Гайда, Радола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Радола Гайда»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радола Гайда
чеш. Radola Gajda
Рождение 14 февраля 1892(1892-02-14)
Австро-Венгрия, Далмация, Котор
Смерть 15 апреля 1948(1948-04-15) (56 лет)
Чехословакия, Прага
Место погребения
Имя при рождении Rudolf Gajda
Супруга Jekatěrinia Gajdová[d]
Партия
Награды

Чехословакия

Кавалер чехословацкого ордена Сокола Чехословацкий Военный крест 1918

Иностранные

Командор ордена Почётного легиона Военный крест 1914—1918 (Франция) Кавалер Большого креста ордена Креста Витиса
Рыцарь-командор ордена Бани Кавалер Командорского креста со звездой ордена Возрождения Польши
Орден Святого Саввы II степени Орден Святого Саввы III степени

Россия и Белое движение

Орден Святого Георгия III степени Орден Святого Георгия IV степени Орден Святого Владимира 1-й степени с мечами Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом Орден Святой Анны 1-й степени с мечами Орден Святой Анны 2-й степени с мечами Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом
Орден Святого Станислава 1-й степени с мечами Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом
  • лишён всех русских наград 2 сентября 1919 г.
Военная служба
Годы службы

Австро-Венгрия 19101915
Черногория 19151916
Флаг России 19161919
Чехословакия 19201926

Чехословакия 19391945
Принадлежность

 Австро-Венгрия
Черногория Черногория
 Российская империя
Флаг России Белое движение

 Чехословакия
Род войск Чехословацкие легионы[1]
Звание генерал-лейтенант (1919)
Командовал Сибирская армия
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Сотрудники штаба Сибирской армии (слева направо, в нижнем ряду Гайда, Колчак, Богословский), Екатеринбург, 1919 год.

Ра́дола Га́йда (чеш. Radola Gajda, настоящее имя Рудольф Гейдль, чеш. Rudolf Geidl; 14 февраля 1892, Котор, ныне Черногория — 15 апреля 1948, Прага) — чехословацкий военачальник и политический деятель.

Ранняя биография[править | править код]

Отец — австрийский унтер-офицер Иоганн Гайдль, мать — обедневшая черногорская дворянка. В юношестве семья перебралась в чешский Кийов, где Гайда учился в гимназии. Изучал косметику, после чего работал фармацевтом в аптечной лавке.

1 октября 1910 года Гайда был призван на действительную военную службу в австро-венгерскую армию, служил рядовым в Мостаре в горнострелковом полку. В 1913 году женился на албанке и поселился в Шкодере. С началом Первой мировой войны был мобилизован. В сентябре 1915 года сдался в плен и добровольно перешёл на службу в черногорскую армию. Пользуясь знанием черногорского, поменял имя на Радослава Гайделя и стал офицером, причём сразу капитаном медицинской службы.

Гайда в России[править | править код]

Радола Гайда, 1919 г.

После развала черногорской армии в 1916 году Гайда бежал в Россию, в Одессу.

Поступил на службу в русскую армию, вначале служил полевым доктором сербского полка, а потом поступил в Чехословацкую бригаду, зачислен во 2-й чехословацкий стрелковый полк лейтенантом.[2] Снова сменил имя и стал «Радола Гайда».

26 марта 1917 года был назначен командиром роты. 12 июля 1917 года за отличие в сражении под Зборовом против немцев был награждён орденом св. Георгия 4-й степени.

28 марта 1918 года назначен командиром 7-го Татранского стрелкового полка.

В мае 1918 года был делегатом Челябинского съезда, избран членом временного исполнительного комитета. Стал одним из руководителей антибольшевистского выступления Чехословацкого корпуса, организатором восстания в городе Ново-Николаевске.[2] Летом 1918 года — командующий чехословацкими войсками восточнее Омска. Вместе с группой Сибирской армии генерала Войцеховского выбил из Екатеринбурга большевиков.

Назначен Временным Сибирским правительством командующим наступавшей на Пермь Екатеринбургской группой Сибирской армии, перейдя на русскую службу с согласия военного министра Чехословакии генерала М.Р Штефаника. Впоследствии — командующий Сибирской армии. Зимой 1918—1919 гг. Екатеринбургская группа под командованием Гайды взяла Кунгур и Пермь, отбросив большевиков за р. Кама. За штурм Перми Гайда был удостоен ордена св. Георгия 3-й степени.

За год дослужился до генерал-лейтенанта в 1919 г. (в 1916 — лейтенант).

1 января 1919 года поступил на службу в Русскую армию Верховного правителя адмирала А. В. Колчака.

Весной 1919 года Сибирская армия, наступающая на Вятку под командованием Гайды в ходе генерального наступления одержала ряд побед и вышла на ближние подступы к Казани, однако, из-за отступления Западной армии, которое поставило под угрозу фланг и тыл сибирских частей, начала поспешный отход на Восток, оставив Пермь и Екатеринбург.[3]

Ещё в начале мая между Колчаком и Гайдой возникли противоречия: Гайда отказался выполнить приказ Колчака о приостановке наступления Сибирской армии на Вятку и Казань и переброске её основных сил с северного крыла фронта на юг в помощь терпящей поражение Западной армии. Этот отказ в помощи в итоге обернулся разгромом Западной армии, выходом красных в тыл к сибирцам и крушением всего Восточного фронта.

7 июля 1919 года Гайда был отстранён от командования Сибирской армией (официальная формулировка: увольняется по болезни в отпуск) и ненадолго арестован, после чего 22 августа переведён в командный резерв Чехословацкого корпуса. 2 сентября по распоряжению Колчака Гайда был уволен из Русской армии, лишён всех русских наград и генеральского чина.

17 ноября 1919 года во Владивостоке возглавил подготовленный эсерами мятеж против колчаковской власти при молчаливом согласии союзников. Гайда появился в генеральской шинели без погон, призывая всех к оружию под лозунгом: «Довольно гражданской войны. Хотим мира!». Мятеж, однако, не был поддержан жителями Владивостока. На третий день бунт был усмирён учебной инструкторской ротой, прибывшей с Русского острова. Гайда и некоторые его помощники были арестованы. По требованию союзных миссий Гайда освобождён и покинул Россию.[4]

В Чехословакии[править | править код]

11 февраля 1920 года возвратился в Чехословакию, где был принят в действующую армию, в 1922 стал командиром дивизии в Кошице. За былые заслуги награждён британским Орденом Бани и итальянским Крестом «За боевые заслуги».

1 декабря 1924 года назначен 1-м заместителем начальника Главного штаба, а 20 марта 1926 года стал исполняющим обязанности начальника Генерального штаба Чехословакии. На этой должности у Гайды возникли серьёзные противоречия с президентом Масариком, который опасался, что не скрывавший своих правых симпатий Гайда, мог возглавить антиправительственный переворот.

2 июля 1926 года Гайде было предложено уйти в отпуск на неопределённый срок, ссылаясь на обвинения его в шпионаже в пользу Советского Союза. Впоследствии, 24 июля, комиссия Министерства национальной обороны пришла к выводу, что обвинения, выдвинутые против Гайды, не доказаны. Несмотря на это Гайду отправили в отставку с 14 августа.[5]

После отставки в своих выступлениях Гайда угрожал государственным переворотом, если судетские немцы войдут в правительство, критиковал Бенеша за его масонскую ориентацию и требовал создания «сильного государства».

2 января 1927 года был избран лидером организации «Фашистское национальное сообщество». Организация Гайды выступала с требованиями проведения репрессий против немецких автономистов, очищения чешской экономики от немцев и евреев, активного бойкота всего немецкого.

В 1933 году генерал был арестован по обвинению в участии в Жиденицком путче.[6] Проведя под следствием полгода, был освобождён, так как ясных доказательств у следствия не имелось, а сам Гайда своё участие в нём отрицал и увенчал себя ореолом невинно пострадавшего мученика.[7] В 1935 году был повторно избран в парламент.[8]

В 1938 году Гайда призывал правительство не признавать Мюнхенское соглашение 1938 года и обороняться, но услышан не был. В знак протеста отослал английскому королю и французскому правительству все полученные от них награды. В 1939 году Гайда был реабилитирован и восстановлен в чине генерала.

После оккупации страны германскими войсками 15 марта 1939 года и отставки Р. Берана возник «вакуум власти». В этой ситуации Гайда заявил, что берёт власть в свои руки, но поддержать его пришли лишь несколько сот человек. Бывшая правительственная и оппозиционная партия создали Чешский национальный комитет и пригласили Гайду возглавить его. Однако его кандидатуру не поддержали немцы. У власти остались Э. Гаха и Р. Беран.

Могила Гайды на Ольшанском кладбище, Прага

После оккупации страны генерал ушёл из политики, поддерживал Сопротивление.

В мае 1945 года арестован органами чехословацкой безопасности по обвинению в пособничестве германским оккупантам. 4 мая 1947 года суд приговорил Гайду к двум годам заключения, а поскольку большую часть этого срока он уже отсидел, через 8 дней после вынесения приговора опальный военачальник, к этому времени уже тяжело больной, вышел на свободу.

Через 11 месяцев после освобождения Радола Гайда скончался (данные БСЭ, согласно которым он был казнён, ошибочны[9][10][11]); похоронен на православном участке Ольшанского кладбища, (место захоронения: 2гор-18-379)[12].

Семья[править | править код]

В 1913 году Радола Гайда женился на Зоре Пироновой. После того, как он отправился на войну, жена переехала к своему свёкру и жила в Кийове. Во время службы в чехословацком легионе (1917) Гайда указал в своём служебном деле, что не был женат.

В 1918 году он познакомился со студенткой из Екатеринбурга — Екатериной Николаевной Пермяковой (1903—1974), на которой женился 25 июня 1919 года в Екатеринбурге. Когда Гайда (вместе со своей женой Екатериной Гайдовой) вернулся в Чехословакию в январе 1920 года, он купил виллу в Ржичани, где они поселились вместе. 31 марта 1920 года у них родился сын Владимир, а 27 ноября 1921 года — сын Георгий.

В 1923 году Зора формально расторгла с ним брак и вышла замуж за адвоката.

Награды[править | править код]

Сочинения[править | править код]

  • Gajda R. Moje paměti. Praha, 1921[14].

Примечания[править | править код]

  1. Legie 100
  2. 1 2 Vratislav Preclík (2019). Masaryk a legie (in Czech). Paris Karviná in association with the Masaryk Democratic Movement, Prague. ISBN 978-80-87173-47-3.
  3. В. Ж. Цветков. Белое дело в России: 1917–1919 гг. – М.: Яуза-Каталог, 2019.
  4. Упоминается в повести А. Гайдара "Тайна горы".
  5. Antonín Klimek. Vítěz, který prohrál : generál Radola Gajda. Vyd. 1. vyd. Praha. ISBN 80-7185-033-0
  6. В ночь с 21 на 22 января 1933 года семьдесят членов Национального фашистского сообщества напали на военные казармы в Жиденице. С помощью жандармерии нападение было отражено, и весь так называемый Жиденицкий путч был ликвидирован. Радоль Гайда также был арестован 23 января в связи с попыткой государственного переворота.
  7. Zdeněk Kárník. České země v éře První republiky (1918-1938). Díl druhý. Československo a české země v krizi a v ohrožení (1930-1935). Praha: Libri, 2002. 577 s. ISBN 80-7277-027-6.
  8. Первый раз был избран в парламент в 1929 году, но потерял свой мандат по решению избирательного суда в декабре 1931 года.
  9. Jiří Fídler. Generálové legionáři. Praha, Books, 1999. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 17 июня 2016 года.
  10. Milan Churaň. Kdo byl kdo v našich dějinách ve 20. století, Том 1. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 2 марта 2016 года.
  11. Milan Nakonečný. Český fašismus. Praha, Vodnar, 2001. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 3 января 2014 года.
  12. Список захоронений на православном участке Ольшанского кладбища Архивная копия от 24 марта 2014 на Wayback Machine
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Gajda, Radola : G. http://forum.valka.cz.+Дата обращения: 12 июня 2016. Архивировано 6 августа 2016 года.
  14. Воспоминания генерала Гайды

Литература[править | править код]

  • Шабанов В. М. Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769—1920. Биобиблиографический справочник. — М.: Русский мир, 2004. — ISBN 5-89577-059-2.
  • Помозов О. А. День освобождения Сибири. — Томск: Изд-во Красное знамя, 2014. — 600 c. — ISBN 978-50-0531-688-2
  • Помозов О. А. Дни освобождённой Сибири. — Томск: Изд-во Красное знамя, 2017. — 644 с.
  • Ideologie československého fašismu. — Praha, 1931.
  • Radola Gajda. Moje paměti: Generál ruských legií R. Gajda. Československá anabase zpět na Urál proti bolševikům Admirál Kolčak. — 4. vydání. — Brno: Jota, 1996. — ISBN 978-80-7217-584-0.

Ссылки[править | править код]