Развязка (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Развязка
Постер фильма
Жанр Детектив
Режиссёр Николай Розанцев
Автор
сценария
Анатолий Ромов
В главных
ролях
Юрий Гусев
Николай Тимофеев
Пётр Шелохонов
Николай Гриценко
Оператор Владимир Бурыкин
Композитор Николай Червинский
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм». Первое творческое объединение
Длительность 76 мин
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1969
IMDb ID 0314563

«Развязка» — советский полнометражный чёрно-белый приключенческий художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 19681969 годах режиссёром Николаем Розанцевым. Первоначальный сценарий Анатолия Ромова и режиссёра Николая Розанцева написан в 1967 году и назывался «Скрытый враг». Потом цензура заставила режиссёра сменить название на «Амнистии не подлежит» и тот фильм был уничтожен по письму министра МВД СССР Н. А. Щёлокова[1].

Согласно поручению заместителя заведующего отделом культуры ЦК КПСС тов. Черноуцана И. С. от 26 июня с. г., Комитет по кинематографии рассмотрел письмо министра внутренних дел СССР тов. Щелокова Н. А. о фильме «Амнистии не подлежит» (производства киностудии «Ленфильм»). Принято решение фильм не тиражировать, все исходные материалы вернуть на студию. Директору киностудии тов. Киселеву И. Н. дано указание внести предложения о переделке кинокартины с учетом высказанных в письме тов. Щелокова Н. А. замечаний.

Записка председателя Комитета по делам кинематографии при Совете министров СССР Алексея Романова, направленная в ЦК КПСС 3 июля 1969 года.

Письмо министра внутренних дел СССР Н.А. Щелокова секретарю ЦК КПСС П. Н. Демичеву от 13 июня 1969 года [1]

А затем последовали переделка сценария и съёмки уже другого фильма под названием «Развязка». Премьера фильма «Развязка» в СССР состоялась 26 января 1970 года.

Сюжет[править | править код]

В Управление Государственной безопасности Ленинграда сдался человек, работавший связным на иностранную разведку, но своих сообщников он никогда не видел, и теперь чекистам предстоит найти их по минимуму данных. В дачном пригороде Ленинграда живёт некто Сотников. Он женился и устроился директором кинотеатра. Вскоре контрразведчики Андрей Батурин и Игорь Краснюков уже ведут сложное дело с убийством и несколькими подозреваемыми. Молодые оперативники выходят на резидента иностранной разведки… Они действуют без внешних эффектных приёмов (драк, погонь и прочих атрибутов приключенческого жанра). Контрразведчики прибегают к помощи опытного чекиста и вынуждают Сотникова совершать ошибки, что приводит к провалу его шпионской деятельности. Шпион арестован и амнистии не подлежит…

В ролях[править | править код]

В эпизодах[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки[править | править код]

  • Съёмки фильма «Скрытый враг/Амнистии не подлежит» проходили в 1968 году в Ленинграде.
  • Сценарий фильма «Скрытый враг» Анатолия Ромова и режиссёра Николая Розанцева написан в 1967 году.
  • Сценарий фильма «Развязка» Анатолия Ромова и режиссёра Николая Розанцева написан в 1969 году.
  • Съёмки фильма «Развязка» проходили в 1969 году в Ленинграде и Вильнюсе.
  • На съёмки были приглашены ведущие московские и ленинградские актёры.
  • Пересъёмки фильма «Развязка» проходили в Ленинграде и Сестрорецке в 1969 году.

Цензура[править | править код]

  • Первоначальный сценарий Анатолия Ромова и режиссёра Николая Розанцева назывался «Скрытый враг». Потом цензура заставила режиссёра сменить название на «Амнистии не подлежит».
  • Выход фильма совпал с покушением на Л. И. Брежнева 22 января 1969 года, которое совершил вооружённый мужчина, переодетый в форму милиции, что случайно совпало с сюжетом фильма «Амнистии не подлежит»: иностранный шпион Сотников переодевается в форму офицера советской милиции, обманывает таким образом контрразведчиков из КГБ и совершает убийство. Этот фильм министр внутренних дел СССР Щёлоков назвал антисоветским в своем письме в ЦК на имя Демичева. Гневное письмо министра Щёлокова в ЦК КПСС затем обсуждалось в Министерстве культуры СССР, и фильм был запрещён к показу как порочащий звание советского милиционера, а все его создатели были наказаны в той или иной форме. Советское правительство потребовало фильм уничтожить. В результате были смыты копии и негативы «Амнистии», а затем последовали переделка сценария, съёмки другого фильма и выход на экраны уже под другим названием — «Развязка»[1].

Текст письма Министра внутренних дел СССР Н. А. Щёлокова в ЦК КПСС[2]:

На студии «Ленфильм» завершёны съёмки художественной кинокартины «Амнистии не подлежит» (режиссёр Н. Розанов (*)[3], сценарист А. Ромов), которая, по нашему убеждению, содержит серьёзные политические ошибки. В качестве матёрого врага Советской власти, предателя Родины, резидента иностранной разведки в этом фильме выступает начальник районного отдела милиции. Такая тенденциозная трактовка образа руководящего работника органов внутренних дел может вызвать у зрителей глубокое негодование и недоверие к сотрудникам милиции, может породить искажённое представление о том, что в милиции работают люди, мировоззрение и убеждения которых враждебны кровным интересам советского народа и Коммунистической партии. Вызывает справедливое возмущение не только злостное искажение облика работника милиции, но и очевидная фальсификация действительности. В истории советской милиции не было случая, чтобы её руководящий работник стал бы агентом империалистической разведки. Обращает на себя внимание вредная тенденция сюжета, которая фактически противопоставляет органы КГБ, разоблачившие предательскую деятельность работника милиции, органам внутренних дел. Пропаганда с помощью кино такого рода надуманных «конфликтов» может в равной степени нанести ущерб авторитету органов госбезопасности и внутренних дел. Кинофильм «Амнистии не подлежит» порочит честь и достоинство работников милиции, противоречит требованиям ноябрьского постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР к творческим организациям о правдивом отображении деятельности органов внутренних дел, всемерном укреплении их авторитета среди трудящихся. Прошу Вашего указания о запрещении выпуска на экран картины «Амнистии не подлежит». Вместе с тем при производстве кинофильмов, отображающих деятельность органов внутренних дел, было бы целесообразно учитывать мнение МВД СССР.

(*В документе опечатка, фамилия режиссёра — Розанцев.)

Письмо министра внутренних дел СССР Н.А. Щёлокова секретарю ЦК КПСС П. Н. Демичеву от 13 июня 1969 года [4]

Прокат и сборы[править | править код]

  • В 1969 году сдана в прокат 1 тысяча копий фильма.
  • В течение 1970 года фильм посмотрели 25 миллионов зрителей.
  • По итогам года журнал «Советский экран» включил фильм «Развязка» в список лидеров кинопроката.

Критика[править | править код]

Кинокритик Н. Зеленко писала, что в фильме «нет острого поединка, действие развивается утомительно скучно, вяло», а «персонажи картины — фигуры абсолютно безликие»[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Зеленко Н. Борьба? Нет, игра // Искусство кино. — 1971. — № 1. — С. 37—43.

Ссылки[править | править код]

  • «Развязка» Аннотированный каталог фильмов киностудии «Ленфильм» 1918—2003.
  • «Развязка». Онлайн энциклопедия Кирилла и Мефодия. Дата обращения: 28 декабря 2013.
  • [dic.academic.ru/dic.nsf/enc_cinema/15745/%D0%A0%D0%90%D0%97%D0%92%D0%AF%D0%97%D0%9A%D0%90 «Развязка»]. Энциклопедия кино. Академик. Дата обращения: 28 декабря 2013.