Радула

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Принцип использования радулы

Ра́дула (лат. radula «скребок, скребница»), или тёрка — орган для соскребания и измельчения пищи у моллюсков. Располагается в ротовой полости на поверхности одонтофора («языка»)[1]. В её состав входит хитиновая базальная пластинка (радулярная мембрана) и расположенные поперечными рядами хитиновые зубы[1]. Число зубов в ряду варьирует в широких пределах. В некоторых группах моллюсков (в частности, у всех двустворчатых) радула полностью утрачена[1]. Количество, форму и расположение зубцов используют в качестве систематических признаков.

Принцип работы[править | править код]

Действует по принципу землечерпательной машины, снабженной ковшами; моллюск соскребает ею пищевое вещество, которое затем проглатывает. Некоторые брюхоногие моллюски используют радулу в качестве сверла, для вскрытия панциря жертвы.

Микрофотография радулы Aplysia juliana

Гарпун[править | править код]

Радула конусов имеет зубы, видоизменённые под гарпун — заострённые концы снабжены острыми направленными назад шипами. Внутри гарпуна проходит полость, соединённая с ядовитой железой. Зубы сидят двумя рядами, по одному зубу с каждой стороны пластинки радулы. Когда конус с помощью органа чувств осфрадия обнаруживает добычу, один зуб радулы выходит из глотки, его полость заполняется секретом ядовитой железы, зуб проходит хобот и зажимается на конце этого хобота особыми мышечными сфинктерами. Приблизившись на достаточное расстояние, улитка с помощью хобота втыкает зуб (который часто имеет форму гарпуна), и за счет сокращения мышц глотки и хобота в тело жертвы поступает сильный токсин, обладающий паралитическим действием.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Рупперт Э. Э., Фокс Р. С., Барнс Р. Д. Низшие целомические животные // Зоология беспозвоночных. Функциональные и эволюционные аспекты = Invertebrate Zoology: A Functional Evolutionary Approach / пер. с англ. Т. А. Ганф, Н. В. Ленцман, Е. В. Сабанеевой; под ред. А. А. Добровольского и А. И. Грановича. — 7-е издание. — М.: Академия, 2008. — Т. 2. — 448 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-7695-2740-1.