систем мощных электронных СВЧ устройств и ускорителей заряженных частиц[24].

С 1970-х на РТФ получила развитие твердотельная электроника, разработаны методы расчета генераторов и усилителей миллиметрового диапазона для волн на лавинно-пролетных диодах и диодах Ганна[25].

В 1989 году руководитель новой отраслевой научно-исследовательской лаборатории сверхвысокочастотной твердотельной электроники и радиоизмерительной техники проф. М. Е. Ильченко вместе с группой специалистов из отраслевых институтов удостоены Государственной премии СССР в области науки и техники за создание основ теории и внедрение радиоэлектронной аппаратуры на новой элементной базе, в частности, диэлектрических резонаторах.

В 1990-е годы на РТФ начались работы по медицинской радиоэлектронике и была создана соответствующая медицинская специализация, обучение и научные работы по которой в настоящее время продолжаются на кафедрах ТОР, КиПРА, РОС[26].

Тогда же и по настоящее время проводятся работы по созданию новой антенной техники[27][28][29]. Разработан и внедрен в серийное производство ряд крупных модифицированных антенн Кассегрена для земных станций спутниковых информационных систем нового поколения, которые стали предметом экспорта Украины высокотехнологичной продукции в Россию, Италию, Казахстан.

Специальности и направления подготовки[править | править код]

Факультет готовит бакалавров по специальности 172 «Телекоммуникации и радиотехника», а также магистров и докторов философии по специализациям «Радиосистемная инженерия», «Радиосвязь и обработка сигналов», «Радиотехнические информационные технологии» и «Интеллектуальные технологии микросистемной радиоэлектронной техники».

Подготовка научных кадров[править | править код]

На факультете действует специализированный ученый совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности «Телекоммуникации и радиотехника»[30][31].

Подразделения[править | править код]

Кафедры[править | править код]

  • Кафедра теоретических основ радиотехники
  • Кафедра радиоприема и обработки сигналов
  • Кафедра радиотехнических приборов и систем
  • Кафедра радиоконструирования и производства радиоэлектронной аппаратуры

Научные издания[править | править код]

Преподаватели факультета[править | править код]

В разные годы на РТФ работали ученые: В. В. Огиевский, член-корреспондент АН СССР С. И. Тетельбаум, Н. Т. Бова, Н. Ф. Воллернер, В. П. Тараненко, заслуженный деятель науки и техники Украины Я. К. Трохименко, Ю. Л. Мазор, Р. М. Домбругов и другие.

Известные выпускники[править | править код]

  • Вергелесов, Валерий Владимирович — заместитель генерального директора Национальной телекомпании Украины[32]
  • Гондюл, Валерий Петрович — лауреат Премии ЮНЕСКО, заместитель министра образования Украины по вопросам науки и высшей школы (1992—1995 гг)[33]
  • Деркач, Виталий Павлович — советский кибернетик, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки УССР, заместитель директора Института кибернетики АН УССР[34]
  • Забара, Станислав Сергеевич — украинский ученый-кибернетик, директор Института компьютерных технологий Университета «Украина»[35]
  • Згурский, Валентин Арсентьевич — государственный и политический деятель, гендиректор производственного объединения им. С. П. Королева[36]
  • Иванов Николай Андреевич — главный метролог НАН Украины[37]
  • Ильченко Михаил Ефимович[uk] — украинский ученый в области радиоэлектроники и телекоммуникаций, академик НАН Украины[38]
  • Лапий, Виктор Юрьевич — заместитель главного конструктора НИИ «Гидроприбор» по разработке программно-технического комплекса «Звезда»[39]
  • Плотников, Вилен Николаевич — главный конструктор семейства ЭВМ «Карат» — первых в СССР встраиваемых унифицированных ЭВМ для ВМФ[40]
  • Романченко, Александр Ефимович — советский и российский физик, специалист в области физики ускорителей[41]
  • Скрипка, Олег Юрьевич — украинский музыкант-мультиинструменталист и общественный деятель, актёр, вокалист, автор песен, лидер группы «Вопли Видоплясова»[42]
  • Тетельбаум, Семён Исаакович — учёный в области радиотехники и электротехники, член-корреспондент АН СССР

День факультета[править | править код]

Начиная с середины 1970-х годов студентами радиотехнического факультета КПИ ежегодно поддерживается традиция организации празднования их профессионального праздника, — «Дня радио» и дня рождения факультета[43]. Формат празднования мероприятия пришёл от вузов центральной Европы[44][неавторитетный источник]. Начиная с 2006 года, мероприятие получило широкий отклик в силу его нового формата: Rado Day. Это ежегодная open-air вечеринка, посвященная всем работникам телевидения, радио и связи, собирающая тысячи гостей и поклонников dance-музыки, которая происходит в середине мая на площади знаний КПИ[45].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Профессор КПИ Огиевский В. В. — основатель радиокружка и R1KPI. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано 4 декабря 2011 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Володимир Огієвський — людина, що збудувала першу українську станцію радіомовлення (недоступная ссылка)
  3. 1 2 3 4 5 Володимир Огієвський — людина, що збудувала першу українську станцію радіомовлення. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано 23 марта 2020 года.
  4. 1 2 3 4 5 Правда В.І. Історичний нарис: Радіотехнічний факультет НТУУ «КПІ» / В. І. Правда // Вісник НТУУ «КПІ». Серія — Радіотехніка. Радіоапаратобудування. — 2006. — No 33
  5. 1 2 3 4 5 Володимир Васильович Огієвський. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано из оригинала 8 февраля 2011 года.
  6. QSL картка радіоаматорського гуртка КПІ з позивним R1KPI. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. История создания и развития РТФ. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано 7 января 2012 года.
  8. Радиотехнический факультет. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано из оригинала 6 сентября 2011 года.
  9. Тетельбаум С. И. К вопросу о беспроводной передаче энергии с большим коэффициентом полезного действия / С. И. Тетельбаум // Доклады АН СССР. Новая серия. — 1946. — Т. 3, № 3.
  10. Тетельбаум С. И. Про поняття фазової швидкості послідовності частинок / С. И. Тетельбаум // ДАН УРСР. — 1954. — № 1.
  11. Тетельбаум С. И. Фазохронные генераторы обратной волны / С. И. Тетельбаум // Радиотехника и электроника. — 1957. — № 2.
  12. Тетельбаум С. И. Об одном методе повышения эффективности радиосвязи / С. И. Тетельбаум // ЖТФ. — 1939. — № 17.
  13. Kahn L. R. Impoved compatible single-side band eguipment for standard broadcast service / L. R. Kahn // IRE. Nat. Couf. Rec. — 1958. — Vol. 6, No. 7. — P. 55—60.
  14. Физика визуализации изображений в медицине. В 2-х тт. / под ред. С. Уэбба. — М.: Мир, 1991.
  15. Лиждвой К. Я. Экспериментальные исследования генератора незамедленной обратной волны / К. Я. Лиждвой // Радиотехника и электроника. — 1959. — № 1.
  16. Тараненко В. П. Выбор оптимального размера пролетного канала ЛБВ и кпд / В. П. Тараненко, В. И. Шевченко // Радиотехника и электроника. — 1966. — № 11.
  17. Тараненко В. П. Замедляющие системы / В. П. Тараненко, Я. К. Трохименко. — К. : Техника, 1965. — 308 с.
  18. Трохименко Я. К. Метод анализа сложных схем с кристаллическими триодами / Я. К. Трохименко // Радиотехника. — 1956. — № 1. — C. 34-45.
  19. Трохименко Я. К. Радиоприемные устройства на транзисторе / Я. К. Трохименко. — К.: Техника, 1966. — 440 с.
  20. Трохименко Я. К. Метод обобщенных чисел и анализ линейных цепей / Я. К. Трохименко. — М.: Сов. радио, 1972.
  21. Каширский И. С. Обобщенная оптимизация электронных схем / И. С. Каширский, Я. К. Трохименко. — К.: Техника, 1979. — 192 с.
  22. Бова Н. Т. Антенные устройства / Н. Т. Бова. — Нанкин : Изд-во Нанкинского ун-та (на китайском языке), 1958/59. — 250 с.
  23. Бова Н. Т. Управляемые устройства СВЧ / Н. Т. Бова, П. Л. Стукало, В. А. Храмов. — К.: Техника, 1979. — 164 с.
  24. Найденко В. И. Аксиально-симметричные периодические структуры и резонаторы / В. И. Найденко, Ф. Ф. Дубровка. — К.: Вища школа, 1985. — 244 с.
  25. Тараненко В. П. Твердотельные генераторы СВЧ-колебаний миллиметрового диапазона волн / В. П. Тараненко, Б. А. Коцержинский // Радиоэлектроника. — 1979. — Т. 22, № 10.
  26. Системы отображения в медицине / В. Г. Абакумов, А. И. Рыбин, Й. Сватош, Ю. С. Синекоп. — К.: Юиверс, 2001. — 336 с.
  27. Дубровка Ф. Ф. Высокоэффективный итерационный метод дифракционного синтеза осесимметричных двухзеркальных антенн спутниковых информационных систем. Часть I. Теория / Ф. Ф. Дубровка, Р. Ф. Дубровка, А. С. Ким // Радиоэлектроника. — 1998. — Т. 41, № 7. — С. 9—21. — (Изв. вузов).
  28. Глушенко В. Н. Новые логопериодические и квазилогопериодические вибраторные антенны УКВ диапазона / В. Н. Глушенко, Ф. Ф. Дубровка, А. М. Куприй, С. Е. Мартынюк, А. Е. Шренк // Радиоэлектроника. — 1998. — Т. 41, № 8. — С. 12—26. — (Изв. вузов).
  29. «Кольчуга» обновилась — «Зеркало недели. Украина» №35, 21.09.2007. Архивировано 24 июня 2013 года.
  30. Радиотехнический факультет и его кадры. Дата обращения: 22 июля 2013. Архивировано из оригинала 30 декабря 2013 года.
  31. Постановление Президиума ВАК Украины 26.05.2010 N 9-08/4
  32. Сторінку не знайдено - Перший Національний. Дата обращения: 16 июля 2013. Архивировано 28 июля 2013 года.
  33. [1] Архивная копия от 31 декабря 2013 на Wayback Machine
  34. Секретарь парткома (Памяти В. П. Деркача). Дата обращения: 7 июля 2013. Архивировано 30 декабря 2013 года.
  35. [2] Архивная копия от 30 декабря 2013 на Wayback Machine[3] Архивная копия от 30 декабря 2013 на Wayback Machine[4] Архивная копия от 5 сентября 2013 на Wayback Machine
  36. [5] Архивная копия от 30 декабря 2013 на Wayback Machine[6] Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  37. Ветеран КАПУ Иванов Николай андреевич. Дата обращения: 29 июня 2013. Архивировано 31 декабря 2013 года.
  38. Науковий доробок ученого. До ювілею члена-кореспондента НАН України М. Ю.Ільченка | Національний технічний університет України «Київський політехнічний інститут». Дата обращения: 13 июня 2013. Архивировано 9 июня 2013 года.
  39. [7] Архивная копия от 13 октября 2011 на Wayback Machine[8] Архивная копия от 13 октября 2011 на Wayback Machine[9] Архивная копия от 31 декабря 2013 на Wayback Machine[10] Архивная копия от 12 декабря 2013 на Wayback Machine
  40. [11] Архивная копия от 13 октября 2011 на Wayback Machine[12] Архивная копия от 13 сентября 2013 на Wayback Machine[13] Архивная копия от 13 октября 2011 на Wayback Machine
  41. Дорогому юбиляру. Дата обращения: 11 июня 2013. Архивировано 30 декабря 2013 года.
  42. Олег Скрипка — Досье на Корреспондент, Фото и Видео, Последние Новости, Биография. Дата обращения: 11 июня 2013. Архивировано из оригинала 26 мая 2013 года.
  43. RADIO DAY OPEN-AIR Party. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано из оригинала 10 мая 2013 года.
  44. Radio Day — Wikipedia. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано 16 мая 2013 года.
  45. 10 000 человек придут для празднования Дня Радио в КПИ — Украинские Национальные Новости

Ссылки[править | править код]