Абонентское устройство проводного вещания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Радиоточка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абонентский громкоговоритель «ЭМЗ» 1952 г.
3-программный абонентский приёмник «Электроника ПТ-209», 1980-е
3-программный приёмник «Маяк-202», 1980-е
Вилка ВПВ-1 с розеткой РПВ-1 для абонентской радиоточки

Абонентское устройство проводного вещания (в быту также называлось абоне́нтская радиото́чка, синонимы — репродуктор, абонентский громкоговоритель) — устройство, устанавливаемое у абонента и обеспечивающее воспроизведение радиопрограмм проводного вещания. Подключается к радиотрансляционной точке, которая включает в себя ограничительную коробку (или перемычку), абонентскую розетку и линейную часть сети (абонентскую проводку) между ними.[1]

В подавляющем большинстве сохранившихся в России радиоточек вещает «Радио России» с местными передачами/вставками/рекламой. В 3-программных абонентских приёмниках на 1-й кнопке вещает «Радио России» с местными вставками; на 2-й — радио «Маяк»; а на 3-й — радиостанция, выбранная в самом регионе (например, в Москве ей является «Говорит Москва», или в Санкт-Петербурге — «Радио Петербург»).

Классификация[править | править код]

Приёмные устройства проводного вещания выпускались в 2 вариантах[2]:

  • индивидуальные — были 1- и 3-программные;
  • групповые — были только многопрограммные (обычно — 3-программные), устанавливались в общежитиях, гостиницах и больницах. Абонентская сеть в этом случае строилась с помощью 3-парного кабеля. Использование групповых приёмных устройств позволяло снизить расходы на электроэнергию в учреждениях.

Однопрограммные абонентские устройства[править | править код]

Однопрограммное абонентское устройство (громкоговоритель) состояло из согласующего трансформатора, согласовывшего высокие напряжение и сопротивление трансляционной сети, переменного резистора и динамической головки. Чувствительность головок и акустические параметры выпускаемых устройств были низкими[2]:

  • полоса воспроизведения 160-6300 Гц
  • коэффициент гармоник 2-5 %
  • механический резонанс головок громкоговорителей 100-200 Гц (в некоторых моделях даже выше)

Индивидуальные трёхпрограммные устройства[править | править код]

Типовое 3-программное устройство состояло из 2 полосовых фильтров, усилителя высокой частоты, детектора, усилителя низкой частоты, электродинамического громкоговорителя, регулятора громкости и блока питания[2].

Также выпускались псевдостереофонические приёмные устройства, в них фазосдвигающие цепи создавали эффект объёмного звучания[2].

Примечания[править | править код]

  1. СП 133.13330.2012 Сети проводного радиовещания и оповещения в зданиях и сооружениях. Нормы проектирования п. 3.15
  2. 1 2 3 4 Звуковое вещание / А. В. Выходец, П. М. Жмурин, И. Ф. Зорин и др.: Под ред. Ю. А. Ковалгина: Справочник — М.: Радио и связь, 1993. — 464 с. — ISBN 5-256-00391-7.

Ссылки[править | править код]

  • Техника проводного вещания и звукоусиления / под ред. В. Б. Булгака и А. П. Ефимова, Москва, «Радио и связь», 1985