Разделённые степени

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Разделённые степени — структура на коммутативных кольцах, позволяющая придать выражениям вида смысл, если даже невозможно деление на .

Определения[править | править код]

Пусть  — коммутативное кольцо с идеалом . Структура разделённых степеней (или PD-структура, от фр. puissances divisées) на есть набор отображений для таких, что:

  1. и для , тогда как для .
  2. для .
  3. для .
  4. для , где  — целое число.
  5. for , где  — целое число.

Ради удобства обозначений часто пишется как , когда ясно, какая структура разделённых степеней подразумевается.

Идеал разделённых степеней — идеал с заданной структурой разделённых степеней; кольцо с разделёнными степенями — кольцо с заданным идеалом и соответствующей ему структурой разделённых степеней.

Гомоморфизмы алгебр с разделёнными степенями суть гомоморфизмы колец, согласованные со структурами разделённых степеней на области определения и на образе.

Примеры[править | править код]

  • есть алгебра с разделёнными степенями, это свободная алгебра с разделёнными степенями над с одной образующей.
  • Если  — алгебра над полем , тогда всякий идеал имеет единственную структуру разделённых степеней; для неё . (Единственность следует из просто проверяемого факта, утверждающего, что, вообще говоря, .) На самом деле, это первоочередной пример для мотивировки этого понятия.
  • Если  — кольцо характеристики , где  — простое число, и  — идеал такой, что , то мы можем определить структуру разделённых степеней на , где , если , и , если . (Заметим разницу между идеалом и идеалом, порождённым для всех ; второй всегда нулевой, если структура разделённых степеней существует, в то время как первый не обязательно нулевой.)
  • Если есть -модуль, пусть обозначает симметрическую алгебру модуля над . Тогда её двойственная алгебра имеет каноническую структуру кольца с разделёнными степенями. На самом деле, она канонически изоморфна естественному пополнению (см. ниже), если конечного ранга.

Конструкции[править | править код]

Если  — произвольное кольцо, существует кольцо с разделёнными степенями:

,

состоящее из многочленов с разделёнными степенями от переменных , то есть суммы мономов с разделёнными степенями вида:

,

где . Здесь идеал разделённых степеней есть множество многочленов с разделёнными степенями со свободным членом .

Более общо, если  — -модуль, существует универсальная -алгебра, называемая , с идеалом разделённых степеней и -линейным отображением . (Случай многочленов с разделёнными степенями — это частный случай, когда  — свободный модуль над конечного ранга.)

Если  — идеал в , существует универсальная конструкция, расширяющая кольцо с разделёнными степенями элементов до обёртывающей кольца с разделёнными степенями в .

Применения[править | править код]

Обёртывающая кольца с разделёнными степенями — важный инструмент в теориях PD-дифференциальных операторов и кристаллических когомологий, где разделённые степени используются для обхождения технических трудностей, возникающих при положительной характеристике кольца.

Функтор разделённых степеней используется при построении кофункторов Шура[en].

Литература[править | править код]

  • Berthelot, Pierre; Ogus, Arthur. Notes on Crystalline Cohomology (неопр.). — Princeton University Press, 1978. — (Annals of Mathematics Studies).
  • Hazewinkel, Michiel  (англ.). Formal Groups and Applications (неопр.). — Elsevier, 1978. — Т. 78. — С. 507. — (Pure and applied mathematics, a series of monographs and textbooks). — ISBN 0123351502.