55°46′23″ с. ш. 37°55′39″ в. д.HGЯO

Разинское шоссе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автодорога
Разинское шоссе
Железнодорожный переезд по Разинскому шоссе у платформы «Салтыковская» (до строительства Салтыковского путепровода)
Железнодорожный переезд по Разинскому шоссе у платформы «Салтыковская» (до строительства Салтыковского путепровода)
Основная информация
Страна  Россия
Регион Московская область
Длина 3,7
Начало Железнодорожная улица (мкр. Салтыковка)
Конец улица Разина (мкр. Балашиха-1)
Дорожное покрытие асфальт

Ра́зинское шоссе́ — трасса районного значения на востоке Московской области в городе Балашиха, связывает микрорайоны Салтыковка и Балашиха-1.

Описание[править | править код]

Начинается от Железнодорожной улицы (мкр. Салтыковка), которая тянется вдоль железнодорожных путей Горьковского направления Московской железной дороги. Является продолжением шоссе Ильича, которое уходит на юг от железной дороги и примыкает к Носовихинскому шоссе.

Пересекает железную дорогу на регулируемом переезде около платформы «Салтыковская». Сразу за железнодорожным переездом с левой стороны к шоссе примыкает Пионерская улица, а рядом находится деревянный храм Почаевской иконы Пресвятой Богородицы[1], построенный 5 августа 2006 года и освящённый 11 сентября того же года. В настоящее время рядом с временным деревянным храмом ведётся строительство каменного храма.

Дальше с левой стороны к шоссе примыкает Гражданская улица, на которой находится ЗАО «Балашихинская электросеть». С другой стороны Гражданской улицы в 2-этажном здании разместилась кондитерская компания «Господарь»[2]. Рядом, по адресу Разинское шоссе, дом 5 расположен универмаг «Салтыковский».

С правой стороны Разинского шоссе находится большая площадь, большую часть которой занимает Салтыковский вещевой рынок, который работает только по выходным и праздничным дням. В остальные дни торговля осуществляется с многочисленных лотков, в палатках и магазинчиках, расположенных на площади. Здесь же находится конечная остановка общественного транспорта «ст. Салтыковская».

Далее Разинское шоссе пересекает улицу Рудневой, затем с левой стороны к нему примыкает Ковровская улица, а с правой — Красноармейская улица. На пересечении с Верхней улицей действует регулируемый перекрёсток, рядом с которым с левой стороны находится средняя школа № 17, около которой расположена остановка «Школа № 17», а чуть дальше — детский сад № 25 «Кораблик».

С правой стороны к шоссе под острым углом подходит Аптекарский переулок, здесь же под прямым углом идёт Новосалтыковская улица. Затем Разинское шоссе пересекает Нижнюю улицу (здесь находится одноимённая остановка общественного транспорта), спускается вниз и перед Васильевским прудом с правой стороны в шоссе вливается Овражная улица, а с левой стороны — 4-й Цветочный переулок. Затем шоссе пересекает небольшой ручей, протекающий через Васильевский пруд и впадающий в Пехорку, за которым к шоссе с левой стороны примыкает Профсоюзная улица, а с правой — улица Чехова. Чуть дальше слева подходит улица Радио, на пересечении с которой находится остановка «ул. Радио». Затем шоссе поднимается вверх, с левой стороны располагается территория филиала Института государственного управления, права и инновационных технологий[3].

С правой стороны к Разинскому шоссе примыкают улица Чернышевского и улица Добролюбова, а затем шоссе пересекает Лесной проезд, сразу за которым находится регулируемый перекрёсток, на котором от Разинского шоссе отходит Вишняковское шоссе, ведущее к платформе «Никольское». На перекрёстке находится остановка «Вишняковский поворот». За перекрёстком к Разинскому шоссе слева примыкает улица Калинина.

Затем шоссе спускается вниз, пересекает речку Горенка около Вишняковского пруда, снова поднимается вверх. Здесь с левой стороны разместились корпуса пансионата «Вишняки», напротив которого располагается остановка «Санаторий». Затем шоссе проходит по территории Кучинского лесопарка, и в микрорайоне Балашиха-1 переходит в улицу Разина. На пересечении Разинского шоссе, улицы Разина и улицы Евстафьева находится автобусная остановка «Военкомат».

Транспорт[править | править код]

По Разинскому шоссе проходит пять маршрутов общественного транспорта, три из которых следуют от конечной остановки «ст. Салтыковка»

  • № 4 — платформа «Салтыковская» — Поле Чудес (маршрутное такси)
  • № 5 — платформа «Салтыковская» — Балашиха-3 (автобус и маршрутное такси)
  • № 6 — платформа «Салтыковская» — Балашиха-2 (маршрутное такси)

Ещё два маршрута следуют по Разинскому шоссе от Вишняковского шоссе до улицы Разина

  • № 9 — платформа «Никольское» — Щелковское шоссе (маршрутное такси)
  • № 22 — платформа «Никольское» — Балашиха-3 (автобус и маршрутное такси)

Жилищное строительство[править | править код]

Вокруг Разинского шоссе в Салтыковке исторически сложилась малоэтажная застройка, которая начала формироваться ещё в XIX века с открытием железной дороги Москва — Нижний Новгород, занятая в основном деревянными домами. Начиная с 90-х годов прошлого века вдоль шоссе стали возводиться двух-трёхэтажные современные коттеджи.

На въезде в Балашиху-1 в микрорайоне Первомайский с правой стороны от Разинского шоссе и следующей за ним улицы Разина на месте сносимых двухэтажных домов послевоенной постройки в течение последних десяти лет ведётся строительство многоэтажных монолитно-кирпичных и панельных домов.

Интересные факты[править | править код]

Во второй половине 1980-х годов существовал проект строительства трассы-дублёра шоссе Энтузиастов, которая должна была разгрузить центр Балашихи от транзитного транспорта. Планировалось, что трасса будет отходить от шоссе Энтузиастов в районе дивизии Дзержинского, следовать вдоль высоковольтной линии электропередач примерно в километре южнее шоссе, и вливаться в шоссе Энтузиастов за микрорайоном Южный.

Этот проект вызывал серьёзные возражения среди местных жителей и экологов, так как его реализация помимо вырубки большого количества деревьев привела бы к исчезновению нескольких родников в долине речки Горенки. Один из них находится рядом с Разинским шоссе с правой стороны сразу за мостом через Горенку, а другой выходит на поверхность на берегу Вишняковского пруда в нескольких сотнях метров с левой стороны от Разинского шоссе.

Однако события конца 1980-х — начала 1990-х годов, приведшие к распаду Советского Союза, положили конец дискуссии вокруг проекта. Трасса так и не была построена.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Храм Почаевской иконы Божией Матери. Дата обращения: 4 июля 2011. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  2. Кондитерская компания «Господарь». Дата обращения: 4 июля 2011. Архивировано 5 марта 2012 года.
  3. Институт государственного управления, права и инновационных технологий. Дата обращения: 4 июля 2011. Архивировано 26 августа 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Балашиха в лицах и биографиях: Энциклопедический словарь (К 175-летию Балашихи) / Автор-составитель Алексей Галанин; Книга подготовлена к печати коллективом Балашихинской региональной газеты «Факт». — М.: Дельта, 2005. — 408, [66] с. — 2000 экз. — ISBN 5-902370-29-9.

Ссылки[править | править код]