50°29′30″ с. ш. 30°35′07″ в. д.HGЯO

Радужная улица (Киев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радужная улица
Общая информация
Страна  Украина
Город Киев
Название в честь Радужное озеро (Киев)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Радужная улица — улица в Днепровском районе Киева. Примыкает с восточной стороны к Радужному озеру.

Пролегает от проспекта Алишера Навои до пересечения с улицами Петра Вершигоры и Николая Кибальчича. Примыкающие улицы: Марка Черемшины, Сулеймана Стальского, Ивана Микитенко. В 2009 году открыт проезд от Радужной улицы к платформе «Троещина» киевской городской электрички.

История[править | править код]

Улица возникла в конце 1970-х — в 1980-х с началом застройки жилого массива на берегах Радужного озера. Первоначально имела название Серова, но позже переименована в Радужную, а название Серова придано одной из прилегающих улиц. Ранее на этой территории находилась Воскресенская слободка, застроенная частными одноэтажными домами; на картах-схемах 1950—1970-х она обозначалась как коллективные сады. При строительстве жилого массива Серова-Радужный улица была проложена по краю намытой способом гидронамыва территории, под которой ныне «похоронены» улицы-предшественницы современных. На немецкой карте Киева 1943 года улица, проходящая вдоль восточного берега Радужного озера, названа Шевченковской, а к ней примыкает улица Радунковская (название которой связано с другими названиями озера — Радунь, Радунка). До постройки Северного моста была участком пути из города к селам Троещина, Вигуровщина, Погребы и др.

Учреждения[править | править код]

  • Общеобразовательная школа № 120 (д. № 17-б)
  • Общеобразовательная школа № 234 (д. № 12)
  • Общеобразовательная школа № 265 (д. № 53)

Литература[править | править код]

Вулиці Києва : довідник : [укр.] / за ред. А. В. Кудрицького. — К. : Українська енциклопедія ім. М. П. Бажана, 1995. — 352 с. — ISBN 5-88500-070-0.

Ссылки[править | править код]